Процессор — сердце компьютера

ВПроцессор ремя покупок компьютера по принципу “как есть” уходит в прошлое, ведь все понимают, что сборщики компьютеров вместе с передовыми комплектующими вставляют устаревшие или слабые в плане производительности комплектующие. После начала использования таких компьютеров в скором времени возникает потребность в замене комплектующих, что означает увеличение материальных затрат на компьютер. Специалисты рекомендуют покупать компьютер в фирмах, производящих сборку и продажу компьютеров по вашему требованию, или собрать его самому. В данной статье содержатся рекомендации по выбору процессора, ведь именно он определяет дальнейшую конфигурацию компьютера.

Современный рынок процессоров представлен двумя фирмами-производителями: это Intel и AMD. На данный момент Intel превосходит своего главного конкурента AMD в плане производительности и энергопотребления процессоров. Но процессоры AMD наиболее доступны в плане стоимости и подходят для сборки бюджетных систем. Процессоры Intel стоят дороже, но обеспечивают максимально возможную производительность. Если вы хотите купить недорогой процессор, выбирайте AMD.

Самый большой минус процессоров от Intel, это изменение сокета при выпуске новой линейки процессоров. При замене процессора на более производительный необходима замена материнской платы. При высокой стоимости процессоров Intel модернизация компьютера выливается практически в новую сборку. AMD старается при производстве новых процессоров не изменять сокет. Поэтому для дальнейшей модернизации замены материнской платы не требуется, что значительно экономнее использования процессоров от Intel. Новые процессоры Intel как правило стоят значительно дороже в первые месяцы продаж.

Большим плюсом процессоров Intel последнего поколения является встроенное графическое ядро, которое позволяет компьютеру работать без видеокарты. Позволяя обрабатывать простые медиафайлы и играть в нетребовательные к системным требованиям игры на уровне видеокарт среднего уровня. Это позволяет собирать производительные, дешевые офисные компьютеры. Пользователю, использующему компьютер в качестве пишущей машинки и средства выхода в интернет, самый лучший вариант для сборки. Ведь стоимость современных видеокарт значительна.

Процессоры Intel с приставкой К в обозначении модели способны к автоматическому разгону. Процессор сам увеличивает частоту во время работы при необходимости увеличения скорости обмена данными при работе. Автоматическая регулировка частоты работы увеличивает превосходство над процессорами AMD. AMD в своих процессорах увеличила количество ядер, но не достигла увеличения производительности и превосходства над Intel.

Но компания Intel пообещала пользователям не изменять сокет и выпускать новинки для старых сокетов. До недавнего времени происходило, что не успев закрепиться на рынке сокет уже устаревал и терял поддержку производителя. Для второго поколения процессоров Intel актуален сокет LGA1155, он сочетает доступность и максимальную производительность. Третье поколение Ivy Bridge выпускается и для LGA1155.

Сборка компьютера на основе процессора AMD материально выгодна, ведь простой пользователь не заметит отставания быстродействия системы от системы на основе Intel. Сборка на основе процессора второго поколения Intel будет актуальна ещё минимум два-три года. В настоящее время программ и игр способных загрузить эти процессоры по максимуму нет. Создание программ не успевает за эволюцией процессоров. Остается определится с выбором процессора и создать компьютер на его основе. Или купить процессор и самому собрать свой первый компьютер, что позволит узнать компьютер изнутри. Какое “сердце” будет биться в вашем компьютере выбирать вам.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости