Июл
27
6

Методы оплаты WooCommerce наличными и наложенным платежом (при доставке)

WooCommerce - оплата при доставкеЭти два варианта расчета являются самыми популярными в интернет-магазинах, поэтому не удивительно, что данная функциональность имеется в WooCommerce изначально. В отличии от подключения платежей банковскими картами здесь не требуется ставить никаких дополнительных модулей/сервисов, а достаточно лишь разобраться в базовых настройках. Тем не менее парочку плагинов мы все же рассмотрим, и чуть позже вы поймете зачем.

Вообще, если так подумать, то оплата наличными и наложенным платежом обладают одной общей особенностью — заказчик рассчитывается за покупку после совершения доставки.

Возможно, именно поэтому соответствующая встроенная опция в админке имеет «двойное назначение». Найдете ее в разделе «WooCommerce» — «Настройки» — вкладка «Платежи».

Настройка платежей в WooCommerce

Здесь есть несколько доступных по умолчанию, способов оплаты WooCommerce, среди которых и нужный нам элемент — «Оплата при доставке«. Для активации функции в столбце «Включить» просто передвигаете ползунок в другое положение.

В конце строки справа есть кнопка «Управление», где сможете задать некоторые параметры:

Настройки оплаты при доставке

А именно:

  • включение/выключение метода;
  • его название;
  • описание (отображается на сайте);
  • инструкции (отправляется на почту и показывается после заказа);
  • разрешенные способы доставки;
  • подходит ли виртуальным товарам.

Собственно, учитывая тот факт, что в наименовании допускается указание произвольного значения, вы можете использовать данный механизм для настройки оплаты наличными в WooCommerce или наложенным платежом.

В инструкцию и описание добавляйте разные подсказки для клиентов. Они отображаются при заказе как на сайте, так и в почте.

Информация о доставке

Плагины оплаты наличными для WooCommerce

Модули позволяют реализовать в магазине дополнительную функциональность, как например, ту же PDF счет на оплату (инвойс). Ниже я представлю 2 решения, позволяющие расширить базовый наложенный платеж в WooCommerce и добавить способ оплаты наличными (еще один). В некоторых случаях вам могут понадобиться оба варианта, и тогда одной встроенной опции будет мало. Недавно у меня возникла такая ситуация:

Варианты оплаты в WooCommerce

Стандартный метод использовал для расчета наличкой, а вот наложенный платеж пришлось реализовать через сторонний модуль (можно и наоборот). Тут вам пригодятся следующие 2 решения.

Payment Cash Pickup

Оба плагина похожи по своим функциям, но именно с Payment Cash я непосредственно работал. После активации в опциях магазина появляется еще один тип расчета, имеющий параметры аналогичные стандартным: наименование, описание, инструкция и т.п.

Плагин Payment Cash Pickup

Управление осуществляется через раздел «WooCommerce» — «Настройки» — вкладка «Платежи», а сам метод называется Payment Cash pickup.

Модуль работает начиная с WP 3.9, совместим до последней версии. Обновление было 8 месяцев назад, скачиваний — меньше тысячи. Единственное, что для меня не совсем понятно — в официальном репозитории сказано, что продукт распространяется бесплатно, но при этом акцентировалось внимание на какой-то лицензии.

Cash On Pickup

Он похож на предыдущий, но имеет куда больше фишек и загрузок (3тыс.) К тому же обновляется активнее и никаких ссылок на покупку здесь нет — все полностью бесплатно (располагается тут).

Плагин WooCommerce Cash On Pickup

Из функций здесь:

  • стандартные параметры: название, описание, инструкция, публикуемая на странице заказа и в email и т.п.
  • типы доставки, для которых срабатывает эта оплата;
  • автоматическая установка данного варианта, если заказчик выбрал «локальную доставку», причем без возможности его сменить (что вполне логично).
  • поддержка виртуальных товаров;
  • совместимость с Local Pickup Plus и WPML;
  • установка статуса заказа (в админке) при использовании этого варианта.

Обновление было неделю назад. Да и вообще данный плагин вызывает у меня больше доверия, поэтому в следующем проекте буду использовать именно его.

Итого. Сегодня рассмотрели вопрос выбора методов оплаты в WooCommerce — наложенный платеж и наличными. Ничего особо сложного в настройке их нету, но если нужно совместить оба способа, придется ставить дополнительное расширение. Второе (Cash On Pickup) понравилось больше, хотя первое я тестил лично.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce;
теги Теги: , , , .

комментариев 6 к статье “Методы оплаты WooCommerce наличными и наложенным платежом (при доставке)”

  • ЯрикВебмастер   28.07.2018

    Думал ставить для налички отдельно решение, а ведь действительно можно базовое просто переименовать) но вообще плагины пригодятся, спасибо

  • Вадим   01.09.2018

    Наличка, конечно, самый ходовой и простой вариант — не удивительно, что добавили его в начальную функциональность модуля.

  • Алиса   14.09.2018

    Хорошо все объяснили, все сразу стало понятно.

  • Tod   14.09.2018

    Алиса, стараюсь)

  • Николай   29.01.2019

    Здравствуйте!
    Возможно ли, и как, установить дополнительно сюда же возможность оплаты банковскими картами прямо из корзины с покупками?
    Спасибо.

  • Tod   29.01.2019

    Николай, для этого нужно подключать дополнительные плагины с платежными шлюзами. Пока что вживую работал только с Fondy но вообще встречал и другие сервисы. Нужно погуглить.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости