Дек
14
6

Создаем Elementor шаблон для страниц и WordPress постов

Elementor шаблонЭтот пост я пишу больше для себя, т.к. постоянно забываю алгоритм решения озвученной в статье задачи (он с точки зрения юзабилити не особо наглядный). Плагин Elementor – один из наиболее популярных и функциональных визуальных конструкторов для WordPress. Штука действительно крутая, в ней можно делать много чего – начиная от создания оригинальных шапок/футеров сайта, использования красивых макетов-заготовок и заканчивая разработкой шаблонов для WordPress записей с нуля без какого-либо коддинга, простым перетаскиванием элементов!

В начале небольшой «дисклеймер»:

  • Это не обзор функций модуля Elementor и не показываю как им пользоваться, а лишь описываю одну конкретную задачу. Поэтому все непонятные аспекты из статьи придется додумать самостоятельно.
  • Вполне возможно, что рассмотренные детали в примере как-то зависят от установленной у меня темы, и некоторые детали в вашем случае будут отличаться от показанных здесь скриншотов (но, думаю, нет).

Вообще я уже как-то привык создавать разные шаблоны для страниц и WordPress записей по олдскулу (через файлы шаблона), но с появлением Elementor все немного упрощается. Причем, скорее всего, вам даже хватит его обычной бесплатной версии.

Итак, перейдем непосредственно к нашей теме.

1. После установки плагина конструктора вы можете создать новый шаблон/макет в одноименном разделе админки. Во всплывающем окне выбираете в качестве его типа вариант «Страница» (можно придумывать и отдельные секции).

Шаблон страницы Elementor

Внимание! Аналогичного результата реально добиться, если на странице текстового редактора при создании новой записи/страницы выбрать возможность «редактировать в Elementor» . Так или иначе вы переходите на страницу конструктора.

2. Здесь в самом нижнем левому углу есть иконка шестеренки с настройками.

Настройки Elementor

После клика в первой же вкладке с основными параметрами будет опция “Макет”, для которой доступны 3 разных значения:

  • По умолчанию – в данном случае с помощью Elementor вы сможете создать содержимое/наполнение основного блока контента страницы/записи – то есть текстовую область (см. скриншот выше).
  • Холст Elementor – полностью пустой холст для добавления своих блоков.
  • Elementor полная ширина – в отличии от предыдущего варианта здесь есть шапка и футер, которые являются глобальными для всего сайта.

Если честно, я так и не понял можно ли добавить сюда свой вариант отображения информации (например, с двумя сайдбарами). Некоторое время пытался найти в исходниках подходящие файлы для редактирования, но тщетно. Поэтому я работал только с этими тремя настройками – мне, в принципе, другие и не нужны были.

3. После того как вы в конструкторе наворотили разных информационных блоков, картинок, галерей, списков и т.п., в левой нижней панели выбираете всплывающую менюшку рядом с кнопкой “Обновить/Опубликовать” (эти названия чередуются).

Сохранить шаблон Elementor

Вам здесь нужен пункт “Сохранить как шаблон”. Нажимаем на него, и в открывшемся окне вводим название нашего нового макета для страниц.

Сохранить шаблон Elementor

После сохранения он появится в разделе админки “Шаблоны” – “Сохраненные” (т.е. в библиотеке Elementor).

4. Теперь переходим к созданию абсолютно новой записи/страницы. На странице текстового редактора у вас будет все та же кнопка «редактировать в Elementor» — кликаем по ней. После перехода в конструктор независимо от того какой тип макета у вас установлен, в месте добавления нового элемента кликаете по иконке папки:

Elementor - выбор макета

Дальше появится всплывающее окно со всеми материалами библиотеки. Сначала выбираете пункт “Мои шаблоны”, а затем в списке находите только что созданный вами вариант и жмете “Вставить”.

Elementor - выбор макета

Удивительный факт — здесь абсолютно не важно какой тип отображения макета (на всю ширину, холст и т.п.) у вас был задан ранее, применится именно то Elementor-оформление, которое вы решили вставить.

Не знаю как вас, а меня этот момент абсолютно дезориентировал – нет никакого дублирующего пункта в меню для выполнения этой задачи, а просто какая-то иконка внутри блока контента. Как вообще можно было сходу догадаться, что здесь можно применить весь шаблон целиком, я не знаю. Поэтому отчасти и пишу данный пост – себе и новичкам на будущее. Один раз очень давно уже юзал эту фишку, а потом забыл, что все так хитромудро реализовано.

P.S. Кстати, когда будете создавать макеты-заголовки для постов и страниц, вставляйте в места заголовков, категорий и т.п. соответствующие функциональные блоки дабы потом тайтл записи, хлебные крошки Yoast SEO или тот же список рубрик подтягивались автоматически, а вам осталось лишь отредактировать блок контента.

P.P.S. Небольшой лайфхак при разработке проектов на заказ – если брать премиальную тему TemplateMonster, то почти всегда вы дополнительно получаете PRO версию конструктора Elementor и некоторые другие платные модули. Это очень полезные бонус в работе.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 4,91 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности;
теги Теги: , , , , .

комментариев 6 к статье “Создаем Elementor шаблон для страниц и WordPress постов”

  • Petrov   14.12.2019

    Да уж неплохо.. сразу захотелось себе такой плагинчик установить.. жаль платно((

  • Tod   14.12.2019

    Petrov, сам Elementor можно поставить и бесплатно, у вас просто не будет премиальных функций (но в данном случае, описанном в статье, это не критично).

  • Александр   15.02.2020

    Здравствуйте, можно ли с помощью плагина Elementor, выводить посты по категория, допустим новости, проекты и мероприятия сделаны записями и в одном блоке надо вывести только проекты, а в другом новости?

  • Tod   15.02.2020

    Александр, в базовой бесплатной версии, насколько я помню, такого виджета нет. Поэтому придется искать либо какой-то модуль специально для Elementor, либо попробовать Category Posts Widget и похожие на него плагины, позволяющие выводить список постов по категории — потом в редакторе можно будет использовать соответствующий виджет или шорткод.

  • Alex   04.11.2020

    Помогите!
    Недавно работаю в елементоре, создавал сайты, все ок.
    Но вот понадобилось сделать такую страницу, чтобы на ней крутилось видео с ютуба на весь экран.
    Ну ок, выбрал шаблон хост элементов, вставил секцию, вставил на фон секции видео с ютуба, все работает, но!!!!…
    Собственно сам вопрос: секция не заполняет сайт на весь экран по высоте. По ширине да — все ок. А по высоте как я не пытался —
    все равно снизу остается кусок фона сайта.
    Как запонить секцией весь сайт полностью?
    Научите плиз, как это исправить, никакие настройки секции не помогают. Тут что-то в шаблоне Reboot видимо….

  • Tod   10.11.2020

    Alex, готового решения я не знаю, поэтому просто подскажу что бы делал: во-первых, однозначно погуглить на английском ваш вопрос. Мне кажется такая задача точно должна быть кем-то уже разобрана; во-вторых, можно добавить вашему блоку определенный стиль и смотреть в сторону вывода блока на всю высоту через CSS. У меня когда-то был пост про фон для сайта с картинкой на весь экран, но там стили для картинки — можно попробовать применить их для блока целиком ЛИБО, опять же, гуглить что-то в стиле css height full height (т.к. возможно сейчас уже работают другие техники).

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости