Как открыть ИП самостоятельно и онлайн: пошаговая инструкция в 2021 году

открыть ИПКакие есть способы открытия ИП: через сайт гос услуги, МФЦ, банк

Индивидуальный предприниматель в РФ – это, прежде всего, статус. Присваивается он гражданам РФ, которые достигли 18 лет и зарегистрированы в соответствующих налоговых органах. Для регистрации необходимо заявление и оплата государственной пошлины. Всё ли так легко и какие существуют варианты открытия ИП – давайте разбираться подробно.

Интересно то, что за ведение предпринимательской деятельности придется заплатить государству сумму в размере 800 рублей. Однако, госпошлина платится не во всех случаях. Итак, открыть ИП можно в МФЦ, через сайт госуслуг, в банке.

МФЦ (Многофункциональные центры) представляют собой государственные учреждения, оказывающие услуги по такому принципу, как «одно окно». Это означает, что можно подать документы через МФЦ в любое ведомство, в частности в ФНС для регистрации ИП. МФЦ выступает между заявителем и налоговой посредником.

Документы можно подать онлайн или по почте, или через представителя. ИП регистрируется по месту своей регистрации. Процедура регистрации с помощью МФЦ будет занимать до 5 рабочих дней. Расчетный счет значительно экономит время, а также обеспечивает сохранность и безопасность средств.

Сайт Госуслуг является специализированным сервисом, где зарегистрировано огромное количество пользователей. Особую часть составляют желающие зарегистрировать ИП.

Для возможности воспользоваться порталом следует не просто зарегистрироваться, но и подтвердить учетную запись одним из способов:

  • через специальные центры обслуживания посетителей лично;
  • через заказное письмо, в котором будет код подтверждения;
  • с помощью универсальной электронной карты.

Ещё один способ открытия ИП – с помощью услуг банка. Среди всех существующих вариантов, этот является одним из самых быстрых и удобных. Зарегистрироваться можно в режиме «онлайн».

Сколько стоит открыть ИП, если самостоятельно

Невозможно открытие ИП без уплаты госпошлины в размере 800 рублей. Однако, есть варианты, когда пошлина не оплачивается. К примеру, если Вы решили самостоятельно зарегистрировать ИП в банке.

В тех случаях, когда Вы принимаете решение регистрации бизнеса через государственные органы, тогда придется заплатить 800 рублей. При подаче в электронной форме документов через портал Госуслуг со скидкой госпошлина будет 560 рублей.

Преимущества открытия ИП через банки

Обычная процедура регистрации ИП предполагает посещение налоговых структур. Это, как правило, очень утомительно, долго по времени и не всегда проходит гладко с моральной точки зрения. Поэтому современные бизнесмены уже выяснили все преимущества открытия предпринимательства через банк.

Многие банковские учреждения предлагают клиенту максимально выгодные условия, поскольку в нем заинтересованы. Они имеют, так называемые, стартовые тарифы, в которых предполагается бесплатное открытие расчётного счёта. Какие же ещё существуют плюсы открытия ИП через банки:

  • Наличие специальных удобных онлайн-сервисов. К примеру, подготовка нужных документов. Всё это происходит в автоматическом режиме за считанные минуты.
  • Регистрация онлайн. Оформляется безоплатная усиленная цифровая подпись для предпринимателя. С её помощью направляются в ИФНС документы через интернет. Особенно это удобно для тех, кто пребывает в другом городе или имеет какие-то иные причины, по которым невозможно посетить налоговые органы.
  • Предоставление важных консультаций – по выбору ОКВЭД, системы налогообложения.
  • Отсутствие государственной пошлины.

Открываем ИП через Модульбанк или ЛокоБанк

Регистрация происходит бесплатно в онлайн режиме в 3 этапа:

  1. Клиент дает информацию о планируемом виде деятельности, сотрудники банка подбирают ОКВЭД и составляют список документов для предоставления.
  2. Менеджер банка встречается с клиентом, регистрирует ИП и открывает расчетный счет.
  3. Налоговые органы в течение 3-5 рабочих дней подтверждают регистрацию.

Кроме этого, Модульбанк предоставляет такие бонусы:

  • Карта с кэшбэком – со всех покупок за год до 5%.
  • Бонусы от партнеров в размере 538 000 рублей на развитие бизнеса (бухгалтерия, реклама и т.д.).

Для поддержки малого и среднего бизнеса Локо-Банк регистрирует ИП онлайн «под ключ». Заявка подается дистанционно. Этапы открытия ИП выглядят следующим образом:

  • На официальном сайте следует оставить заявку с указанием номера телефона.
  • Встреча с сотрудником банка, которые приедет в удобное время и место для клиента для подписания документов.
  • Подтверждение регистрации налоговой структурой.

Локо-Банк дарит бонусы: 3000 рублей для рекламы на Яндексе; до 50 000 рублей на рекламу ВК, Одноклассниках и т.д.; бесплатная бухгалтерия онлайн на 3 месяца.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости