Мар
27
65

Перенос блога wordpress – алгоритм работы

wordpress блогБуквально на днях осуществлял для wordpress inside перенос блога на другой хостинг, поэтому решил об этом немного рассказать. Пока ничего не забыл, информация хоть и не самая сложная для разбирательства самостоятельно, тем не менее, думаю, многим будет полезно почитать статью. Я не буду вдаваться в очень подробные детали переноса блога, скорее расскажу про алгоритм процесса в общем. Такая информация, кстати, будет полезной не только для тех, кто переносом не занимался – у меня есть несколько постов с алгоритамим, которые перечитываю, когда забываю некоторые детали – например, про бэкап блога или обновление wordpress.

Итак, перенос блога на wordpress состоит из нескольких этапов. Для простоты объяснения допустим, что домены и хостинги куплены, проплачены и настроены для работы.

1. Первым делом нужно экспортировать базу данных старого блога. Действия, по сути, полностью аналогичные бэкапу базы данных через PhpMyAdmin – веб-приложение для администрирования БД MySQL через веб-интерфейс. В принципе, сложностей возникнуть не должно, единственное хотелось бы заметить – если база данных кроме таблиц вашего wordpress блога содержит сторонние, выбирайте только нужные вам записи (если, конечно, таблицы не используются другими приложениями, важными для блога). В итоге должны получить файлик с расширением *.sql.

2. Копируем все файлы блога с FTP старого хостинга. Опять процедура напоминает бэкап, файлы в любом случае будут не лишними в случае какой-то специфической ситуации.

3. Далее все работы будут производиться уже с новым хостингом. Создаем в новую пустую базу данных в его удминке (панели управления), добавляем в нее нового пользователя и запоминаем все данные для них (логин, название базы и пароль).

4. Импортируем в новую БД таблицы из старой, то есть загружаем в нее экспортированный ранее файл *.sql. При этом опять же используем приложение PhpMyAdmin, в котором имеется специальный пункт меню import. Если все прошло удачно и без ошибок, считаем шаг завершенным.

5. После этого заливаем файлы блога на новый хостинг – копируем с локального компьютера на FTP. Возможно, есть путь как сделать это с одного FTP на другой без сохранения на ваш комп, но я не очень силен в тонкостях nix систем:) Поэтому делаю все просто.

Кстати, если вы хотите одновременно с переносом блога wordpress обновить версию системы – это также можно реализовать. Для этого мы первоначально копируем на новый хостинг установочные файлы wordpress последней версии, а потом добавляем туда некоторые важные файлы из прошлой – wp-config.php, директорию wp-content, wp-images, wp-includes/languages/ (если используете), файл .htaccess и robots.txt (если вы их создавали). Более подробно о данном процессе можно еще почитать в статье обновление блога на wordpress, которую я сочинил для другого своего проекта.

6. Меняем настройки в файле wp-config.php, где указываем новые значения для названия базы данных, логина и пароля пользователя (если они изменились). Теперь, по идее, все готово к старту блога на новом хостинге – база есть, файлы wordpress залиты на ФТП, доступы указаны.

7. Последний этап – изменения DNS записи домена. DNS – это система доменных имен, где конкретный IP адрес хостинга привязывается к доменному имени. Поэтому нужно зайти в панель управления доменом и отредактировать записи, которые ссылались на IP старого хостинга. Меняем их на новые и ждем обновления, хотя, в принципе, можно поступить чуть хитрее и начать работать с новым блогом до смены DNS — читаем внимательно статью не ждем обновления DNS, редактируем файл hosts.

8. Это скорее не этап переноса блога, а уже проверка его работоспособности – заходите в админку, проверяете все настройки, а также отображение блога. Иногда бывает, что новый хостинг может содержать какие-то свои специфические настройки – как то, например, лимит php на обработку скриптов, иметь версию php ниже 5-ой и т.п. Короче говоря, без проверки результатов работы нельзя успокаиваться раньше времени и считать работу сделанной.

Если у вас есть что добавить – делимся мнением в комментариях.

P.S. Постовой. Учимся как сделать редирект и скрыть его от Google.
Kirik отвечает на вопросы относительно поисковой оптимизации.
Не умеешь готовить? Интересная кулинария с рецептами на женском портале Филгуд. Кулинарный справочник.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 6,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 65 к статье “Перенос блога wordpress – алгоритм работы”

  • Виталий   27.03.2010

    Вот если честно )) Меня очень и очень пугает ситуация, если мне вдруг понадобится все перенести… Всегда есть страх, а если…
    Одним словом утяну в избранное, хотя у меня там уже 3 подобных статьи про запас.

  • Алексей   27.03.2010

    Есть одна тонкость, когда переносишь блог с локальной машины на хостинг, там в бд надо урл поменять с localhost на нормальный, иначе сайт вообще не будет открываться

  • Павел   28.03.2010

    На вп есть еще и плагины для копии бд я думаю не лишним еще и копию бд сделать

  • Валерий   28.03.2010

    Вроде просто все, но страшновато. Хотелось бы все гораздо подробнее

  • 24ds   28.03.2010

    2Валерий попробуйте тестовый перенести, пока сам не сделаешь не будешь свободно мыслить

  • Беркут   28.03.2010

    Пока DNS обновляется, остается рабочий — временный урл от хостинга, пример: 71.139.132.131/~amber53/

  • Axsimen   28.03.2010

    Меня очень пугает ситуация, если мне вдруг понадобится все переносить, поэтому хотелось бы все гораздо подробнее если можно.

  • Kerya   29.03.2010

    Однажды переносил блог с одного хоста на другой, при этом почему то вся кодировка инфы скривилась, то бишь одни кваказябры вместо постов стали, пробовал вручную кодировку менять, не помогло, ка4к такого избежать?

  • Стас   29.03.2010

    Спасибо, переносил блог два дня назад.. попалась бы эта статья чуть раньше, мучений было бы меньше ;))

  • Tod   29.03.2010

    Валерий, как правильно сказал комментатор 24ds — тут нужно брать и пробовать, я точно также первый раз ощущал некоторый мандраж перед переносом или обновлением блога. Процесс не сложный, информации в статье должно хватить, просто нужно взять и на практике ее применить 1,2,3 раза, потом будет проще простого.
    Беркут, не все хостинги дают временный урл.
    Kerya, тут несколько вариантов может быть — разные кодировки БД или установки кодировки для wordpress.

  • Gamer   30.03.2010

    Статья очень полезна новичкам. Но в целом перенос блога или сайта не так уж проблемотично.

  • minotawr   30.03.2010

    Да хотелось бы по обширней, ранее с таким не сталкивался, стремно немного

  • Ванек   31.03.2010

    Я тоже собираюсь переносить блог. Надоел мне дебильный хостинг. Спасибо за статью!

  • 893erg   01.04.2010

    А при переносе содержимого блога на другой домен ( с домена 3го уровня на второй) можно ли сохранить индекс, ТИЦ, и ПР?

  • egorshahal   03.04.2010

    Для новичков статья самое то. Конечно, страхово немного, когда переносишь блог с виртуального сервера/старого хостинга, но это только первые разы.

  • Ира   04.04.2010

    Для больших баз phpmyadmin может не прокатить. Лучше sypex dumper использовать.

  • nameless   04.04.2010

    893erg, поставь 301 редирект со старого домена на новый и через пару апов все «перенесется»

  • DarkwaveMD   04.04.2010

    Согласен с Ирой, возможны трудности с переносом объемных дампов БД, хотя, если есть доступ к php.ini, можно попробовать увеличить лимит на размер загружаемых файлов.

  • Ника   05.04.2010

    Спасибо за статью, сохранила себе. Пока необходимости вроде нет, но может пригодится.

  • ScableR   06.04.2010

    2DarkwaveMD и Ира
    При некотором навыке можно и ручками разделит дамп на две/более частей.
    И по большому счёту в этом ничего нет сложного. С в-прессом ещё такого не делал, но вот с форумами (где, я думаю Вы понимаете, объём много-много раз больше) приходилось повозиться.

  • larik   06.04.2010

    Про файл, hosts — спасибо за совет, раньше не додумывался, что с сайтом можно работать до того как dns обновится!

  • Веталь   11.04.2010

    При переносе содержимого блога на другой домен ( с домена 3го уровня на второй) можно сохранить индекс, ТИЦ, и ПР!!!

  • 893erg   12.04.2010

    nameless, спасибо! а то думаю со временем переехать с бесплатного домена и хостинга. Да так чтоб без ущерба ))

  • Андрей Андрианов   13.04.2010

    Здравствуйте. Статья очень понравилась, написана без всяких премудростей и понятно для новичков, каким я и являюсь. Правда осталось пару вопросов, но думаю вполне могу разобраться сам. Если что отпишу вам.

  • ira   06.05.2010

    А у меня проблема возникла, при переносе блога с одного домена на другой. Ссылки на картинки остались со старым доменом…
    ну тоестЬ, сайт перенеся.Все работает, картинки дизайна норм.а те картинки что заливались в постах остались со старым адрессом домена..вот такой вот вордпресс

  • Valerij   07.05.2010

    Спасибо, за подробности при необходимости воспользуюсь…
    А сложно ли сделать копию блога в каком-нибудь жж, например?

  • Tod   07.05.2010

    Valerij, да можно организовать кросспостинг в ЖЖ с помощью разных плагинов.

  • Сергей   21.09.2010

    Спасибо, как раз вовремя. Собираюсь сегодня переносить WP на другой хостинг.

  • Nelegal   05.10.2010

    У меня во время переноса блога возникла такая проблема — ни в какую не хочет подключаться файл style.css в любой теме. Т.е. после импорта базы блог получается лишенным какого-либо дизайна — просто белая страница с названиями и текстами постов. База была экспортирована с VDS. Вот как такое можно исправить?

  • Евгений   01.11.2010

    Главное при переносе не упустить мелочевки…. Очень часто бывает что тыкаешься, а загвоздка так просто решается. Перенес уже около 5 проектов, без спешки, все респект.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости