Мар
8
7

Black Studio TinyMCE Widget — продвинутый текстовый виджет в WordPress

Продвинутый виджет Текст в WordPressНедавно сдавал заказчику созданный на WordPress сайт и мне понадобилось дополнительно рассказывать каким HTML кодом вставляется ссылка и картинка в футере. Для визуального редактора системы (базового или TinyMCE Advanced) такой проблемы не возникает, но в виджетах по умолчанию подобного функционала нет. Объект типа «Текст» позволяет размещать лишь обычный контент без форматирования или HTML код. Последнее для редакторов новичков, не знающих основ верстки, может быть весьма сложной задачей. К счастью, плагин Black Studio TinyMCE Widget сможет ее решить.

Обновление 23.01.2018: Нужно отметить, что начиная с версии WordPress 4.8 в системе появились новые специальные виджеты в том числе и для добавления форматированного текста. В простых ситуациях и при вставке картинок их хватает, но если вам нужно больше элементов форматирования, используйте данный модуль из статьи.

Итак, если вам нужно добавить в сайдбар какую-то информацию, то можно использовать базовый элемент Текст в WordPress.

Виджет Текст в WordPress

В нем указывается заголовок и непосредственно контент для отображения. Как видите на скриншоте выше, никаких элементов выделения жирным, курсивом и т.п. при этом нет — можете писать чистый текст или HTML код. Однако следующий плагин может улучшить ситуацию… А чтобы вставлять более сложные конструкции по типу JavaScript и даже PHP, установите продвинутый Enhanced Text Widget.

Black Studio TinyMCE Widget

Основная задача модуля Black Studio TinyMCE Widget — добавление нового текстового виджета в WordPress с функцией редактирования контента в визуальном редакторе. С его помощью вы сможете без проблем добавлять форматированный текст и медиафайлы в сайдбар, футер или любую другую область сайта, где поддерживаются виджеты.

Пользователям, наполняющим сайт, будет намного проще сориентироваться, т.к. редактор будет таким же, как и при создании постов/страниц. Разработчики всегда смогу переключиться в HTML режим и вставлять код через него.

Плагин Black Studio TinyMCE Widget

Скачать плагин можно отсюда либо найти его по названию Black Studio TinyMCE Widget и установить из админки. Судя по количеству загрузок в более чем 800 тысяч раз, модуль достаточно активно используется. Поддерживается более-менее последняя версия WP. Оценка практически максимальная — 4.7.

После установки плагина у вас появится новый текстовый виджет WordPress — Редактор. Выглядит он как обычный визуальный редактор для постов + заголовок блока.

Продвинутый текстовый виджет WordPress

Добавлять информацию сюда гораздо проще и нагляднее. Вставка изображения или, например, ссылок выполняется через соответствующие кнопки редактора. Можно использовать форматирование контента, списки и т.п.

Такой текстовый виджет в WordPress будет понятен для пользователей с минимальным уровнем подготовки, а знания верстки вовсе не нужны. Хотя, как я уже сказал выше, если нужно, можно переключиться в HTML режим.

Продвинутый текстовый виджет в WordPress

Основные фишки плагина Black Studio TinyMCE Widget:

  • добавление продвинутого виджета текст в WordPress с визуальным редактором;
  • легкая вставка изображений и видео из медиабиблиотеки;
  • наличие режима редактирования в HTML;
  • простое добавление ссылок на страницы и другие сайты;
  • возможность открытия редактора на полный экран, а также поддержка мультисайтовости и локализации;
  • можно просматривать изменения на сайте в живую, если вносите их через настройщик темы (Theme Customizer).

Кстати, если на сайте установлен продвинутый визуальный редактор, например, TinyMCE Advanced то все его элементы будут отображаться в данном виджете. А это, в свою очередь, добавляет просто таки неограниченные возможности по форматированию контента в сайдбаре и т.п.

Если честно, даже задумываюсь включить продвинутый виджет Текст из плагина Black Studio TinyMCE Widget в список must have модулей при создании сайта на заказ. Редакторам, по идее, должно пригодиться.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 7 к статье “Black Studio TinyMCE Widget — продвинутый текстовый виджет в WordPress”

  • Валерий   09.03.2016

    Здравствуйте! Замечательный виджет. Многофункциональный и прост в управлении и понятен в редактировании записей. Спасибо, я о нем не знал!

  • Наталья   12.03.2016

    Спасибо за статью. Я так поняла, что я смогу отформатировать текст в виджете «Текст» (простите за тавтологию). А если там какой-то код, то будет отформатирован результат выполнения кода? Правильно? Или форматирование относиться только к тексту?

  • Tod   14.03.2016

    Наталья, все как в обычном редакторе: если вы хотите править только текст, то используете визуальный редактор, если нужно вносить HTML, то переключаетесь в закладку «Текст», вводите код и сохраняете его в этом же режиме (без возвращения в визуальный).

  • Наталья   15.03.2016

    Спасибо за пояснение. Я новичок. Не всегда понятно. Действительно хороший виджет.

  • Seoonly.ru   15.03.2016

    И правда удобный-)

  • Евгений   30.06.2016

    Мне кажется это крайностью исключительно полезной для новичка. Как по мне, то я и сам могу разметку поменять или новую написать.

  • Tod   30.06.2016

    Евгений, для новичков и устанавливается) Когда делаете сайт на заказ, то гораздо проще будущему клиенту объяснить как оформить текст через редактор, нежели рассказывать об HTML тегах.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости