Янв
30
13

Бесплатные новостные шаблоны для WordPress (журнальные и порталы)

Новостные WordPress шаблоны Вместо традиционного ежегодного поста с новыми или лучшими темами 2016 года предлагаю вам тематическую подборку из бесплатных актуальных на данный момент Magazine Templates. В рунете многие называют их новостными шаблонами WordPress, используя также термины журнальная тема или вордпресс шаблон для портала. Все эти понятия целиком и полностью отображают сферу применения данных макетов.
Функциональность у них, разумеется, должна быть соответствующая — абсолютная противоположность простым WordPress шаблонам.

По сути, визуально дизайн напоминает формат газеты или журнала, здесь недостаточно парочки новых колонок на странице, которые встречаются в шаблонах блогов и легко реализуются через плагин Content Views. Новостная тема в Вордпресс должна содержать множество информационных элементов, большая часть из которых выводится на главной. Сюда можно отнести: выборку последних записей из всех категорий, слайдеры, табы, блоки избранных материалов, несколько меню в шапке, громадный футер, лента актуальных новостей и т.п. и т.д. Именно такие макеты я вам сегодня подобрал. Получилось более 80 штук лучших вариантов, поэтому листать придется долго:) Зато все в одном месте, проще будет выбирать.

NewsMag

NewsMag

MesoColumn

MesoColumn

MesoColumn — достаточно функциональная тема, которая подойдет не только для тематического портала, но и магазина с форумом (поддерживается соответствующие модули). С ее помощью можно даже организовать мультисайтовую структуру.

На главной посты выводятся из разных категорий. Кроме того, здесь интегрирована поддержка Google фонтов, имеется адаптивность и фишка задания цветов для разных элементов в дизайне. Если захотите заниматься монетизацией, то найдете несколько встроенных рекламных мест под Адсенс и баннерную рекламу.

Mesodark 

Mesodark

Для предыдущего варианта разработчики даже создали специальную дочернюю тему — Mesodark. Здесь представлены такие же функции, как и выше, за исключением задания цвета самого верхнего меню (дабы не отвлекать от основной навигации). Для корректной работы требуется наличие основного шаблона не ниже версии 1.6.5.

Что касается визуальной составляющей, то черные цвета фона заставляют воспринимать макет немного по другому. Разные яркие акценты сразу бросаются в глаза: навигация, заголовки, иллюстрации и т.п. Темные дизайны часто используются в кино/игровых порталах и подобных проектах. Для новостных лучше брать MesoColumn.

ColorMag

ColorMag

Viral

Viral

Codilight

Codilight Lite

Hueman

Hueman

Courage

Courage

Poseidon

Poseidon

Semicolon

Semicolon

ClesarMedia

ClesarMedia

Сейчас многие разработчики грузят новостные шаблоны Вордпресс и другие свои работы на официальный портал wordpress.org в специальный раздел. Это удобно, т.к. вы можете искать по бОльшему числу макетов, а также изучать их возможности и описания. Единственное, что здесь выглядит не особо, так это превью сайта. Именно поэтому советую переходить по ссылке «Theme Homepage» на веб-страницу автора и просматривать полноценные Demo версии там.

Merlin

Merlin

Xmax

Xmax

Gazette

Gazette

SociallyViral

SociallyViral

Aqueduct

Aqueduct

Awaken

Awaken

ProfitMag

ProfitMag

В посте есть много бесплатных журнальных тем WordPress имещих в своем названии приставку «Lite». Это альтернативные упрощенные версии оригинальных проектов. Там могут быть определенные ограничения по функциям, хотя на самом деле не все так страшно — в большинстве случаев они касаются лишь технической поддержки. В некоторых вариантах я замечал отсутствие адаптивной версии, но это скорее исключение из правил.

Перейдя на страницу описания того или иного бесплатного новостного шаблона WordPress, вы можете поискать детальный список ограничений. Там же есть Demo версия, правда, иногда разработчики делают превью для полноценного «неурезанного» макета дабы привлечь больше внимания пользователей. В целом, многие работы с пометкой «Lite» отлично подходят для любых сайтов, хотя, возможно, в случае сложных городских порталов без дополнительной доработки не обойтись.

Forceful

Forceful

Нравятся оригинальные фишки в теме: разные блоки постов с закладками, слайдерами и т.п., правда, на демке ошибка в скриптах (наверное, погоде). Одно из самых необычных решений.

MH Newsdesk

MH Newsdesk

MH Magazine

MH Magazine

NewsPress

NewsPress

В описании расширенных функций указано «Responsive», поэтому советую скачать Lite версию и проверить поддерживает ли макет адаптивность.

Maggie

Maggie

Epira

Epira

MH Purity

MH Purity

Anderson

Anderson

Momentous

Momentous

Delivery

Delivery

MH Edition

MH Edition

Dynamic News

Dynamic News

Онлайн издания бывают разные, для некоторых важно не только содержание, но и  эффектный не классический дизайн. Следующие бесплатные новостные темы для WordPress отлично подойдут женским порталам про моду и стиль, сайтам-журналам художественной тематики, о искусстве и т.п. Подобные проекты имеют соответствующую цветовую палитру и нестандартное расположение блоков или навигацию.

Silk

Silk

Black White

Black White

Elegant Pink

Elegant Pink

Pencil

Pencil

Trendmag

Trendmag

Orsay

Orsay

MetroX

MetroX

Stacker

Stacker

Gridster

Gridster

ProtoPress

ProtoPress

Десятка работ выше для модных женских журналов — самое то. Хотя они также подойдут, например, сайтам о фотографии. Макет MetroX со своим темным фоном и яркими цветами создает отличный Wow эффект.

Переходим к более сложным бесплатным шаблонам для порталов в WordPress. Не смотря на то, что у многих этих решений основная направленность все же журнальная тема (онлайн СИМ и т.п.), для создания городского портала они тоже отлично подходят. Структура остается без изменений, просто редактируете рубрики статей/новостей и добавляете соответствующий контент.

Morning Monday

Morning Monday

JustWrite

JustWrite

Очень мощный макет со множеством интересного функционала. Надеюсь, он весь сохраняется и в бесплатной версии. Подойдет для сайта телеканала.

SuperMag

SuperMag

Визуально эта тема также выглядит солидной и масштабной.

GeneralPress

GeneralPress

Elazi 

Elazi

IsleMag

IsleMag

GreatMag

GreatMag

NewsAnchor

NewsAnchor

EasyMag

EasyMag

Resolution

Resolution

В описании Resolution и многих других журнальных новостных тем Вордпресс указано, что она не обновлялась более 2-х лет. Такое иногда бывает, поскольку не все авторы поддерживают свои разработки в течении длительного времени. В данной ситуации у вас два варианта: если шаблон нравится визуально, то проверяете его на ошибки и «допиливаете» за счет разных решений/модулей (+ наверняка придется реализовывать адаптивность) либо же просто ищете другой макет и улучшаете его внешний вид под свои запросы.

Gadgetry

Gadgetry

Под слайдером в шапке расположен интересный элемент, позволяющий переключать отображение контента из блочного в список и наоборот.

Reviewzine

Reviewzine

Editorial

Editorial

ionMAG

ionMAG

SuperNews

SuperNews

Envince

Envince

ColorNews

ColorNews

FlyMag

FlyMag

В данной подборке представлены как простые, так сложные бесплатные новостные шаблоны под WordPress. Однако не стоит забывать, что успех вашего городского портала или онлайн журнала больше зависит от наполнения и продвижения. Использование визуально лаконичного стильного дизайна с удобной навигацией может быть более эффективным чем установка крупного макета с десятками информационных блоков на главной и в футере.

Bloggr

Bloggr

Journal

Journal

Endolf

Endolf

AccessPress Mag

AccessPress Mag

SportsMag

SportsMag

Если я правильно понимаю, то данный спортивный макет и последующий шаблон VMag являются производными (Child Theme) от предыдущей журнальной WordPress темы Accesspress Mag. В них имеются определенные отличия, поэтому привожу все три варианта.

VMag

VMag

Portal

Portal

Эта и парочка следующих тем выделяются за счет использования 3 колоно контента на главной странице. Не смотря на то, что в остальном их функциональность достаточно простая, такое решение позволяет применять их в качестве шаблона новостного портала на WordPress (пусть и небольшого).

Pinboard

Pinboard

Wiles

Wiles

Table

Table

Tavisha

Tavisha

i-transform

i-transform

Здесь достаточно объемная шапка, хотя далее список записей идет в одну колонку. Вам пригодится плагин Content Views, о котором я упоминал выше.

BresponZive

BresponZive

Britt

Britt

ComboMag

ComboMag

Surfarama

Surfarama

Данный журнальный шаблон для WordPress не слишком сложный, но мне лично понравилось необычное отображение постов на главной.

zeeFlow

zeeFlow

Данное решение напомнило мне так называемые пустые шаблоны под WordPress. Здесь имеются разные блоки на главной, слайдер, выпадающее меню, но создается ощущение, что стили не особо прописаны, а используются стандартные. Можете взять эту тему в качестве каркаса для дальнейшей разработки.

Oxygen

Oxygen

Визуально и функционально достаточно оригинальный макет. Мне нравится, но есть парочка недостатков: шрифт мелковат, да и по ширине какой-то небольшой. Использовал его для одного сайта и пришлось «допиливать».

News Mix Light

News Mix Light

Gambit

Gambit

Manage Issue Based Magazine

Manage Issue Based Magazine

Smart Magazine

Smart Magazine

WallPress

WallPress

WorldStar

WorldStar

Beetle

Beetle

Итого получилось 80+ вариантов решений. Выбирайте новостные темы для Вордпресс порталов или онлайн журналов исходя из тематики и направленности будущих проектов. Их демки можно глянуть на сайтах разработчиков, параллельно изучая перечень ограничений Lite версии и проверяя адаптивность. Если макет старый, то возможно его придется дорабатывать, но если по дизайну все подходит — лучше остановить свой выбор именно на нем.

Я старался выбирать бесплатные новостные шаблоны для WordPress, но не устанавливал их все, а лишь ориентировался на описание от создателей. Не исключаю, что со временем некоторые решения могут быть недоступны.  Если знаете еще какие-то интересные варианты, сбрасывайте линки/названия в комментариях.

комментариев 13 к статье “Бесплатные новостные шаблоны для WordPress (журнальные и порталы)”

  • Webmast   13.02.2017

    Ничего себе подборочка шаблонов! Как раз ищу что-то похожее для одного новостного сайта. Спасибо)

  • Vita   13.02.2017

    Некоторые макеты уже конечно старенькие, но есть парочка оригинальных, особенно там где дизайнерские варианты. Правда, сразу их так просто не найти.

  • Tod   13.02.2017

    Vita, да, старые новостные шаблоны, которые неплохо выглядели, я также включал в подборку. Что касается поиска, то пытался разделить как-то логически весь список на блоки/тематики, но ничего из этого не вышло. Поэтому опубликовал все макеты подряд.

  • Asurova   25.02.2017

    Грузилось долго, но оно того стоило! Хороши темки. Утащила последнюю Beetle)

  • Tod   25.02.2017

    Asurova, в принципе, у меня установлен Lazy Load для более удобной прокрутки большого числа картинок, но видимо 80 тем многовато)) Просто хотелось собрать все шаблоны в одном месте.

  • Richie KS   15.03.2017

    Hi, just want to thank you for featuring my theme ‘mesocolumn’ in the magazine themes list. There’s a dark child theme of this theme can be found at the theme main page here.

  • Tod   15.03.2017

    Richie KS, added dark theme to the post too.

  • Олег   07.07.2017

    Да уж, действительно шикарный выбор тем, я в настоящее время как раз озабочен созданием собственного сайта, так что будет где взять шаблоны для него. Премного благодарен за материал!

  • Михаил   07.07.2017

    Журнальные шаблоны — вещь! С их помощью можно сделать все, что угодно — от персонального блога до портала. Здесь конечно шикарная подборка, одна из самых больших, что видел.

  • Tod   07.07.2017

    Олег, Михаил, рад, что пост вам пригодился, полтора дня сочинял заметку)) Эти новостные шаблоны под WordPress действительно универсальны.

  • Мария   01.08.2017

    Я так понимаю все шаблоны условно » бесплатные», как бы скачать их бесплатно можно, но в итоге чтобы постоянно ими пользоваться нужно заплатить?

  • Tod   01.08.2017

    Мария, я выбирал именно бесплатные, то есть которые можно сказать и использовать без оплат. Максимум, что нужно сдеать — оставить ссылку на авторов. Плюс в некоторых случаях разработчики делают Lite версии с упрощенным функционалом, но даже эти макеты вполне нормальные.

  • Кира   05.06.2018

    Мерси! Ждем продолжения!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости