Лучшие коммутаторы для сети (свитчи)

Коммутаторы (свитчи) используются для настройки и организации самых разных компьютерных сетей, от мелкомасштабных до имеющих сложную иерархическую структуру. В данной статье подобраны лучшие коммутаторы, имеющие самые высокие рейтинге на различных интернет-сервисах.

Cisco Catalyst 3560-CX

Данные устройства могут поставляться в разных вариантах исполнения. Здесь все зависит от ваших задач и требований – нужна ли вам поддержка второго и третьего уровня коммутации или только второго. Также на выбор влияет количество портов, тип соединений и общая мощность девайса.

Cisco Catalyst 3560-CX

Серия Cisco Catalyst 3560-CX позволяет подключать:

  • точки для видеонаблюдения;
  • компьютеры;
  • IP-телефоны;
  • Wifi-точки.

Мощность устройства до 240 Вт, причем тут есть дополнительный блок питания для переменного/постоянного тока. Cisco Catalyst 3560-CX включает в себя 8/12 Ethernet-портов, а также 2 мультигигабичных (100 Мб — 10 Гб) канала.

Все девайсы из линейки коммутаторов Cisco Catalyst обладают управляемой опцией для согласования с LAN-сетью. Это позволяет сделать сеть более гибкой, улучшить безопасность и расширить возможности по масштабированию.

Cisco Meraki MS220

Девайс используется для реализации второго уровня коммутации. Он обеспечивает простую и быструю настройку сетей разных размеров – от небольших домашних до офисных помещений. Причем для его подключение не нужны какие-то предварительные или дополнительные настройки конфигураций, Cisco Meraki MS220 начинает работать сразу после физического подключения.

Cisco Meraki MS220

Количество портов из 1го окна – до 1000шт. Здесь применяется автоматическая ОС + есть автообновление через интернет. Также следует обратить внимание на компактный форм-фактор + имеющиеся встроенные кронштейны для установки устройства на небольших площадях. Для управления используется вполне понятный и простой интерфейс через облако.

TP-Link-TL-SG108E

Управляемое устройство немецкой фирмы ТР-Линк. В новых модификациях этой модели интерфейс стал куда более удобным и понятным. Коммутатор имеет 8 разъёмов Гигабит-Ethernet, которые способны поддерживать стабильную скорость передачи данных до 1000 Мбит в секунду. Буфер памяти пакетов рассчитан на 2 МБ. Восемь тысяч записей способна вместить таблица из МАС-адресов.

TP-Link-TL-SG108E

Для данного свитча можно проводить агрегирование и останавливать скорость на определённом уровне, а также можно диагностировать общее состояние кабеля. Модель экономит около 80% электроэнергии, которая на схожих по параметрам коммутаторах расходуется полностью. Функция приоритезации данных включена в свитч.

Коммутатор работает в большом диапазоне IEEE, а также способен создавать до 32 виртуальных сетей VLAN. Потребление мощности составляет 5,46 Ватта. Небольшие размеры, стабильное качество сигнала, энергосбережение с лихвой компенсируют единственный существенный минус – отсутствие русского языка в управляющем интерфейсе.

D-Link DGS 1100-05

Недорогой коммутатор с самостоятельным управлением производства тайваньской компании. Вес модели составляет 0,320 килограмма. Свитч имеет огромный набор различных функций, поэтому его применяют для решения задач в самых разных масштабах. Порты коммутатора развивают скорость от 10 Мбит в секунду до 1 Гбит в секунду.

D-Link DGS 1100-05

Утилита Смарт Консол позволяет легко управлять конфигурацией устройства, используя веб-интерфейс. Эта утилита позволяет спокойно найти сеть других коммутаторов данной компании и органично войти в неё. Расширенный список инструментов управления и возможность подключиться к свитчу с любой станции в общей сети делают данное устройство одним из лучших на рынке.

  • Пропускная коммутационная способность составляет 10 Гбит в секунду.
  • 8ты. записей в МАС-таблице.
  • Буфер для пакетов – 128 кБ.

Устройство защищено от сетевого шторма, помех со стороны электромагнитах волн, способно предотвращать блокирование заголовка НоL. Коммутатор способен отслеживать Snooping-обмен, поддерживать до 32 групп единовременно и проводить диагностику кабеля. Технология VLAN даёт свитчу возможность проводить эффективное видеонаблюдение.

В устройство разработчиками была внедрена утилита, позволяющая предотвратить перерасход электроэнергии. Автоматический переход в спящий режим, заземление, мощность 3,35 Ватт, доступная цена, лёгкость в подключение к сети и настройке устройства делают данный свитч одним из популярных на рынке.

Upvel US-5G

Несмотря на то, что компания зарегистрирована в Калифорнии, есть много моментов, прямо указывающих на российское происхождение фирмы. Однако в данном случае это можно считать большим плюсом, так как в устройство была зашита функция автоматической подстройки под стандарты множеств отечественных интернет-провайдеров. Человеку достаточно лишь ввести город и своего поставщика интернет-услуг. Вся конфигурация установится автоматически. Масса нетто коммутатора составляет 180 грамм.

Upvel US-5G

Пять разъёмов-портов работают в пределах скоростного диапазона 10 Мбит/cек – 1 Гбит/сек. Свитч работает во всех самых распространённых стандартах IEEE. Пропускная способность оценивается в 10 Гбит/сек без наличия помех. 4096 записей способно вместить МАС-пространство. Витая пара MDIX/MDI авто определятся самим устройством.

Новые технологии позволили сэкономить примерно 75 процентов электроэнергии в процессе работы на устройстве. Простота в использовании, однако, может стать существенным минусом, так как коммутатор, по сути, становится неуправляемым и не даёт настроить все параметры правильно. Но у данного устройства есть масса плюсов: низкая цена, понятная установка в общую сеть и стабильное качество работы.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости