Как грамотно перенести сайт на WordPress

WordPressСайт на HTML хорош тем, что работает быстро, а также отличается чистотой кода. Несмотря на то, что делать такие проекты весьма занимательно, но чаще всего они слишком простые, и для нормального проекта вам потребуется CMS-движок. Он позволит добавлять новый контент максимально быстро. Многие выбирают именно WordPress, т.к. тут есть огромное количество шаблонов и функций администрирования, а также полезных плагинов.

При работе с «админкой» эффективность и продуктивность работы с сайтом повышается, так как управлять им можно будет даже человеку, который не знаком с кодом. При этом значительно расширяются и возможности веб-ресурса. Несмотря на то, что чистый код CMS выглядит вполне понятным, преобразовать HTML шаблон в WordPress без дополнительной помощи разработчиков будет непросто. Тут есть 2 пути:

1. К сожалению, нельзя перенести код без «конвертации», то есть в том же виде, в каком он и был представлен изначально. Во-первых, необходимо будет создавать специальный шаблон под CMS. Во-вторых, потребуется продублировать функциональность текущего ресурса с помощью соответствующих плагинов.

2. Если сделать крутой сайт хочется, а навыки на уровне среднего, можно выполнить создание сайта на WordPress с нуля, скачав готовый похожий шаблон в WordPress и просто подогнать под уже текущие материалы. Однако здесь также придется подготавливать «админку» к работе и устанавливать все необходимые плагины для реализации разных функций вебсайта.

Алгоритм переноса сайта

Фундаментом перед началом переноса должен быть выбор хостинга, домена и создание базы данных. Без них невозможно начать работу с WordPress. После того, как выполнены все условия, следует приступать к дизайну. Тут, как мы уже поняли выше, есть несколько вариантов развития событий:

  1. Выбор готового профессионального шаблона. Если разработчик в первый раз видит WordPress, то в принципе можно выбрать премиальный шаблон с уже готовыми настройками. Только функции у него должны повторять возможности текущего сайта и чтобы работали без лишних багов.
  2. Конвертация через специальные плагины, позволяющие выполнить преобразование кода с одного движка в другой.
  3. Адаптация вручную. Метод не для новичков, но результат будет самым эффективным. Вы создаете файлы макета с нуля, устанавливаете движок/модули, а далее через консоль формируете свой новый веб-проект. Тут нужно знать синтаксис, хаки, настройки системы, а это под силу только специалисту.

сайт на WordPress

Перенос контента, который находится на прошлой площадке, также может происходить вручную или через плагин. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. К примеру, если у вас имеется специфичное наполнение, то не всегда в плагине получится «стыковать» прошлую и новую версии — придется все делать вручную. А тут уже потребуются знания по работе с админкой и, возможно, конструктором страниц.

В целом намного проще создать новый проект с нуля с выбранным шаблоном/модулями, но это изменит весь текущий вид проекта, что не всегда подходит. С другой стороны, перенос HTML-кода на «админку» требует усилий, знаний по данной CMS. Также всегда есть вариант заказать разработку сайта у профи, чтобы сэкономить себе время и нервы, но тут надо рассчитывать на определенный бюджет.

После завершения работы происходит тестирование готового шаблона, причем это нужно делать на протяжении недели каждый день. При тестировании можно столкнуться с такими ошибками, как нерабочие ссылки и слетающие стили, а также нарушение функциональности. Всё это нуждается в корректировке.

После того как сайт готов, рекомендуется переносить его на хостинг уже в готовом виде, а не редактировать прямо на сервере. Так как возникающие постоянно ошибки могут помешать продвижению и ранжированию.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости