Ноя
22
12

Хак для Maxcache — как сделать seo title в wordpress без плагина

maxcacheНедавно в другом блоге я рассматривал популярный в рунете скрипт кэш MaxCache для wordpress, который позволяет ускорить  загрузку блога и снизить нагрузку на хостинг. Результаты у него достаточно хорошие — снижение потребления памяти в 100 раз, страницы грузятся быстрее в 1000 раз, а базу данных вообще не использует. Установка простая, единственной сложностью можно считать оплату за скрипт в 30 у.е., но при сильно посещаемых проектах с 5-10к пользователями в сутки он может окупиться уже за пару месяцев за счет экономии на хостинге. Правда в процессе использования удалось обнаружить, что кэш MaxCache не дружит с популярным плагином Platinum Seo — сегодня рассказу о небольшом хаке, который может более-менее решить проблему.

Пару слов о проблеме. При включении кэша MaxCache и плагина Platinum Seo возникала ошибка с МЕТА тегом title для страницы. При попадании страницы в кэш ключевые слова и описание (keywords, descriptions) сохранялись, а title исчезал. А ведь именно заголовок страницы является чуть ли не самым важным при оптимизации страницы. Я точно не знаю как «видели» и «воспринимали» такое поведение роботы поисковых систем — возможно они могли брать страницу не из кэша, может нет — в любом случае нужно было что-то сделать с этим title тегом.

Как оказалось проблема возникает из-за ошибки разработчиков в плагине Platinum Seo. Вот как прокомментировал мне создатель кэша MaxCache:

Мой кэш никаких изменений в работу WordPress не вносит. Но работа кэша основана на буферизации вывода, то есть вначале включается буферизация, после отработывает кэш и буфер выводится. Работа плагина Platinum SEO заключается в замене в теле страницы строк: тайтл, ключевые слова и т.п. То есть вместо того, чтобы просто прописать функцию для meta и title, разработчики решили включать свою буферизацию вывода. Но забыли прописать завершение буферизации, поэтому тот код, который находится в буфере плагина и обрабатывается на предмет тайтлов просто оказывается вне буфера кэша. Если бы разработчики плагина использовали буферизацию корректно, то проблем не было бы.

В процессе некоторых исследований удалось заменить, что кэш Maxcache может считывать title страницы, если он прописан в шаблоне блога. Тут и возникла идея — а почему бы не сделать seo оптимизированный title в wordpress блог в шаблоне. По крайней мере это было проще чем изучать тысячи строчек кода плагина Platinum Seo.

Итак, заходим в раздел админки «Внешний вид» — меню «Редактор». Открываем файл шаблона header.php и в самому верху там где располагается title добавляем приблизительно таккую конструкцию:

<title>
<?php if ( is_single() ) {
  echo (get_post_meta($post->ID, title, true)." :: Дизайн Мания");
 } else if ( is_page() ) {
  echo (get_post_meta($post->ID, title, true)." :: Дизайн Мания");
 } else if ( is_category() ) {
  echo (single_cat_title('', true)." :: Дизайн Мания");
 } else if ( is_tag() ) {
  echo ("Дизайн Мания :: "); echo (single_tag_title('', true));
 } else if ( is_month() ) {
  echo (the_time('F, Y')." :: Дизайн Мания");
 } else if ( is_search() ) {
  echo ("Поиск по сайту Дизайн Мания");
 } else if ( is_404() ) {
  echo ("Страница на сайте не найдена.");
 } else if ( is_home() ) {
      echo ("Дизайн Мания - блог про веб дизайн (web design)");
 }
?>
</title>

Теперь немного пояснений. Когда-то уже рассказывал о том что такое условные операторы в wordpress и как с их помощью можно вывести текст только на главную страницу. Здесь используется тот же самый принцип — проверяются разные условия:

  • is_single — если страница является постом блога;
  • is_page — отдельная страница (Page) в wordpress;
  • is_category — страница категории;
  • is_tag — условие соответствует странице тегов;
  • is_month — если открыт архив по месяцам;
  • is_search — страница с результатами поиска;
  • is_404 — ошибка 404 — нет такой страницы в блоге;
  • is_home — ну и напоследок главная страница сайта, может быть еще is_front_page.

Значения title для каждого случая можно взять из настроек плагина Platinum Seo.

Platinum Seo

Функция echo в коде выше просто выводит текст внутри тега title для заголовка. Что касается используемых функций, то single_tag_title и single_cat_title соответственно выводят названия тегов и категорий, а вот get_post_meta действует куда более тонко. Дело в том, что плагин Platinum Seo при заполнении полей title, keywords, description для поста или страницы создает произвольные поля custom fields, а из них можно считать значение с помощью функции get_post_meta.

Таким образом, для всех постов блога заголовок title получится именно таким, каким вы задавали его в Platinum Seo, то есть проблема оптимизации для поисковиков будет решена. Да, конечно, тайтлы страниц категорий и тегов будут весьма скомканными, но здесь можно попробовать плагин All Meta (я не тестировал, но, по идее, там никаких глюков быть не должно). В принципе, код для header.php можно еще немного доработать, добавив обработку всех условных операторов — для архива года, дня (если есть календарь в блоге) + сделать считывания МЕТА тегов при переходе по страницам сайта и т.п. Сам принцип хака, думаю, вам уже понятен.

UPDATE:Я попробовал совместить данное решение с плагином All Meta, в результате чего получился еще один хак для Maxcache (более продвинутый), позволяющий использовать и корректно выводить заголовок (title) для страниц архивов тегов и категорий.

Читать книги — это не только полезно, но и модно, посетите книжный интернет магазин и закажите тебе с доставкой на дом пару книг быстро и удобно.
Многие пользователи iPhone и другой техники Apple любят выделяться, так бампера на iPhone 4 помогут обрести вашему аппарату оригинальный, стильный и уникальный вид.
В последнее время правильно питание стало весьма актуальной проблемой, полезность продуктов для организма иногда может оказаться большей чем какие-то лекарства.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 6,78 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 12 к статье “Хак для Maxcache — как сделать seo title в wordpress без плагина”

  • Олегун   28.12.2011

    Дружище , тебе самому надо хак сделать для этого сайта. А то он вобще колом стоит и страницы не грузятся:( надо принимать решения, а то пользователи сбегут:)

  • Елена   04.02.2012

    интересно так, вы хвалите кэш от макса, а сами им не пользуетесь

  • Tod   04.02.2012

    Елена, кто вам такое сказал) Пользуюсь, но не для этого сайта — установлен на Дизайн Мании. Здесь все никак руки не доходят поставить, может быть в ближайшее время разберусь с этим.

  • Елена   04.02.2012

    а сравнение не делали? может где-то статья есть с графиками? а то кэш макса выдает одно, а вордпресс выдает другие данные загрузки.

  • Tod   04.02.2012

    Елена, где-то находил сравнение, точно не помню. Тоже заметил, что все эти тесты загрузки выдавали разные значения — кэш, вордпресс, сторонние сервисы, поэтому я просто потестировал на практике 3 варианта плагинов — кеширование страниц, страницы + запросы и кэш MaxCache. Последний был наиболее эффективен, его и оставил. Можете поискать в блогах отзывы, там у некоторых есть графики.

  • Евгений   06.02.2013

    Что то не нашёл я следов пребывания скрипта MaxCache и на «Дизайн Мании»… Кстати, это уже третий сайт подряд, который размещает рекламные обзоры скрипта MaxCache, но на самих сайтах не видно следов этого скрипта, то есть статистики внизу страницы. Стесняются выводить статистику, или всё же есть какие то проблемы? Если хвалите вещь, почему бы не показать, что вы ей пользуетесь? А так вводите в заблуждение свои читателей…

  • Tod   06.02.2013

    Евгений, ну, как бы теоретически я никому не обязан показывать эту информацию. Пользователям, читающим этот обзор, придется поверить мне на слово. К тому же вряд ли я бы тратил время на изучение и написание всяких хаков, если бы не пользовался этим скриптом.

  • Евгений   06.02.2013

    Не убедительно… По запросу » отзывы о MaxCache» ответа на Вашем сайте я не нашел. А это плохо…, не для меня, для Вас. Пользователи ищут конкретные ответы на свои вопросы и отнюдь не склонны верить кому бы то ни было на слово. Вы ведь пока ещё не мессия, что бы Вам верить :) ? Кстати, просмотрел всю первую страницу выдачи (10 сайтов) по вышеозначенному запросу со статьями, аналогичными Вашей и, заметьте, ни на одном сайте не нашёл следов пребывания скрипта MaxCache.
    Если честно, был весьма озадачен таким результатом поиска ответа на свой вопрос.

  • Сергей   16.05.2013

    Друзья, я пользуюсь скриптом от Макса. При посещаемости 5-15 тысяч в день блог спокойно жил на виртуальном хостиге 2 года. Потом на ТаймВеб посчитали, что это, видимо, несправедливо, и стали уговаривать меня перейти на более высокий тариф. Пришлось съехать…

  • Любовь   27.06.2015

    Отличный плагин от Макса, у меня он установлен, сайт с ним летает, очень довольна.

  • Валерий   17.10.2018

    Надумываю купить, но жаба давит

  • Tod   18.10.2018

    Валерий, если у вас начинающий относительно проект, то стандартных ВП модулей может хватить, тот же WP Super Cache, например, судя по англоязычным блогам, много кому помогает. Я в свое время брал лицензию на 3 блога (не знаю как сейчас продается), поэтому мне было выгодно.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости