Янв
10
112

Умный копирайт в footer.php для wordpress

wordpress footerВсе шаблоны wordpress состоят из нескольких файлов, которые отвечают за обработку и вывод той или иной части блога – шапка, основной контент, сайдбар и футер. Сегодня поговорим о последнем. Пост простенький, воскресный, возможно, кому-то из новичков будет интересно узнать небольшую хитрость для файла в footer.php в wordpress.

В wordpress футере, как правило, размещают копирайты создателей проекта, счетчики. Чуть реже, на очень крутых персональных блогах или проектах с хорошими шаблонами wordpress можно встретить различные комбинации информационных блоков. Например – последние комментарии, сообщения из twitter и т.п. Это уже зависит от автора и его умений обращаться с дизайном блога.

Я для своих проектов обязательно правлю файл footer.php. Во-первых, убираю все лишние и продажные ссылки, оставляя только линк на автора шаблона. Во-вторых, добавляю перед закрывающимся тегом </body> код Google Analytics для изучения статистики проекта. Ну и, в-третьих, размещаю копирайт и предостережение для желающих воровать контент, что этого делать нельзя. Я однажды уже рассматривал вопрос как правильно ставить копирайт и цифры годов существования проекта.

В общем, не буду томить теорией, покажу лучше как предпочитаю оформлять футер своих блогов:

<div id="footer">
  &copy; 2008-<?php echo date('Y');?> Wordpress Inside. Все права защищены. <br/>
  <noindex>Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.<br/>
  Дизайн: <a rel="nofollow" title="Free Premium Wordpress Themes" target="_blank" href="http://wparchive.com">Wordpress Themes</a>.</noindex>
</div>

Кроме указанных выше деталей, хочу обратить внимание на функцию echo date (‘Y’), которая выводит значение текущего года. Таким образом, вам не нужно будет каждые новогодние праздники сидеть и править данные значения для всех своих проектов. Первая цифра, понятное дело, является датой создания блога и не меняется. Еще «текст предупреждения» и ссылку на сайт автор заключаю в <noindex> дабы Яндекс их не индексировал. В линк дизайнера  добавляется атрибут rel=»nofollow». В принципе, это не обязательно – можно поступать как считаете нужным – оставлять ссылки открытыми на всех страницах блога или только на главной либо закрывать их от индексации.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 30, средний балл: 5,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 112 к статье “Умный копирайт в footer.php для wordpress”

  • Tod   01.04.2015

    Светлана, в functions добавлять ничего не нужно, все размещается в файле шаблона footer.php. В виджетах этот код работать не будет, если используете базовые виджеты. Если не срабатывает функция echo date, то хотя бы текст должен отобразится в любом случае. Нужно проверить чтобы вызов php кода был внутри , а текст вне ее. Иногда шаблоны вордпресс полностью состоят из php кода, тогда перед текстом закрываете код — ?> а после него «открываете», разместив <?php конструкцию.

  • Ковалева Светлана   01.04.2015

    У меня в настройках темы копирайт стоял отдельной строкой, удалила, установила непосредственно в footer, теперь работает. Спасибо!

  • Боженька   30.11.2015

    Пасиба)

  • Светлана   04.09.2016

    Хорошая статься! Спасибо!

  • Таня   28.02.2017

    Спасибо, помогло!

  • Максим   17.03.2017

    я не могу опустить вниз footer. в style.css нет информации о размещение на сайте footer. и в footer.php тоже нет. уже все перепробовал, 5 день бьюсь

  • Tod   17.03.2017

    Максим, не совсем понял проблему. Если вам нужно «прижать» футер к нижней части экрана, то это больше вопрос по стилям. Советую погуглить подобную реализацию по ключу «прижать футер к низу» и похожим. Когда мало текста на странице обычно такое случается. Я, к сожалению, не знаю точный прием как это делается.

  • Кира   13.10.2017

    Спасибо огромное! Все получилось!
    А как-то можно перенести текст, чтобы он не был так прижат к границе экрана?)

  • Tod   14.10.2017

    Кира, тут сложно посоветовать что-то, т.к. положение текта зависит от указанных стилей в вашем шаблоне. Скорее там где-то float: left или right, потому он и прижимается. Есть выравнивание по центру text-align: center, либо отступы margin/padding можно задавать. Чтобы разобраться надо почитать про эти CSS стили.

  • Максим   12.01.2018

    Подскажите пожалуйста, это подойдет для темы Vantage ?

  • Tod   12.01.2018

    Максим, это подойдет для любой темы, код универсальный.

  • Алексей   16.04.2019

    Добрый день! Вопрос как и у Киры. Надпись прижата влево. А можно ее как-то по середине сайта сделать?

  • Tod   17.04.2019

    Алексей, смотрите class для DIV блока, в котором находится текст, после чего в конце фала стилей style.css прописываете что-то вроде:
    .class {
    text-align: center;
    }

    Но тут есть несколько нюансов, когда другие стили могут переопределять этот и т.п., поэтому не факт что метод сработает.

  • Сергей   23.03.2020

    Спасибо буду использовать, но на сколько это можно считать «умным и правильным в 2020» ?

  • Tod   23.03.2020

    Сергей, ну, тут понятие «умного» подразумевает просто автоматическую смену года через php. Остальной текст можно использовать любой на ваше усмотрение.

  • Светлана   21.05.2020

    Здравствуйте автор этого сайта Супер статьи на вашем сайте спасибо большое хочу поблагодарить Самый супер комментарий нравится .. Люблю WordPress но..как же мало я о нем знаю , напомнил меня этот комментарий поэтому захотела оставит свой . Это как в цитате Жизни Век живи ,век учись .Так же мы вебмастера учимся набираем шишки , кушаем плюшки и получаем опыт , растем не как не иначе Спасибо вам за ваши ТЕМКИ актуальные ::))) Я ещё придумала сделать так вместо слова :::))) Дизайн премиум вордпрессе тут же можно вставить политику конфиденциальности вписать и ссылку вставить ?)))

  • Tod   21.05.2020

    Светлана, данный код вообще можно менять как угодно — это просто пример для моего сайта.. Здесь главное использовать функцию echo date, которая выводит текущую дату, остальное все можно подправить под себя как угодно.

  • Светлана   21.05.2020

    Tod благодарю за ответ на какой эмейл вам можно написать чтоб пообщаться ?)))

  • Tod   22.05.2020

    Светлана, к сожалению, времени отвечать на вопрос вне блога просто физически не хватает:( Задавайте вопросы в комментариях. Но опять же смогу помочь, если сталкивался с той или иной ситуацией. Как вариант есть еще крупные форумы по Вордпресс или для вебмастеров, где отвечают гораздо активнее, т.к. там постоянно много народу онлайн.

  • Bacik   06.08.2020

    Як изменить footer?, ygaлить чужие ссылки, и вообще по сайту чужое внешние ссылки удалить
    Пишут, что там дёт стоять код, что при изменении может не робить сайт
    И дайте код, Який меняет год в footer

  • Tod   10.08.2020

    Bacik, в статье как раз про год и есть. Единственное, что сейчас возможный код шаблона может быть немного сложнее. Убирать копирайт нужно осторожно — иногда разработчики его шифруют и проверяют наличие, а в противном случае «блокируют» тему (тут нужно знать что делать и иметь доступ к ФТП + создавать бекапы).

  • Нина   29.11.2021

    Здравствуйте!
    Изменила тест подвала в настройках сайта в окне Копирайт.
    открыв код, обнаружила много зачёркиваний. Чем мне это грозит?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости