Авг
29
29

HyperComments — оригинальная система комментирования

HyperCommentsСейчас существует достаточно много разных систем комментирования, которые реализованы с помощью сторонних сервисов и могут подключаться к блогам/сайтам. Использовать их можно, если ваша CMS предоставляет не лучшую реализацию данной функции (например для Blogspot) либо вы хотите значительно расширить базовые возможности связанные с комментариям (добавить социальных функций и т.п.). Как-то я рассказывал про Disqus для wordpress сегодня поговорим об одном весьма интересном сервисе — HyperComments. Детальный обзор HyperComments уже делал в одном из блогов, поэтому сейчас сконцентрирую внимание на функциях и установке системы в WordPress.

Отличительной особенностью сервиса комментирования HyperComments является тот факт, что комментарии можно оставлять к разным фрагментам текста на странице сайта. То есть, например, вы прочитали какую-то фразу, цитату, мнение в статье и хотите высказаться именно по этому конкретному поводу — для этого просто выделяете нужную текстовую область и оставляете свою заметку.

комментарии HyperComments

После этого тот или иной фрагмент статьи будет подсвечиваться и станет кликабельным — пользователи смогут, во-первых, сразу же обратить на него внимание и, во-вторых, просмотреть всю ветвь дискуссии. Там же после клика каждый посетитель сайта сможет добавить и свой комментарий.

Проще, наверное, один раз увидеть как работает HyperComments:

Основные особенности системы HyperComments:

  • возможность комментировать конкретное место в тексте;
  • работа в реальном времени — посетителю не нужно ждать перезагрузки страницы + модерация тоже может происходить в реальном времени.
  • гиперкомментарии индексируются поисковыми системами;
  • импорт/экспорт существующих комментариев;
  • не нужна регистрация;
  • социальные функции (например, репостинг комментария в Facebook);
  • защита от спама;
  • белый и черный листы для пользователей;

Кроме того в HyperComments достаточно простая установка. Для популярных CMS таких как WordPress, Joomla, Blogger есть специальные плагины.

Установка HyperComments для WordPress

Плагин для установки системы HyperComments можете скачать с официального сайта вордпресс, после чего традиционно загрузить все содержимое распакованного архива в директорию ФТП блога wp-content/plugins/. Дальше заходим в админку и активируем модуль. Второй вариант — изначально в разделе «Плагины» кликнуть по ссылке «Добавить новый» и найти его по названию HyperComments. Там, кстати, будет 2 варианта — последняя версия на данный момент 1.1.0 (появилась совсем недавно — 15 августа).

Дабы настроить плагин HyperComments вам нужно будет авторизироваться через Google аккаунт. Если честно, до конца и не понял зачем так все сделано, возможно, дабы использовать сервис без регистрации. Как бы там ни было все достаточно быстро:)

установка комментариев HyperComments

В любом случае, по сервису нужна только ваша почта и некоторые базовые данные аккаунта. Перед тем как перейти к настройке вам нужно выбрать «Тарифный план». Если бы вы начинали работу с HyperComments на официальном сайте сервиса, а не через модуль, то сразу же перешли на выбор тарифов. Находятся они здесь. Для любого варианта первые 30 дней бесплатны.

тарифы HyperComments

Как видите, тут есть варианты для разных типов сайтов и финансовых возможностей. Можно начать с бесплатного тарифа, который, в принципе, содержит все необходимые моменты для классического простого блога. Остальные тарифные планы как-то персональный и профессиональный также вполне доступны, если нужно установить систему комментирования HyperComments для какого-то коммерческого проекта. За 2 и 10 баксов в месяц получите темы оформления, экспорт комментариев, отчеты модераторов, аналитику и White label.

Я выбрал тариф Free, нажимаем на кнопку «Установить». Если вы находитесь на сайте HyperComments, то увидите множество разных настроек и опций для системы комментирования.

система HyperComments

В пункте «Настройки» — «Основные» вы найдете код виджета для HyperComments, которые нужно будет установить в файле, где выводятся комментарии, то есть в Single.php. Там же есть возможность выбрать добавление социальных кнопок, изображений, видео, включить модерацию, уведомления, поменять цвет подсветки и т.п. Опций достаточно много, но часть из них недоступна из-за тарифного плана. Чуть меньше параметров отображается в плагине в админке вордпресс.

плагин HyperComments

Закладка «Комментарии» служит для модерации свежих записей, «Управление» открывает возможности сервиса, а «Настройка» позволяют задать некоторые опции для работы плагина с блогом. В целом, нет ничего сложного, но нужно разбираться и тщательно просмотреть все пункты.

Система комментирования HyperComments предлагает весьма интересное и неординарное решение для сайтов или блогов. Устанавливать ее или нет это, конечно, вопрос каждого, но безусловно некоторые преимущества и улучшения проекту она может дать. Если говорить о пользе для сайта, то вы получите возможность интерактивного общения непосредственно привязанного к контенту страниц, что увеличит активность обсуждений. Кроме того, выделение слов или фраз может создать определенные «точки фокусировки» для других посетителей, на которые они бы сразу обращали внимание. Если посмотреть на это с точки зрения пользователя, то HyperComments помогает обсуждать именно те части статей, которые вас заинтересовали + получается интерактивное интересное общение с другими комментаторами.

P.S. Прогон по каталогам сейчас используется достаточно часто, хорошая база каталогов сайтов которая собирается вебмастерами представлена в Seocatalogs.
Онлайн проекты с афишами мероприятий весьма популярны среди молодежи, так LifeCrowd будет интересен в первую очередь увлекающимся музыкой и киберспортом.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 10, средний балл: 5,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Сервисы;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 29 к статье “HyperComments — оригинальная система комментирования”

  • blogrub   30.08.2012

    То есть она условно-платная?

  • Никита   30.08.2012

    Крутая штука! Ушел ставить.
    Автор, спасибо за обзор

  • Tod   30.08.2012

    blogrub, для обычного блога\сайта с 1 модератором (его владельцем) она бесплатная. Если захочется использовать для 3х проектов, скажем каких-то сервисов, то проще будет заплатить и получить в качестве бонусов еще и темы оформления. Кстати, это как akismet для борьбы со спамом — можно брать бесплатный тариф на 1 сайт и не париться (для нескольких блогов можно пару почтовых ящиков сделать).

  • Александр   02.09.2012

    А Вы не встречали плагин, чтобы можно было создать что-то вроде формы заказа/расчета заказа, к примеру как на сайте http://tomsk.okna-tender.ru/order_step1.php ?
    За статью спасибо, интересный плагин.

  • Tod   02.09.2012

    Александр, конкретно такую форму, думаю придется писать вручную. В wordpress есть плагины форм по типу cforms ii которые можно применить, но вариантов выборов окон там точно нет.

  • Мария   05.09.2012

    Жаль что возможно работа лишь при скачивании, будем ждать он-лайн сервис, это интереснее.

  • Tod   05.09.2012

    Мария, что за онлайн сервис? не совсем понял о чем вы. Скачать и установить плагин это намного лучше (быстрее) чем работать со скриптом со стороннего сервиса.

  • Alexey   16.09.2012

    Подскажите есть ли функцыя вывода плагина для wordpress? потому что у меня например коменты выводятся не там где хотелось бы!!!!

  • Tod   17.09.2012

    Alexey, конечно, есть плагин — вторая часть статьи как раз о нем, не понимаю как можно такое не заметить.. то что, комменты выводятся не там, то это проблема не плагина — нужно добавить код в то место шаблона, где вы хотите выводить записи комментариев.

  • Alexey   17.09.2012

    У меня стоит этот плагин, я за код которий надо вставить спрашываю!!! Напишите его!

  • Tod   18.09.2012

    Alexey, код находится в пункте «Настройки» – «Основные», его нужно будет установить в файле, где выводятся комментарии, то есть в Single.php.

  • Светлана   01.11.2012

    Отличная статья! А не подскажите мне — чайнику как сделать на WordPress страницу с регистраций на сайте? Какой плагин нужно установить?

  • Tod   02.11.2012

    Светлана, к сожалению, с регистрацией не сталкивался поэтому не могу сказать. Думаю, вам нужно погуглить как-то так — wordpress plugin register user или что-то в этом роде.

  • Denis   18.01.2013

    Пробовал хиперкомментарии, не понравились, так как все нужные возможности платно.
    Сейчас использую Cackle (cackle.me). Там в бесплатной версии есть все, а в платной можно менять дизайн как угодно. На мой взгляд Cackle аналогов не имеет, и это лучшее что сейчас есть из систем комментирования.

  • Tod   19.01.2013

    Denis, просто фишка HyperComments именно в том, что комментарии оставляются к конкретному тексту на странице, а такое я почти не встречал (в качестве вордпресс плагина так точно). Если же говорить про обычную систему комментирования, то тут Disqus самая популярная.

  • Тамара   09.10.2013

    Так давно хотела такой плагин. И что же — установила,а он у меня двоится — две формы для комментов — как убрать не пойму в файле,там в php,когда код просматриваю с браузера — там понятно,что надо убрать…

  • Anna   27.04.2014

    у меня возникла таже проблема , что и у Тамары — форма двоится , если убираю .. то исчезают сразу две формы

  • Tod   28.04.2014

    Anna, если честно, давно я устанавливал этот плагин и уже сложно вспомнить как там все делается. Возможно, проще вам будет обратиться в тех.поддержку дабы уточнить причину проблемы и ее решение.

  • Игорьбай   10.09.2014

    А подскажите как отключить этот плагин в определенных записях или рубриках???

  • Tod   11.09.2014

    Игорьбай, вам придется уточнить это в тех.поддержке сервиса, т.к. я не знаю.

  • Евгений   31.08.2015

    За обзор большое спасибо. Сейчас впервые узнал про эту систему, поставил на один из своих сайтов, посмотрим как себя покажет в работе. Единственный минус уже заметил, форма комментариев не во всех браузерах нормально отображается. Например в Хроме она у меня вообще не работает, в Сафари с перебоями, в Опере и Фоксе вроде нормально всё.

  • Сергей   30.10.2015

    А Вы сами используете такую систему комментирования? И можно ли ее совмещать с VKontakte API?

  • Tod   30.10.2015

    Сергей, я использую стандартную систему комментирования от wordpress, мне хватает. Совместить с VKontakte и ФБ ее можно — думаю, где-то даже плагины такие есть, надо поискать.

  • Константин   13.10.2016

    А как вывести количество комментариев? ну скажем на главной, под анонсом каждой записи?

  • Tod   13.10.2016

    Константин, в самом низу страницы есть ссылка на API, а там уже найдете код «Виджета счетчика комментариев». По идее, это то, что вам нужно.

  • beklem25   13.02.2017

    Хороший обзор! Установила HC к себе на блог, сейчас тестирую.
    Мне так же и Disqus и Cacle нравятся. У каждой системы комментирования свои достоинства и недостатки

  • vikoo   05.11.2017

    спасибо за статью, буду тестить

  • Наталья   29.06.2018

    HyperComments КИНУЛ своих условно-бесплатных пользователей!!!
    Не дает доступ в личный кабинет чтобы скачать свои комментарии! Только плати и все!!!

  • Tod   29.06.2018

    Наталья, насколько помню, недавно Disqus делал тоже какие-то органичения для бесплатной версии. К сожалению, в бесплатных сервисах так иногда случается.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости