Как очистить кэш на компьютере?

Прежде чем рассказывать, как именно стоит очищать кэш, стоит объяснить, что это, собственно, такое. И, главное, зачем его вообще очищать. Фактически, кэш является одним из видов памяти компьютера, в него складываются различные файлы, которые вы просматриваете в интернете: фильмы, музыка, тексты, а также графические элементы различных сайтов. Это позволяет ускорить повторную загрузку контента. Вы наверняка обращали внимание, что страница сайта или картинка второй раз грузятся быстрее, чем в первый. Все потому, что они уже сохранены на ваш жесткий диск.

Казалось бы, дело благое, да и удобно. Однако, все эти файлы мирно лежат себе в папочках и занимают место. А значит, время от времени их необходимо удалять, то есть чистить кэш. Проблема в том, что вся информация в кэше хранится в виде скрытых файлов и просто зайти в папку и удалить «мусор» не получится.

Всего на компьютере существует три вида кэша: DNS, tumbnails и кэш памяти. Каждый из них предполагает свою цепочку действий для очистки. Так, DNS можно очистить из командной строки. Достаточно нажать кнопку «Пуск», выбрать пункт «Командная строка» и в строку вбить следующую команду: ipconfig/flushdns.

Очистка tumblnails кэш производится через служебные программы. Начинаем также с кнопки «Пуск», после чего жмем «Служебные программы» и следом «Очистить диск». Останется только выбрать диск. Который необходимо очистить и нажать ОК.

Для того, чтобы очистить кэш памяти, можно создать специальный ярлык на рабочий стол. Впоследствии достаточно будет просто запустить его. Нажимаем на рабочем столе правую клавишу мыши, выбираем «Создать ярлык» и в поле «Путь к файлу» указываем следующее: wndir/system32/rundll32.exe. Windir – в данном случае, это путь к той папке, в которой у вас хранится операционная система. Остается только запустить программу двойным кликом.

Если все эти манипуляции кажутся вам чрезмерно сложными, то можно скачать специальную бесплатную программу, которая удаляет все временные файлы, а также содержимое корзины. Называется программа «CClianer».

Программу нужно установить на компьютер и запустить. После этого отметьте галочками те пункты, которые вам необходимо очистить. Следующий шаг – нажать кнопку анализ. Программа начнет поиск всех временных файлов в указанных местах. После анализа будет выдан список всех файлов, которые буду удалены, а также, сколько они занимают места.  Остается лишь нажать кнопку «Очистить» и дождаться окончания процесса.

Чистить кэш необходимо минимум раз в неделю. Если же вы проводите много времени в интернете, часто смотрите фильмы онлайн или слушаете музыку, то имеет смысл очищать свой компьютер от временных файлов каждый день.

Источник: http://www.syl.ru/article/68310/kak-pochistit-kesh-na-kompyutere


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости