Инструменты и обучение для проектирования графических интерфейсов

Программа FigmaДля любого специалиста по разработке интерфейсов, веб-дизайна сайтов или мобильных приложений крайне важно обеспечить для себя комфортные условия работы, чтобы результат получился наилучшим. Для опытных спецов существуют различные программы и онлайн-сервисы, среди которых в настоящее время большую популярность набирает Figma. Для новичков нужно начинать свой путь с изучения азов UI/UX.

Программы-редакторы позволяет создавать проекты и работать над ними онлайн, пользуясь множеством полезных инструментов. Разработчики всех топовых продуктов (в том числе и Figma) постоянно модернизируют и расширяют имеющийся функционал. При этом вы всегда встретите отзывчивую техническую поддержку, довольно быстро реагирующую на вопросы пользователей.

Подобный софт, как правило, оформлен в «деловом» стиле: понятный интерфейс, удобное расположение его компонентов. Процесс сопровождается появлением подсказок, которые позволяют намного быстрее самостоятельно разобраться с функциональностью приложения. Но все это понятно лишь специалистам, а начинающим следует потратить больше времени на базовую подготовку.

Курсы UI Design

Один из самых эффективных способов обучения — это полноценные курсы проектирования интерфейсов https://itea.ua/courses-itea/product-design/ui/ где программы-редакторы (Sketch, Figma и др.) являются обязательным пунктом (и лишь одним из многих). В IT Education Academy есть отличный курс по данной теме.

Курсы UI Design

После завершения обучения вы сможете улучшать имеющиеся интерфейсы, увеличивать эффективность сайтов/приложений, а также научитесь управлять всеми графическими компонентами проекта. Весь обучающий процесс занимает 48 часов, занятия проводятся по 2-3 раза в неделю. Есть возможность выбрать разные локации.

Из наиболее интересных тем здесь:

  • знакомство с таким понятиям как композиция: контрасты, акценты, ритм, статика;
  • редакторы Sketch/Figma + беглый обзор доп.инструментов (Фотошоп, Invision, Illustrator);
  • шрифты, типографика, цвет;
  • принцип и построение модульной сетки;
  • элементы интерфейсов;
  • иконки, анимация и другая графика;
  • адаптивный дизайн;
  • тестирование и презентация проекта.

Занятия проводятся в аудитории, что больше подойдет новичкам нежели онлайн-курсы, где, бывает, неудобно задать вопросы и никто не контролирует ход обучения. Данный курс поможет изучить сферу UI/UX с нуля.

Работа в Figma

Для того чтобы приступить к разработке продукта в Figma, необходимо скачать программу на компьютер либо зарегистрироваться через браузер на сайте Figma. Сделать это очень просто, нужно лишь придумать никнейм и пароль, а также указать адрес электронной почты. После чего на почту придет письмо со ссылкой, по которой нужно пройти и подтвердить регистрацию.

С целью уберечь хранящуюся информацию в Figma от злоумышленников, следует привязать свой номер к аккаунту программы. В настройках нужно дополнительно выбрать двухфакторную авторизацию.

Далее создается новый документ (черновик, проект), в котором будет происходить непосредственно сам процесс творения. Крайне полезно то, что в Figma можно импортировать файлы из других редакторов.

программа Figma

Особенности программы Figma

1. Облачность. Плюсы подхода:

  • Оригинал работ всегда находится в онлайне – каждый член команды либо руководитель может зайти в созданный проект в любое время.
  • Позволяет экономить место на жестком диске.
  • Скорость загрузки файлов высокая, и при любом раскладе сохраненная информация никуда не потеряется и не исчезнет.

Небольшой минус в том, что существует зависимость от зоны действия сети Internet.

2. Фреймы. В Figma Артборд заменяет фрейм. Его отличие в том, что в одном шаблоне можно создавать несколько рамок, вставляя их друг в друга.

3. Специалисты, работающие в программе поодиночке либо вдвоем, могут пользоваться редактором абсолютно бесплатно. Но в этом случае история версий хранится только месяц, плюс разрабатывать одновременно можно не более трех продуктов.

4. В Figma разрешается создавать векторные сетки и взаимозависимые копии.

5. При платной подписке пользователям открываются расширенные возможности:

  • загрузка дополнительных шрифтов;
  • регулирование доступа к документам;
  • командная работа.

Участников проекта допускается сколько угодно — это дизайнеры, UI/UX специалисты. Выполнять действия по проекту могут одновременно несколько человек. Это очень удобно для коллективной работы, что значительно ускоряет процесс. Кроме того, вполне реально отслеживать историю действий каждого члена команды, оставлять комментарии.

6. При взаимодействии в команде пользователи могут ограничивать права доступа к тем или иным проектам, чтобы никто не мог «случайно» испортить результат.

Проанализировав возможности этой чудесной программы, можно смело делать вывод, что на сегодняшний день Figma занимает одну из лидирующих позиций среди современных и самых развитых инструментов для специалистов в сфере веб-дизайна. Новое поколение веб-дизайнеров чаще всего выбирает именно ее.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости