Янв
27
0

Дизайн сайта

Дизайн сайтаВеб-мастера, как правило, расходятся во мнениях, что назвать качественным дизайном сайта. Для кого-то вершина вкуса и стиля — это белый фон и по минимуму графики, другие приемлют исключительно контрасты, иные считают, что если отсутствует флэш или гиф анимация, то сайт и полноценным не назвать. И каждый, конечно, прав по-своему, потому что веб-дизайн — настолько широкое пространство для творчества, что на нем найдется место, чтоб воплотить абсолютно любой замысел. При условии, разумеется, что это воплощение будет на достойном уровне. Самое главное, чтобы замысел не расходился с тематикой сайта и не ухудшал удобочитаемость текста.

Дизайн сайта — это термин комплексный, включающий в себя и визуальное восприятие сайта и собственно графику. Именно поэтому действительно качественно оформить ресурс -это самая сложная часть в процессе строительства сайта. И веб-мастера, делающие первые шаги, повторяют одни и те же ошибки, стремясь создать что-то оригинальное. О таких ошибках в этой статье и пойдет речь.

Что недопустимо

Низкокачественная графика. Прежде всего, в случае логотипа-верхушки с названием компании или сайта. Зачастую именно этот элемент весит больше всего, и для устранения такого неудобства начинают тотально оптимизировать изображение. В результате падает редкость, выступают размытые пиксели и т. п. Подобные меры ускоряют загрузку, но портят первое, порой самое важное, впечатление от страницы. С другой стороны, усердствовать тоже излишне, громоздкие картинки могут не загружаться у тех, кто не пользуется безлимитной связью и экономит мегабайты.

Еще одна ошибка, это расположение различных кнопок рейтинга, друзей сайта на одной странице, чаще всего на главной. В итоге получается хаос с множеством пестрящих разного рода картинок. Это ухудшает процесс индексации поисковыми системами такого сайта и создает негативное ощущение от просмотра.

Для обмена кнопок лучше выделить отдельный модуль, а на главной странице оставить самые необходимые (ссылка на другой сайт, счетчик).

К слову, о счётчике. Когда на одной странице комбинируют сразу несколько счетчиков, в этом просто нет смысла. Такое решение считается свидетельством грубейшего непрофессионализма. Показания счетчиков будут одинаковыми, поскольку учет посещаемости на всех сервисах идет по примерно одному алгоритму. Следовательно, будет излишним перегружать сайт.

Чрезмерное применение флеш и гиф анимации особенно на информационном ресурсе тоже не желательно. Постоянно меняющиеся картинки очень отвлекают от чтения текста. Пользователь просто бросит читать и покинет страницу или, в лучшем случае, скопирует текст для прочтения с компьютера.

Вывод из вышесказанного таков, что в веб-дизайне, как, впрочем, и везде, нужно все делать в меру.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов