Как качество и доступность хостинга влияет на индексацию сайта?

веб-хостингВыбираемый хостинг может быть бесплатным или предоставляться на коммерческой основе. Прямого влияния на индексацию поисковыми системами в зависимости от того или иного используемого варианта нет, но в реальности имеются определенные нюансы.

По сути, поисковики — это те «посетители», что первыми отмечают изменения, происходящие с сайтом, и скрупулёзно следят за этим. На каком компьютере он расположен, по большому счёту они не различают будь то виртуальный сервер или домашний ПК, а лишь ориентируются на технические параметры. Важными являются надёжность хостинга и его доступность в течение всех суток (двадцать четыре часа и без перерывов по любым причинам).

Выпадение из видимости

Естественно, что коммерческий хостинг больше будет удовлетворять всем требованиям поисковых систем и адекватной индексации. С другой стороны можно представить себе как какой-то бесплатный сервер вдруг выключится, когда его хозяину пришло в голову провести профилактику. По факту компьютер был обесточен и сайты, которые хранятся на злополучном устройстве, оказались недоступными на некоторое время.

Ничего страшного, казалось бы, не произошло, ведь функционирование всех веб-ресурсов со временем восстановилось. Но, на самом деле, для сайта такое «выпадение из видимости» поисковых роботов может иметь неприятные последствия. «Ненадёжным» проектам уделяется куда меньше внимания от поисковиков, пусть даже они оказываются отключенными лишь на короткое время.

Коммерческие фирмы имеют разные системы резервирования данных и обеспечения бесперебойности питания всех серверов. У них подобное пропадание ресурса из видимости произойти не может. Или это будет большим скандалом с выплатой неустойки. В том и есть глобальное отличие от бесплатного хостинга, что доступность для всех посетители/роботов обеспечивается круглосуточно.

Для крупных проектов-порталов и думать не приходится — тут только vds справится с нагрузками. Помимо технических мощностей там есть целый ряд других преимуществ:

VDS хостинг

Негативные последствия

Размешённые в сети интернет, сайты обретают свою известность за счёт регулярной раскрутки и продвижения. Отказы хостинга или иные причины, влияющие на его доступность,  определяют «надёжность» веб-ресурса. В свою очередь поисковики для ненадежных сайтов могут удалять уже проиндексированные странички из выдачи. По логике это явление вполне оправданное, т.к. нужно уделять больше внимания качественным проектам.

В таком случае затраты на продвижение рискуют обратиться в прах из-за кратковременной недоступности ресурса. Если у робота поисковой системы не получается подключиться к серверу, то в результате он может подумать, что «сайт не существует», или он «просто умер». Позиции вашего веб-проекта рискуют упасть до минимальных показателей.

Вот и получается, что наиболее важное значение в данном вопросе имеют круглосуточная доступность и приемлемое время отклика сайта. А предоставляется ли место на хостинге на платной или бесплатной основе — не особо важно. Вот только коммерческая фирма даёт некоторые гарантии и обеспечивает их, в отличие от бесплатного сервиса, с которого, если что, то спрашивать нечего.

Про бесплатные хостинги

хостингТеоретически, любой сайт вполне может успешно функционировать и на бесплатной площадке. Но только если при этом нет риска потерять время и вложения в раскрутку. Как вариант, допустимы, вы делаете веб-страницу для личных нужд или знакомым, либо просто в качестве теста. Некоторые люди любят рисковать дабы немного сэкономить, но это не очень оправдано.

С другой стороны, зная о тех тонкостях и негативных последствиях, с которыми можно столкнуться, Free хостеры заботятся о своей репутации. Иногда встречается такая фишка, когда они предоставляют неоплачиваемые услуги в рекламных целях. Начинающие бизнесмены зарабатывают имидж и репутацию, чтобы со временем из бесплатного превратиться в надёжный платный сервис. Привлечение клиентов в данном метода компенсирует теоретические затраты на рекламу. Если при этом все выполняется качественно, то заказчики расскажут о компании своим друзьям.

Резюмируя, следует еще раз напомнить об одних из самых важных параметров в данном вопросе — надёжность и круглосуточная доступность серверов. К сожалению, в большинстве случаев, эти характеристики определяются опытным путём. Хотя прогнозировать работу качественных серверов с автоматическими системами резервирования хранимых данных в сочетании с обеспечением бесперебойного питания всей техники не так сложно.

Также выбор той или иной компании включает и другие нюансы — это может быть предустановленное ПО, например, вам требуется исключительно vds windows а не linux система, либо вы хотите получить защиту от Ddos, либо требуются дополнительный сервер-бэкапа и т.п. Также приходится взвешивать параметр стоимости обслуживания. Короче говоря, нюансов хватает. Рассматривайте вопрос в комплексе — оценивайте затраты/вложения, эффективность и риски.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости