Что такое экранированная витая пара и ее виды

Витая пара является самым популярным типом кабеля для передачи данных. Универсальные характеристики, простота монтажа и низкая цена делают этот кабель действительно привлекательным вариантом для построения информационных систем любого уровня. Но существует немало случаев и ситуаций, когда внешние факторы оказывают негативное влияние на функционирование кабеля и на качество сигнала. Одна наиболее распространенных подобных ситуаций – прокладка кабеля рядом с источниками электромагнитных помех, которые искажают сигнал и ухудшают работу системы в целом. Чтобы избежать подобных негативных последствий, используется экранированная витая пара.

Про кабель расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Кабель витая пара ftp

Кабель витая пара ftp cca cat5e, 4x2x0.50мм, наружный, биметалл, 305м

Когда речь заходит об экранированном проводе, подразумевается, что он оснащен некими дополнительными элементами, которые случат экраном, защищающим сигнал от нежелательных воздействий. Экранированный кабель витая пара действительно имеет специальный слой или даже два слоя, призванные обеспечить защиту сигнала от внешних виляний.

Экранированная витая пара FTP – это наиболее распространенный тип кабеля с экраном. Расшифровывается эта аббревиатура как «foiled twisted pair», что можно перевести как «витая пара, покрытая фольгой». В таких кабелях между изолированными проводниками и внешней оболочкой проложен слой фольги, которая и выполняет функцию экрана. Она отражает внешние электромагнитные импульсы и не позволяет им влиять на качество сигнала.

Кабель витая пара экранированный FTP – это самый популярный и самый простой тип экранированного кабеля. Но есть и другие виды экранирования, предназначенные для обеспечения более высокого уровня защиты. Например, в качестве экранирующего элемента может быть использована медная плетеная проволока. Ее используют так же, как и фольгу, размещая дополнительным слоем под внешней оболочкой.

Но наряду с этим существуют кабели, в которых различными способами комбинируются оба вида экранов. Например, под внешней оболочкой может пролегать слой фольги и медной проволоки, защищающий все проводники одновременно. В других кабелях в качестве общего экрана используется медная оплетка, а каждая пара проводников отдельно обернута в фольгу. Для усиления эффекта экранирования общий экран может состоять из фольги и «плетенки», а вдобавок к этому у каждой пары по отдельности будет еще и индивидуальный фольгированный экран. В некоторых случаях экранирование призвано защитить проводники не только от внешних влияний. Известно, что и между проводниками в витой паре есть взаимные наводки, способные ухудшить сигнал. Экранирование каждой пары по отдельности позволяет минимизировать эти наводки и избежать неполадок в сети.

Кабель витая пара ftp

Кабель витая пара ftp, cca cat5e, 4х2х0.50мм, внутренний solid, биметалл, 305м

При монтаже экранированной витой пары крайне важно уделить особое внимание заземлению. Если в условиях электромагнитных излучений витая пара и подключенное оборудование не будут должным образом заземлены, это может нанести больший вред, чем если бы в аналогичных условиях использовался неэкранированный кабель.Современная витая пара с экраном представлена в нескольких категориях, которые отличаются, прежде всего, скоростью передачи данных. Так, кабель FTP категории 5е обеспечивает скорость передачи до 1 Гбит в секунду при задействовании всех четырех пар. Кабели более высоких категорий, начиная с 6, могут передавать данные со скоростью до 10 гигабит в секунду.

Экранированная витая пара – это кабель, который может обеспечить стабильную и бесперебойную работу информационной системы и локальной сети. Но надлежащее функционирование кабеля непосредственно зависит от качества монтажа кабеля, поэтому данный момент требует особого внимания.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости