Особенности SEO при работе с WordPress

seo wordpressWordPress уже прочно занял свою нишу среди бесплатных CMS. Большая часть блогов строиться именно на его базе, а с выходом версии 3.0 стало возможным использовать его и для создания практически любого сайта. Тем не менее внутренняя оптимизация ресурса на WordPress имеет определенную специфику, в особенности это касается поисковой оптимизации.

Во-первых, для доступа к тегам и настройкам страниц понадобится установить специальные плагины, без которых грамотное продвижение сайта на WordPress практически невозможно. Существует несколько вариантов, но самые популярные и всеобъемлющие – это Platinum SEO pack и All-in-one-seo. Их функции во многом совпадают, оба предоставляют все необходимые для оптимизации инструменты.

Не секрет, что тег «title» является одним из ключевых элементов для SEO-оптимизации. WordPress сам формирует заголовок каждой страницы, но алгоритм, по которому он это делает по умолчанию, оставляет желать лучшего. Заголовок формируется из имени блога, за которым уже идет название самой страницы, что иногда полезно, но оптимизация сайтов от этого только страдает. Количество символов в выдаче поисковика ограниченно, длинное название статьи рискует быть обрезанным ради бесполезного для пользователя имени блога. Поэтому первое, что стоит сделать при настройках WordPress, — это переставить его в конец заголовка.

Еще одной полезной для администрирования, но вредной для SEO особенностью WordPress является дублирование контента. WordPress автоматически создает множество страниц с одинаковым текстом. Безусловно, это удобно для пользователей, но очень не нравится поисковикам. Чтобы решить данную проблему, достаточно запретить индексацию ненужных страниц. Сделать это можно плагином, указав атрибут Noindex для страниц, которые не нужно индексировать.

Неожиданный подводный камень может ждать оптимизатора в безобидном префиксе www перед именем домена в ссылках на сайт. Все дело в том, что Яндекс считает адреса с www и без него зеркалами одного ресурса и индексирует только одно из них. WordPress также считает только один из адресов основным, ссылки на зеркало заменяет 302-м редиректом. Но в случае если их представления не совпадут, поисковый робот, перешедший по ссылке, получит вместо страницы редирект и ничего не проиндексирует.

Такая ошибка может стоить немало нервов начинающему оптимизатору, так как ее нелегко обнаружить, а ценой будет выпадение из индекса всего сайта. Решить проблему можно, явно указав адрес сайта в robots.txt путем добавления в него строки «Host: <домен>», где в качестве домена указан адрес с или без www. Или более радикальным методом – заменив временный 302-й редирект постоянным 301-м в файле .htaccess.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости