Янв
21
70

Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге

голосование в блогеОрганизация голосования или опросов в блоге – штука весьма полезная. Вариантов применения этой опции можно выделить несколько – во-первых, это может быть сделано для оценки вашего проекта / продукта / услуги. Так, например, в своем основном блоге я однажды спрашивал о будущей тематике проекта – углубляться больше в seo и заработок в интернете или писать об интернете в целом. Также узнавал о предпочтениях в плане модернизации функциональности блога. Практически по такому же принципу решил создать опрос на wordpress inside. Ну, и к тому же на форумах некоторых сказали, что эти замечательные и красивые счетчики для блога слишком навязчивы, а панель снизу мешает при прокрутке. Интересно, что думают остальные читатели проекта. Кстати, если есть какие варианты в опрос добавить – пишите, рассмотрим.

Кроме того голосование в блоге можно полезно в некоторых сферах деятельности дабы знать настроения аудитории – чем посетители увлекаются, какие интересы для них являются преобладающими и т.п. В целом, думаю, тот или иной опрос оживляет сайт, делает его в какой-то степени интерактивным. И, если бы я судил об СДЛ направленности того или иного проекта, то опросы были бы оценены мной в положительную сторону. Но хватит теории, перейдем непосредственно к практике.

Установка и настройка плагина WP-Polls

Итак, для организации голосования в блоге используется плагин под названием wp-polls. Скачать его можно как с официального сайта wordpress, так и на проекте разработчиков. В последнем есть еще дополнительная информация по работе с модулем – скриншоты, демо, документация. Плагин wp-polls, наверное, самый популярный и часто используемый для данных целей в рунете. Что лично меня нисколько не удивляет – ведь он обладает достаточной функциональностью, но вместе с тем, прост в обращении.

Для установки плагина wp-polls копируем его в папку wp-content/plugins на фтп. После чего в админке wordpress активируем. После этого в меню должен появится целый раздел, посвященный голосованиям в блоге – Polls. Он содержит пункты:

  • Manage polls (управление голосованиями) – редактирование старых, скрытие, открытие, управление датами и т.п.
  • Add poll (добавить опрос) – создание нового голосования в блоге.
  • Poll options (настройки) – выбор опция для формирования внешнего вида и поведения модуля действительно велик. Советую изучить пункт как можно подробнее.
  • Poll templates (шаблоны) – позволяет задавать форматирование для голосования, результатов вплоть до html кода.
  • Uninstall poll – удаление модуля.

плагин голосование в блоге

Таким образом, для добавления опроса в блог мы первым делом должны его создать – идем в закладку Add poll. Здесь вводим название голосования, добавляем варианты ответа, определяем возможность выбора сразу нескольких вариантов опроса и т.п.

Следующий шаг – добавление голосования в шаблон. Как правило для этого используется файл сайдбара (sidebar.php). Там вставляем следующий код:

<?php if (function_exists('vote_poll') && !in_pollarchive()): ?>
<li>
   <h2>Polls</h2>
   <ul>
      <li><?php get_poll();?></li>
   </ul>
   <?php display_polls_archive_link(); ?>
</li>
<?php endif; ?>

Это, можно сказать, полный его вариант – сначала проверка наличия модуля и функции, а в самом конце ссылка на архив. В настройках можно указать отображение как последнего, так и случайного опроса. Также можно использовать следующие конструкции:

  • Для отображения одного из опросов <?php get_poll(2); ?> (с указанием его id)
  • Показать случайны опрос <?php get_poll(-2); ?>
  • Отобразить выбранное голосование в посте блога [poll id="2"]
  • Случайный опрос в теле поста [poll id="-2"]
  • Вывести результаты определенного голосования в посте [poll id="2" type="result"]

Подробнее об этом можно почитать на соответствующей странице сайта разработчиков. Там разных опций и вариантов использования море. Кстати, много чего можно менять в разделе шаблонов – подстраивать блок голосования под свой дизайн + ввести переводы для англоязычных надписей.

Напоследок, как и обещал — что касается глюка, когда плагин wp-polls не работает и при клике на кнопки или ссылку результатов ничего не происходит. Выход оказался весьма простым и неожиданным. А именно — нужно зайти в файл футера шаблона (footer.php), где добавить строку:

<?php wp_footer(); ?>

Как я понял, в любом месте футера. Странное весьма решение, поэтому не факт, что поможет всем. Лично в моем случае все получилось. Чего и вам желаю:)

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 20, средний балл: 5,95 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 70 к статье “Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге”

  • Tod   13.07.2014

    Analytics, с таким плагином, к сожалению, не сталкивался, поэтому не знаю.

  • Владимир   15.02.2015

    Спасибо про глюк, сработало!

  • Александр   05.08.2015

    Не работало до добавления строки в footer) Непонятно только, почему это помогает. Шаблон изначально такой же как и на вашем блоге, только переделанный сильно.

  • Tod   05.08.2015

    Александр, ну эта функция добавляет базовые какие-то элементы/скрипты для сайта, точно также как и wp_head().

  • Наталья   04.12.2015

    Подскажите «чайнику», где найти этот самый файл футера шаблона (footer.php),

  • Tod   04.12.2015

    Наталья, раздел «Внешний вид» — «Редактор», где вы сможете править файлы шаблона.

  • heross2   02.01.2016

    спс) все пошло

  • Наталья   17.01.2016

    Помогите разобраться. Опросник создала, на странице отобразился как положено. Решила сама ответить на вопросы. Получилось вот типа такой фигни —

    Вы получаете информацию о целях, задачах, программе дошкольного учреждения в области обучения и воспитания вашего ребенка?
    да (100%, 1 Votes)
    нет (0%, 0 Votes)
    Total Voters: 1

    Что с этим делать дальше? На сайте так и висит только данная информация. Опросник не обновляется. Что сделала не так????!!!!!

  • Tod   18.01.2016

    Наталья, после голосования на сайте отображаются результаты. Вы можете голосовать один раз, поэтому опросник и скрывается. Все работает корректно.

  • Костя   31.08.2017

    Спасибо! Это то что я давно искал. теперь у меня на сайте есть опрос!

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости