Сен
6
51

Плагины кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix для wordpress

кэширование вордпрессНедавно осуществлял переезд своего веб-дизайн блога на новый хостинг и опять столкнулся с проблемой кэширования или точнее сказать больших нагрузок wordpress. Прошлый хостер меня пару раз просил перенести сайт из-за его «прожорливости», поэтому дальше откладывать не было возможности и все же пришлось взяться за эту процедуру:) Я думал, что установленного там плагина WP Super Cache и некоторой небольшой оптимизации хватало, но не все оказалось чуть сложнее. Тех.поддержка Fastvps.ru помогла настроить и немного ускорить загрузку со своей стороны, а я применил найденный в сети «комбо метод» кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix + Wp Minify.

До Wp Minify, правда, еще не дошел, штука интересная, но я уже когда-то делал базовую оптимизацию скорости загрузки сайтов поэтому решил сосредоточиться исключительно на кэшировании. По некоторым отзывам комбинация из плагинов Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix давала наиболее ощутимый прирост производительности и эффект. WP Super Cache, WP Cache показали себя чуть хуже. Фишка в том, что первый плагин DB Cache reloaded fix кэширует PHP запросы к БД, а второй Hyper Cache занимается статическими страницами сайта поэтому они между собой не должны конфликтовать.

Hyper Cach

Самый большой плюс плагина Hyper Cach это, конечно, его простота настройки — даже новичок сможет установить и подключить кэширование. Он может легко «подружиться» с другими плагинами без вредя для сайта, совместим, например, с wp-pda для мобильных устройств, или с плагином Global Translator и т.п. Поддерживается кэширование для редиректов, 404 страниц, rss фида, можно использовать компрессию страниц gzip, есть специальная система авто очистки дабы минимизировать место занимаемое на диске.

Для установки скачиваете плагин с официального сайта распаковываете архив на компьютере и загружаете его в директорию wp-content/plugins/. Дальше в админке wordpress активируете его. Также для активации кэширования нужно будет добавить в файл wp-config.php строку:

define(‘WP_CACHE’, true);

Если установлены права на запись, то по-моему, плагин сам это сделает, иначе можно вручную. Переходим в настройки модуля — раздел «Параметры», меню Hyper Cach. В принципе, по умолчанию здесь все установлено как нужно для нормальной работы.

настройка плагина Hyper Cach

Возле каждого параметра есть небольшое описания дабы можно было понять зачем он используется. В своем блоге автор также подробно рассказывает о них. Так, например, «Cached pages timeout» — время за которое кэш считается устаревшим. Принцип работы Hyper Cach заключается в том, что при обращении к разным страницам модуль использует сохраненные ранее HTML их версии. Если время, когда та или иная страница была сохранена в кэше больше чем установленное в параметре, то для ее обработки кэширование использовать не будет и она отобразится без плагина + при этом будет «перекэширована» дабы следующие пользователи видели новый сгенерированный ее вариант. В плагине установлено значение жизни кэша 1440 минут — один день.

Еще один момент — Cache invalidation mode. Данный параметр задает какие именно страницы будут удалены из кэша и при каких условиях. Значение «All cashed pages» означает что при любом малейшем изменении в блоге (редактирование поста, комментарий) все страницы кэша будут считаться «недействительными». Второй вариант «Only modified post» более оптимальный, так как при нем очищается кэш только для текущей страницы и архивов, если установлена соответствующая галочка в настройках. Для очень редко меняющихся сайтов на wordpress можно ставить «Nothing» чтобы кэш вообще не чистился при изменениях текстов.

DB Cache reloaded fix

Новый улучшенный плагин DB Cache reloaded fix теперь без багов + более защищен. Особенность заключается в кэшировании запросов к базе данных. В описании сказано, что он быстрее чем стандартные плагины кэширования, которые работают с HTML страницами, занимая при этом меньше места вашего хостинга.  С помощью DB Cache reloaded fix уменьшается нагрузка на CPU а это значит что одновременно на сайте может быть большое число пользователей.

Установка стандартная — скачиваете модуль отсюда, разархивируете и заливаете на ФТП в директорию /wp-content/plugins/. Активируете плагин через админку WP и, по идее, это все:) В настройках не так много пунктов.

настройка плагина DB Cache reloaded fix

Не нашел в сети рекомендаций по поводу параметра «Expire a cached query after», было в одном из блогов лишь замечание мол «чем больше время сохранения, тем больше кэш получается». По умолчанию стоит значение 5 минут, кэш удаляется автоматически, думаю 10-20 минут можно ставить. Ниже есть параметр «Load stats template», что задает формат комментария в коде генерируемой страницы, который выдает результаты кэширования.

Эффективность Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix

Безусловно использование двух плагинов кэширования вместе дает некоторое преимущества для скорости загрузки сайта, тем более, что работают они по разным принципам. Изначально при переезде на другой хостинг был установлен только WP Super Cache и после его замены на данную «комбо связку» Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix блог «хоть как-то ожил». Потом тех. поддержка установила на сервак nginx и 2500 уников в сутки стали не так сильно тормозить.

Особая благодарностью второму модулю — кэширование запростов реально работает, если с обычным кэшем (по информации wp) загрузка при 70-80 запросах была 3-4 секунды, то сейчас 1-2 и 30-40 из всех запросов при этом кэшируются. Конечно, даже при таких результатах есть к чему стремиться, загрузка блога все также немножечко «подтормаживает», но и 2500 посетителей нормальное такое число аудитории. Кстати, скоро рассмотрю еще более крутой вариант кэширования, хотя и не бесплатный (но все равно дешевле чем крутые хостинговые тарифы).

P.S. В связи с 6-летием хостинг-компания Inferno Solutions предлагает администрируемый сервер в Германии Core2Quad Q9550 4×2.83 Ghz + 8GB RAM + 2x500GB HDD + 5000Gb bw + 100Mbit — по СУПЕР цене 99$! Помощь в переезде прилагается.
Интернет магазин ЛинзМастер предлагает качественные контактные линзы купить которые можете не выходя из дома с доставкой по Украине.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 16, средний балл: 5,31 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 51 к статье “Плагины кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix для wordpress”

  • Sergey   06.09.2011

    Интересно, а плагин MaxCache, ну первую, бесплатную версию пробовали? Утверждают что он ускоряет в 100 раз! Врут?

  • TIgor   06.09.2011

    Хм. Я себе настроил связку WP Super Cache + nginx. http://tigor.org.ua/configure-nginx-for-wordpress/
    После генерации страница складывается на диск, а nginx ее берет там. Время кеширование поставил 48 часов.
    Посещалка правда у меня в пике была 1500 в день, но на синтетисческих тестах результаты приятные http://loadimpact.com/view-test.php?testlogid=537365#

  • chuzhoy007   06.09.2011

    Спасибо, очень интересно. Hyper Cache установлен, теперь попробую связку Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix

  • Lenny   06.09.2011

    «Более крутой вариант кэширования» — это случаем не Макскэш?

  • Tod   06.09.2011

    Забавно, только расписал все прелести связки как что-то начались тормоза:)
    Sergey, Lenny, да это MaxCache, я уже купил, пробовал лайт версию, тестирую, так сказать, на днях поставлю стандартную. По скорости он быстрее чем эта связка, но есть кое-какие моменты, смущающие меня + пока что не видел есть ли какие-то у него настройки типа когда чистить кэш, что кэшировать, вроде нету.
    TIgor, по идее у меня так было на прошлом хостинге, но здесь этого не хватает, хотя вроде нормальные параметры.

  • Tod   06.09.2011

    Так, мои беспокойства насчет нерабочей связки Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix не подтвердились, у хостера технические работы, поэтому сайт Дизайн Мания доступен с трудом.

  • Александр   07.09.2011

    Протестировав родной плагин «Hyper Cache», я сделал выбор в пользу его модификации «Hyper Cache Extended». В ней есть два серьезных дополнения:

    1. учитывается загруженность хостинга (при превышении заданного порога, грузится сохраненная страничка из кэша, как только снижается, обновляется, как обычно)
    2. есть возможность отключать авто очистку кэша. Очень полезно, так как сохраненная страничка может потребоваться при повышенной нагрузке.

    «DB Cache Reloaded Fix» неплохой плагин, но его прямой конкурент «WP File Cache» на порядок сильнее. По тестам сокращает количество запросов, примерно, в 5-6 раз, а не в два раза, как у «DB Cache Reloaded Fix». Хотя я его, с некоторых пор, отключил в силу своих умозаключений ))…

  • Sergey   07.09.2011

    Кеширует он всё. Очистка кеша сбрасывается по времени. В настройках php файлов есть. По умолчанию кажется 4 часа стоит, хотя может я и путаю… Сейчас нет под рукой файлов.

  • Tod   09.09.2011

    Александр, спасибо за дополнение! Весьма полезная информация, а что за соображения насчет WP File Cache? — просто интересно)

  • Александр   09.09.2011

    Tod, перестал использовать его я по трем причинам:

    1. С новой версией WP 3.2.1. официально он не работает.
    2. Были замечены проблемы в работе других плагинов, например Google XML Sitemaps, выражалось это в сильной задумчивости, при построении карты )) и еще ряда других плагинов.
    3. Периодически всплывал глюк, что плагин просто переставал кешировать, причем спонтанно. Но тут, вероятно, дело было в том, что я изменил стандартное время TTL (время хранения кеш копий) с 60 минут, до 24 часов. Официально плагин сделать это из интерфейса не даст, но разработчик дал ЦУ, как это «поправить», указав нужную строку в коде ))

    p.s. Насколько мне известно, это единственной плагин, позволяющий так же кешировать запросы и в админке ВП, что ускоряет ее работу.
    p.s.s DB Cache Reloaded Fix тоже официально не работает с DG 3.2.1 ))

  • Tod   09.09.2011

    Александр, по ВП 3.2.1. все же радует, что «4 people say it works» :)) Может версии слишком часто начали меняться, но проблем пока особо не было с плагинов, все норм. По WP File Cache понятно.

  • Максим   18.12.2011

    Здравствуйте!

    WP File Cache — после установки — белый экран и на сайте, и в админке! Удалил через фтп — не помогло(
    Пришлось переустанавливать сайт. Версия WP3.3

  • Елена   03.02.2012

    Надо же, ваш хостинг вырубает вас при 2500 хостов, а мой выключил меня когдпа превысило 7 тыс человек в день. И причем работало все без кэша.

    Еще все эти кешируюшие плагины увеличивают нагрузку на cpu

  • Tod   04.02.2012

    Елена, разные бывают хостинги и тарифы, можно и выделенных сервер купить обходясь без кеша — тут уж как кому повезет и как кто решает данный вопрос.

  • Елена   04.02.2012

    Tod, тестировала вчера весь вечер плагины. Уже хотела кэш от Макса покупать, отчаялась совсем. Лишь один из них показал внушительные результаты.

    WP File Cache позволил сократить запросы в 3-6 раз, зависит от темы, и уменьшил потребление памяти на 3-6 мб.

    Смотрю у вас стоит WP-Super-Cache, в подвале следы оставляет :)
    Минус этого плагина в том, что он очень сильно нагружает память. Увеличивает ее прилично, особенно в пики посещаемости.

    Советую вам просто сравнить и потестить плагин WP File Cache, не пожалеете. к тому же он бесплатный, с русской поддержкой.

  • Tod   04.02.2012

    Елена, спасибо за совет. WP-Super-Cache заприметил давно, когда был сравнительный обзор многих плагинов кеширования, в принципе, с тех пор не сильно нужно было что-то менять. По описанию WP File Cache быстрее будет за счет специфики своей работы, т.к. кеширует запросы. В статье отчасти об этом написано, только использовался в связке с WP-Super-Cache другой плагин DB Cache Reloaded Fix. Надо будет где-то попробовать скомбинировать его с WP File Cache.

  • Елена   04.02.2012

    не, WP File Cache без связки отлично работает.
    добавляя WP-Super-Cache перегружаете систему.

  • Tod   04.02.2012

    Елена, когда я ставил плагин ориентировался по англоязычным блогам, где W3 total Cache и WP Super Cache используются на каждому шагу многими блогами. О WP File Cache там было ни слова, я так понимаю это наша разработка — поэтому все логично) По поводу эффективности — есть разные сайты, хостинги, где оптимально использовать то или иное решение — у кого-то критична память, у кого-то количество запросов к БД, часто плагины кеширования не работаю на полную из-за установленных модулей и т.п. Так что все это нужно учитывать. Как будет возможность обязательно попробую еще WP File Cache.

  • Дмитрий Бессуднов   07.02.2012

    Спасибо автору за статью. поставил оба плагина, теперь буду ждать ускорения работы блога и снижения нагрузки на сервер!

  • Елена   26.03.2012

    Я тоже установила плагин DB Cache Reloaded Fix , через некоторое время отключила его, а вчера решила удалить. Так вот, после удаления потеряла доступ к сайту. Пришлось обращаться на хостинг с просьбой о восстановлении. Не подскажете, каким образом можно его удалить?

  • Tod   26.03.2012

    Елена, удаляется стандартно как и любые другие плагины — из админки или по ФТП. Если это тот сайт, что вы оставили в подписи, то там вирусы, вполне вероятно что потеряли доступ к сайту вы именно из-за них, а не плагина…

  • Сергей   27.04.2012

    Солидарен с Еленой — тоже при удалении плагина DB Cache Reloaded Fix перестает работать сайт! Добавляю его обратно по ФТП на сервер — сайт начинает работать. И это при том, что плагин не активный. Что это за беда?

  • ram32   04.06.2012

    По поводу удаления DB Cache Reloaded Fix — а вы отключали предварительно плагин? В README об этом написано, что надо его предварительно отключить.
    Кстати, по поводу параметра «Expire a cached query after». На блоге Ivan, разработчика последней версии плагина, написано, что у него там установлено 1440, то есть сутки. Вот ссылка:
    http://www.ivankristianto.com/web-development/programming/db-cache-reloaded-fix-v2-2-4-released/1947/

  • Сео-монах с Урала   27.07.2012

    Спасибо. Буду использовать. Интересно, он нормально уживесяс с Яндекс.Директом, или такой плагин вместе с контекстной рекламой ставить нельзя?

  • Tod   28.07.2012

    Сео-монах с Урала, уживается и не создает проблем для контекстной рекламы.

  • Сео-монах с Урала   29.07.2012

    Tod, спасибо. Буду пользоваться впредь!

  • Андрей   01.01.2013

    Доброго времени. Я на своем блоге, использовал связку 1 Blog Cache + DB Cache Reloaded Fix. Показатели существенно снижались. Потом я их заменил на WP File Cache, т.к. он дает еще более существенные преимущества.

  • Antonio   02.03.2013

    Андрей, спасибо. Попробовал WP File Cache, тоже перешел на него.

  • Александр Алексеенко   05.12.2013

    Да, вот про второй плагин DB не знал. А гипер кэш давно стоит. Тут на днях мне хостинг таймвеб предъявил ультиматум в неделю, либо снижаю нагрузку, либо на другой тариф. И это при 1500 уников в день. Попробую связку… поглядим как нагрузка упадет или нет. :)

  • Tod   06.12.2013

    Александр, если цена у него средняя по рынку, то смело меняйте хостера.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости