Июл
13
80

Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования

кэширование в wordpressСегодня я предлагаю вам обсудить такую интересную тему как кэширование в wordpress. Первым делом нужно уточнить что такое кэширование и зачем оно нужно? Каждому блоггеру и вебмастеру справедливо хочется чтобы его блог или сайт работал быстро. Как известно WP не обладает рекордно высокой производительность, поэтому зачастую даже хороший хостинг не способен этого компенсировать. А уж если у вас «тяжелый» контент, да еще и высокая посещаемость, дело может быть вообще беда. В любом случае есть возможность ускорить блог почему бы этого не сделать?

Движок WordPress, как уже было сказано выше тяжеловат по своей природе. Все дело в его «динамичности». В отличие от «статичных» платформ WP работает на PHP, который и совершает многочисленные запросы к базам данный, за счет чего собственно и формируется содержимое. К счастью, существует технология способная существенно ускорить процесс, называется она кэширование.

Принцип кэширования в своей основе достаточно прост. Обычно все сводится к тому что тот или иной плагин генерирует из динамических страниц статические, выдавая их в последствие посетителю. При этом серверу не приходится обрабатывать большую часть запросов, что существенно снижает нагрузку на сервер и увеличивает скорость. Теперь давайте переходить к делу. Какие существуют плагины для кэширования и какой из них выбрать? В этом нам поможет отличное исследование проведенное на Tutorial9, выдержку из результатов которого я хочу вам привести.

Как проводилось данное исследование? Для оценки производительности того или иного плагина использовался Apache Benchmark. Данный тест генерирует большое количество запросов, на основании чего формируется отчет о количестве обработанных сервером запросов в секунду и среднем времени передачи данных. Исходные данные: WordPress 2.9.1 на котором установлено несколько популярных плагинов — Akismet, All in SEO Pack и Google XML Sitemap. Количество трафика на тестовом блоге не велико, представлен смешанный контент — текстовый, изображения, электронные таблицы, java-скрипты. Для объективности каждое измерение повторялось несколько раз в сутки.

Я не буду приводить результаты тестирования всех плагинов, которые тестировались авторами Tutorial9, потому что смысл заострять внимание есть только на самых распространенных, ходовых и популярных плагинах. Итак, приступим:

Блог с выключенным кэшированием
Блог без активированных плагинов, показал следующие результаты:

wordpress блог без кэширования

Запросов в секунду — 13,96;
Время на каждый запрос — 716,58 мс;
Скорость передачи данных — 673,98 Кбит/сек

Как видите исходные данные не впечатляют. Давайте посмотрим что и как можно улучшить.

Если вы привлекаете аудиторию из соц.сетей, которые могут генерировать очень большой объем трафика, без кэширования не справиться. Кстати, есть такой недорогой сервис https://avi1.ru/ для развития и продвижения аккаунтов, групп, сообществ и встреч в самых узнаваемых и проходимых социальных сетях. С его помощью можно накрутить большое количество лайков, просмотров, подписчиков и комментариев.

Плагин WP-Cache

Популярный плагин WP-Cache продемонстрировал следующий результат:

Плагин WP-Cache

Запросов в секунду — 109,59;
Время на каждый запрос — 91,25 мс;
Скорость передачи данных — 5307,00 Кбит/сек

Заметно лучше чем без кэширования. Результат превосходит блог без активированных плагинов в среднем на 685%. Замечу что WP-Cache — давно известный плагин, который исторически пользуется популярностью.

Плагин WP Super Cache

WP Super Cache в настоящее время пожалуй более популярен чем WP-Cache. Это легко объяснимо — WP Super Cache является доработанной версией WP-Cache. Помимо того что он быстрее, он и «умнее», то есть умеет больше чем предшественник. В частности его легче устанавливать и удалять, он умеет чистить за собой «мусор» после деактивации и так далее.

Что же касается скорости, результат получился следующий:

плагин WP Super Cache

Запросов в секунду — 118,23;
Время на каждый запрос — 84,58 мс;
Скорость передачи данных — 5743,07 Кбит/сек

Результаты тестирования превосходят результаты WP-Cache. WP Super Cache в среднем быстрее блога без активированного кэширования в среднем на 747%. Отмечу еще одну особенность — если в WP Super Cache включена компрессия, он может быть даже медленнее блога без плагинов!

Плагин Hyper Cache

Hyper Cache — достаточно новый плагин, который еще не успел завоевать большой популярности. Тем не менее, показал в ходе тестирования отличный результат. Кроме того плагин отличается достаточно простой установкой и настройкой.

Результаты:

плагин Hyper Cache

Запросов в секунду — 130,75;
Время на каждый запрос — 76,48 мс;
Скорость передачи данных — 6325,36 Кбит/сек

В среднем это лучше на 837% чем блог без плагинов.

Итоги работы плагинов кэширования для wordpress

Я не стал приводить в этой статье всех плагинов, потому что оптимальным выбором является один из рассмотренных выше. Если у вас есть время, желание и знания английского вы с легкостью можете изучить полные результаты исследвания сравнения плагинов wordpress для кэширования.

Лучший результат показал Hyper Cache, к тому же он обеспечивает хороший контроль над процессом. Вполне можно использовать WP-Cache или WP Super Cache. И тот и другой заметно повышают производительность. Кроме того они из когорты «старых добрых», проверенных поколениями, а значит неплохо поддерживаются. Надеюсь, эта статья помогла вам определиться с выбором плагина для кэширования. Дело за установкой! Что касается меня, то для одного из блогов блогов я использую плагин кэширования WP Super Cache, вроде помогает:)

А какой плагин для кэширования wordpress используете вы и почему?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 34, средний балл: 5,59 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 80 к статье “Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования”

  • Елена Исхакова   01.11.2014

    У меня следующая ситуация: плагины для формирования мобильной версии блога не хочет работать с плагином кеширования. Как решить эту проблему?

  • Tod   03.11.2014

    Елена, а что значит не хочет работать? Возможно, следует попробовать другой плагин кэширования или удалять кэш сразу после внесения каких-то изменения на сайте дабы они оперативно менялись и в мобильной версии.

  • Константин   21.03.2015

    Добрый день. А не могли бы Вы ответить на глупый вопросик, с помощью чего сформирована статистика?
    Это надо ещё какой то плагин ставить чтобы посмотреть для моего сайта показатели «Запросы в секунду», «Время на каждый запрос», «Скорость передачи данных»?

  • Tod   22.03.2015

    Константин, это отслеживается не через вордпресс, авторы исследования использовали Apache Benchmark.

  • Ярослав   03.09.2015

    Подскажите, пожалуйста, если знаете, как правильно тестировать несколько плагинов:

    Например,на одном сайте написано:

    Далее я установил плагины кэширования и активировал их по очереди, тестируя каждый. После активации плагина, и перед замером скорости — я по нескольку раз открывал страницы сайта, в частности главную страницу — которую тестировал. Для того чтобы плагин успел закэшировать страницу, и выдавать ее с уже ускоренным результатом.

    А на другом:

    вначале нужно дать сайту собрать кэш, а потом проверять. Например, я делаю так: удаляю кэш, потом открываю страницу в трех браузерах; а после этого проверяю скорость

    Другими словами, для корректного тестирования, видимо, надо ещё производить какие-то дополнительные манипуляции. Где-то удалять кэш — не то плагином, не то у себя в браузере…

    В общем, что подразумевается в приведённых цитатах — мне совершенно не понятно.

    Буду признателен за простой рассказ — как правильно тестировать плагины кэширования.

  • Tod   04.09.2015

    Ярослав, я, если честно, тестированием кэширования не занимался, эта статья является переводом англоязычной заметки. Главное в подобном тестировании, как мне кажется, использовать для всех модулей один и тот же подход, а уж какой механизм выбрать это уже вторично. Первый вариант, в принципе, подходящий — переходите по сайту без плагинов и с включенными плагинами, замеряя скорость.

  • Сергей   16.09.2015

    Скачал Hyper Cache, вроде всё установил, а как проверить, что он работает?

  • Елена   04.12.2015

    Что-то хипер кэш не внушает доверия: и код вставлять надо в какуюто папку непонятную, и сайты он ломает:(

  • Tod   05.12.2015

    Елена, использования кэширования — нормальная практика, здесь нет ничего необычного.

  • aliprofi   08.04.2016

    А где проверить, как работает плагин кэширования? Я вообще не пойму — работает он у меня или нет?

  • Tod   11.04.2016

    aliprofi, зависит от плагина. Так, например, в WP Super Cache есть проверка кэширования в настройках. Где искать в других, честно, не помню. Обычно, если после установки и настройки никаких ошибок не появилось и на ФТП появляются файлы кэша, значит модуль работает.

  • Евгений   11.04.2016

    Если посмотреть код страницы, то в самом низу в комментарии будет надпись что код генерирован плагином.
    Если Вы не знаете этого, то я думаю плагин кэширования Вам ни к чему. Навряд ли тысячи пользователей перегружают сервер.
    Я пользовался ряди интереса, все работает, но заморочек больше.

  • Tod   11.04.2016

    Евгений, да, комментарии в коде при использовании плагина тоже могут быть. У меня как раз стоит подобный модуль кеширования MaxCache где при включении выводится соответствующая информация. Но плагины есть разные, за все не знаю)

  • Руслан   21.05.2017

    Установил себе на блог плагин Hyper Cache, меня полностью устраивает.

  • Rivnepost   24.07.2017

    Как вы проверили скорость загрузку сайта с этими плагинами?

  • Tod   25.07.2017

    Rivnepost, это был перевод англоязычной статьи, я лично замеры по скорости не проводил.

  • Сергей Ермолинский   09.03.2018

    Добрый день. На супре в анализе выдало «Кеширование для картинок не найдено». какой плагин или скрипт код посоветуете? Спасибо!

  • Tod   09.03.2018

    Сергей, если честно, думал что все картинки кешируются базовыми плагинами. Возможно, речь идет о компрессии изображений, которая сейчас популярна — но данным вопросом я пока не интересовался. Был пост сравнения модулей с отложенной загрузкой изображений (тоже пригодится).

  • Артур   18.11.2018

    Перешел с Hyper Cache на WP Super Cache. Намного лучше стало. Спасибо за статью.

  • Макс   17.12.2018

    Статью нужно обновить — почти все описанные в обзоре плагины устарели (кроме WP Super Cache). Сейчас самыми быстрыми считаются LiteSpeed Cache, W3 Total Cache, WP Rocket, WP Fastest Cache, Comet Cache.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости