Авг
10
33

Автоматический бэкап wordpress блога с помощью плагина WP DB Backup

БэкапБэкап при интернет деятельности и создании сайтов — штука крайне важная. Сколько было в интернете историй о том, что хостинг закрылся, стойки сгорели, данные не сохранились. Понятно, что в 99% главной задачей компании-хостера будет быстро восстановить работу и сократить потери, но, если что-то пойдет не так, максимум что вам скажут «вы, это, извините». Печально, но факт — «спасение утопающих, дело самих утопающих» в данном случае. И если вы не позаботитесь о бэкапе (резервной копии сайта), никто другой вам в этом не поможет.

Возможно, я немного преувеличиваю, поскольку большинство качественных и, уважающих клиентов, хостингов делают регулярные бэкапы данных. Тем не менее, лучше всегда самому лишний раз подстраховаться. Я уже рассматривал пару раз этот вопрос: так можно глянуть статьи бэкап блога на WordPress с помощью плагина и PhpMyAdmin — о плагине WP DB Backup сегодня поговорим чуть более детально. Кроме того, интересной будет заметка про восстановление блога из кэша rss и gmail — это отчасти поможет, если бэкапы не сохранились.

Итак, для создания бэкапа в wordpress можно использовать достаточно удобный плагин  — WP DB Backup. Основной и единственной его задачей есть создание резервной копии сайта, но при этом он может сохранить не только основных (обязательные) таблицы базы данных WordPress, но и некоторые другие по желанию. Кроме того, создание бэкапа возможно вручную (сохранение на компьютер, сервер или почту) либо в автоматическом режиме с отправкой архива на Email. Вот это как раз очень полезная штука, которую вам рекомендую активировать!

Установить плагин WP DB Backup достаточно легко:

  1. Скачать плагин, распаковать на своем компьютере соответствующий архив.
  2. Загрузить файлы планина на FTP в директорию /wp-content/plugins/
  3. Активировать плагин в системе в разделе Плагины
  4. Модуль попытается создать директорию вида /wp-content/backup-*/ для бэкапов. Если для wp-content  не установлены права для записи, то нужно будет это сделать (хотя бы временно).

Для работы с WP DB Backup находим в wordpress админке раздел «Инструменты», там «Резервное копирование». Здесь будет 3 основных блока:

  • Таблицы — выбираете что нужно сохранять в бэкапе. Иногда для того чтобы файл получился небольшим и процесс прошел быстро есть смысл бэкапить лишь основные таблицы.
  • Настройки резервного копирования — при клике на кнопку «Создать архив» сохраняет его на сервере, скачивает на компьютер или оправляет на почту.
  • Расписание резервного копирования — возможность автоматического бэкапа. Указываете как часто нужно сохраняться — будь то каждый час или раз в неделю. Дальше выбираете таблицы базы данных и жмете кнопку «Запомнить расписание». Для часто обновляемых сайтов можно ставить раз в день, для блогов достаточно и раз в неделю. Если парочка комментариев пропадет — не беда.

После создания расписания со временем на почту придет файл бэкапа базы данных:

автоматический бэкап

Когда-то чисто случайно при восстановлении одного блога я решил воспользоваться автоматическим бэкапом плагина WP DB Backup. Каким же было мое (неприятное) удивление, когда при импорте БД выскочила ошибка.

В общем, советую вам, как минимум, протестировать работоспособность подобного бэкапа. Для этого можно установить локальные серверы XAMPP или Денвер, после чего залить исходные файлы WordPress и подключить бэкап базы данных от WP DB Backup. Сделал так для нескольких своих проектов дабы убедиться в работоспособности модуля. Лишь в одном возникли проблемы, остальные — в норме.

В принципе, по этой статье можно сделать несколько выводов, что будут является весьма полезными советами в работе с wordpress и бэкапами:

  1. Поскольку бэкап с плагином WP DB Backup сохраняет лишь базу данных, сразу после создания блога скопируйте на копмьютер все файлы шаблонов, плагинов, можно даже установку wordpress.
  2. При бэкапе указывайте только реально нужные таблицы, после восстановления нет особой разницы кто там сколько голосовал за пост, можно начать отсчет с начала, главное сохранить посты блога. С большой базой данных придется повозиться при импорте через phpmyadmin.
  3. Время от времени можно делать «глобальный бэкап» вручную — копировать базу, файлы с фтп. Предварительно перед созданием резервной копии оптимизировать таблицы БД.
  4. Для часто обновляемых сайтов, когда нет ограничений по трафику можно ставить бэкапы каждый день, для остальных достаточно раз в неделю.
  5. При создании нового wordpress сайта и запуска автоматического резервного копирования, первый бэкап можно проверить как я описал это выше — в таком случае вы можете быть уверены, что все работает хорошо и если что данные можно будет восстановить.

В целом, не забывайте делать бэкапы — это штука полезная. Лучше потратить немного времени для «перестраховки», чем потом «убиваться» относительно потерянных данных и тратить много сил на их восстановление.  Конечно, можно также настроить резервное копирование на уровне серверов на другие фтп и т.п., но не всегда это просто и доступно. А wordpress плагин WP DB Backup поможет реализовать этот процесс пользователям с любым уровнем подготовки.

P.S. Вода из крана теряет свойства.  Со специальным устройством получается структурированная вода что возвращает себе все изначальные полезные элементы и свойства, которые были.
On uor site you can find information about Paul Mauriat — famous musician from city Marseille in France.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 10, средний балл: 3,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 33 к статье “Автоматический бэкап wordpress блога с помощью плагина WP DB Backup”

  • TIgor   11.08.2011

    Отправка не емейл конечно хорошо, но у меня база уже в 100 метров, она ни в одну почту не влазит. Поставил себе BackWPup http://tigor.org.ua/backwpup/ и маленькими кусочками лью на DropBox

  • bloginblog   11.08.2011

    Очень полезный и простой в настройках плагин. Всем его рекомендую. Не надо надеятся на сервера. Не знаю как 100 метров не влазит, у меня 850 — и всё отлично на почту идёт.

  • TIgor   11.08.2011

    850 метров через почту, это что за почтовик такой? В гмыле 25 максимум.
    Да и скрипт часто упирается во время и размер оперативки, для блогов на общем хостинге это частая проблема.

  • Tod   11.08.2011

    TIgor, bloginblog, странные цифры какие-то, если честно. Мой основной блог за 4года с достаточно немалым количеством постов занимает не больше 4Мб. Вообще база под 100 метров это очень сильно много:)
    За DropBox отдельное спасибо — интересный вариант.

  • TIgor   11.08.2011

    Залез посмотреть, индекс Relevanssi под 60 000 записей. И еще _commentmeta 30 000 записей.
    Первое удалять жалко, а второе даже не знаю как почистить.

  • Марокко   11.08.2011

    Мой сайт пока в процессе создания, но планирую делать бэкап бесплатными программами отсюда: sypex.net. На «тренировочной» базе все опробовано и очень устраивает.

  • Евгений   21.08.2011

    Если уж речь пошла о бэкапе, тогда нужно и файлы сохранять (картинки), поэтому лучше использовать WordPress EZ Backup, функции те же, что и в этом плагине + файлы.

  • MakerZ   26.08.2011

    Как то вернулся из коммандировки, открываю блог а там надпись на английском — Вас хакнул некий Мохаммед Абдул Аглы. Стал проверять пути и обнаружил, что по адресам http://блог/wp-content/plugins, http://блог/wp-content/includes у меня настоящий проходной двор и злоумышленник конкретно полазил по папке wp-content. Но я бэкапил с помощью плагина Wp Time Machine на сервер Dropbox, который резервирует кроме базы ещё и папку wp-content. Это меня и спасло. Не знаю, в этом случае обновление одной только лишь базы наверно не помогло бы.

  • Евгений   26.08.2011

    Использую BackWPup плагин для этих целей. Включает в себя все функции, которые перечислил автор. Блог с его помощью я ещё не восстанавливал.

  • Will   30.08.2011

    Это всё хорошо, но чем открыть архив .gz? не 7зип ни винрар открывать его не хотят.

  • Михаил   08.09.2011

    А как открыть ? такая же штука=)
    Открыть-то не могу, подскажите, заранее благодарен!

  • Tod   09.09.2011

    Will, Михаил, а зачем его открывать? Его грузить надо при импорте в phpmyadmin и все. Точно не уверен, но это, по-моему, формат не видны, поэтому может не открываться. Хотя при этом когда-то все же у меня получилось открыть через winrar.

  • Евгений   11.10.2011

    Может кто сталкивался:скопировал сайт вордпресс на денвер,присоединил бэкап БД,в итоге сайт на локалке отображается неправильно,блоки смешены,рус.текст искажон.Вроде все важные файлы проверил на ютф8,не могу понять вчем причина,помогите?

  • Tod   11.10.2011

    Евгений, во-первых, иногда слышал, что на локалке бывает какой-то странный глюк и кодировка сбивается, а если перенести на сервак — опять все работает. С другой стороны часто когда создается БД для переноса нужно проверять чтобы она была в utf-8 там есть какой-то параметр что-то вроде «сравнение таблиц БД» или полей, точно не помню, но нужно выбирать utf8_general_ci. Но вообще так просто посоветовать сложно, как правило, с кодировкой нужно разбираться из-за чего та или иная проблема.

  • Tviti   13.10.2011

    У меня архив .gz спокойно открывается Winrar’ом. А действительно зачем Вам его открывать, там все равно ничего не понятно.

  • 1st   08.11.2011

    всем советую данный плагин,очень уж легкая настройка

  • Андрей   31.01.2012

    Привет всем. Подскажите, пожалуйста может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. В настройках WP DB Backup — Настройки резервного копирования — Отправить на e-mail (указываю электронку для отправки базы) нажимаю Создать архив. Создается архив, пишет Архив отправлен по адресу и после этого надпись: Обнаружены следующие ошибки: Undefined index: solo-comment-subscribe.

    Может у меня не настроена отправка почты или какие-то проблемы. Насколько я понимаю при такой ошибке автоматические бекапы мне на электронку тоже доходить не будут?
    Заранее благодарен всем за ответы!!!

  • Tod   01.02.2012

    Андрей, судя по всему, да, на почту ничего приходить не будет, хотя я бы поставил ежедневный бэкап и подождал проверил. Если не будет, посмотрел бы насчет этой ошибки в англоязычном интернете и тогда возможно бы поискал альтернативный плагин.

  • Андрей   01.02.2012

    Понял, попробую. Спасибо

  • Дмитрий   16.03.2012

    Плагин интересный, но вот только вопрос такой возник к спецам:
    а что там за строчка

    в файле wp-db-backup.php
    Уж больно я негативно отношусь к тегам типа после очередного взлома моих сайтов.

  • Tod   17.03.2012

    Дмитрий, к сожалению, строчка кода не сохранилась в комментарии. Можно, в принципе попробовать и другие плагины для бэкапа — есть несколько хороших, в комментариях там проскальзывали варианты.

  • Дмитрий   17.03.2012

    Да там строчка была с тегами айфрейма. Я просто к тому спрашивал, что не деструктивно ли применение этого тега. Вдруг Вы в курсе. Могу подойти с другой стороны. Всё тот же файл wp-db-backup.php, 244 строчка.

  • Tod   18.03.2012

    Дмитрий, посмотрю строчку, вроде ничего такого страшного там нет, ифрэйм сам по себе обычное дело — даже видео с ютуба через него добавляется ведь. Если размещать там какую-то гадость, то да, плохо, а так нет.

  • Дмитрий   11.01.2013

    Почему то у меня не делает бекап, всё вроде установил правильно, запланировал раз в сутки на почту, но ни чего не приходит.

  • Евгений Ванин   14.07.2013

    Плагин не плохой, но вот с настройками какая то лажа, установил автоматическое сохранение раз в неделю и что то ни чего не происходит. Может напутал чего. Бэкаплю ручками

  • Tod   15.07.2013

    Евгений, мне на почту отправлялись бекапы регулярно. Если что можно поискать другой плагин для этих целей — в комментариях рассказывали о еще каком-то решении.

  • Евгений Ванин   15.07.2013

    Всё плагин заработал , был небольшой конфликт с другими плагинами видимо . После удаления лишних плагинов всё устаканилось и сегодня получил на почту свой архив . Спасибо !

  • Михаил   09.10.2013

    Есть ещё покурче плагин для бекапа «backupwordpress» называется. Там больше настроек, и можно не только базы бекапить, но и все файлы сайта.

  • Tod   09.10.2013

    Михаил, спасибо за наводку.

  • Евгений   03.04.2015

    Что произошло с этим плагином? Раньше все было как у Вас описано в статье, сейчас же плагин почему то без перевода на русский и интерфейс совершенно другой, честно говоря разонравился мне этот database backup, буду искать замену

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости