Ноутбук: вчера и сегодня

НоутбукиНоутбуки являются неотъемлемой частью современных мобильных людей и их активного образа жизни. С их помощью, где бы вы не пребывали, вы будете иметь поблизости такую же мощную вычислительную технику, что и ваш офисный компьютер. При этом некоторые современные ноутбуки могут быть более дорогостоящими и функциональными чем ПК.

Экскурс в историю

Каких-то лет 5-10 назад этих устройства имели не самые передовые характеристики. Их экраны обладали низким качеством, процессоры имели медленную работоспособность, а жесткие диски могли похвастаться весьма скромными объемами. С такими девайсами можно было работать, но далеко не так эффективно, как на обычных компьютерах. Но за пару лет эта ситуация изменилась, и сейчас последние поколения ноутбуков такие же мощные, как и офисные ПК.

При этом такие устройства является ненамного большим, чем книга, которую возможно держать в руках, взять в дорожное путешествие или беспроблемно перенести. У них разная толщина (2-4 сантиметра) и разный вес (1-4 килограмма). При открытии ноута вы можете видеть только экран, клавиатуру и сенсорное поле для управления мышкой (встроено на нижней части устройства под клавиатурой).

Разъемы расположены на правой или левой стороне в корпусе, а отверстие для шнура электропитания сзади. Очевидно, что в условиях ограниченного пространства разместить все традиционные компьютерные компоненты (процессор, оперативная память, жесткий диск и др.платы) не просто. Бывает, что производители отказываются от каких-то элементов дабы сохранить место — так в свое время из комплектации данной техники ушли CD-ROMы (хотя такая же судьба постигла их и в обычных ПК).

В современных ноутбуках установлена точно такая же версия Windows (или MacOS), что и на офисных компьютерах + все остальное программное обеспечение ничем не отличается. На сегодняшний день есть возможность найти устройства практически разных ценовых категорий. Самые большие цены могут доходить до отметки в несколько тысяч долларов. Подобные гаджеты обладают супербыстрыми процессорами, мощными жесткими дисками, достаточным уровнем оперативной памяти и лучшим экраном. Также есть множество простых моделей по ценам около 1000 долларов и ниже. Их производительность чуть поскромнее, а вес побольше.

Ноутбуки

 

За последние годы качество экранов сильно улучшилось + увеличились их размеры и заметно улучшилось расширения, что делает картинку на экране просто отличной. Почти все современные ноутбуки обладают хорошими звуковыми картами и качественными небольшими динамиками.

Значительным и одним из решающих для многих факторов является вес девайса. Когда будете выбирать вариант для покупки помните, что при указании веса производители зачастую предоставляют только вес самого устройства, а БП и аккумулятор сюда не входят (прописываются отдельно).

Зачем и какой ноутбук выбрать?

Перед тем как приобрести ноутбук, следует хорошо подумать, с какой целью он вам нужен. Надо решить:

  • какие типы программ будут вами использоваться;
  • какой объем разных технических параметров вам потребуется: объем жесткого диска, скорость процессора;
  • будет ли ноутбук дополнять стационарный компьютер или использоваться отдельно (это тоже влияет на его мощность и «начинку»);
  • какие параметры для вас предпочтительнее: вычислительная мощность, графика/экран, память, скорость работы и т.п.

Если вы планируете очень редко подключать свой ноутбук к электричеству, то стоит обратить внимание на время его работы от аккумулятора без сети. Все ноутбуки обладают возможностью подключения разных флешек, принтеров, стандартной мыши, отдельных мониторов с большим экраном.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости