Почему нужна обработка xml?

xmlПри разработке серьезного интернет-приложения либо корпоративной системы часто требуется использование современных возможностей xml php5. В последний период она стала наиболее популярной технологией, поэтому каждый разработчик знает про значимые преимущества, которые она обеспечивает. Поэтому не будет детально рассматривать концепцию xml, перейдем к вопросам ее использования.

Когда создаются скрипты php, часто применяются данные в формате xml, в большинстве случаев работа является тривиальной. К примеру, проведение простой выработки либо чтения данных, изменения информации – подобный список функций кажется довольно простым, однако характерна для них и определенная сложность, если работа производится в действительности. В версии php5 реализован перечень важных расширений, на основе которых появляются отличные возможности манипуляции данными xml.

К примеру, реализовано еще в версии 4.3.х было расширение под названием DOM XML. В результате программист мог преобразовывать данные в формате xml непосредственно в объектуню модель. Работа с ней стала возможной в соответствии со спецификацией DOM. Производится трансляция иерархии тегов в список объектов php, они доступны для использования за счет встроенных функций. В случае с низким уровнем предусмотрено использование расширения известного уже парсера xml libxml, который был заимствован у популярного проекта GNOME. Формат xml отличается своей простотой, однако для программного уровня обработки этой информации характерны некоторые сложности.

Отметим, что DOM XML обеспечивает в php для разработчиков широкий список функций, флагов и переменных, поэтому потребуется достаточное время, чтобы разобраться со всей этой информацией. Безусловно, расширение является довольно мощным, но именно это и предопределяет порой его сложность. Также часто применяется и другое расширение — XMLParser, которое создает серьезную конкуренцию DOM XML. В основе данного расширения находится более простая обработка информации, но при этом сохранение широкого списка возможностей. Однако при необбходимости и проверки данных по соответствию стандарту либо интересующей схеме данных, это расширение не может оказать желаемую помощь – приходится искать другие варианты.

Не стоит забывать и про различные разработанные функции, на основе которых программист может построить индивидуальную работу с данными xml с учетом своих задач. Также реализовано в php5 и расширение mysqli, обеспечивающее совместимость с последними версиями СУБД, быстрее производятся mysql транзакции.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости