Июл
21
3

Как скрыть кнопку «Настройка экрана» в админке WordPress

Кнопка «Настройка экрана» (Screen Options) находится в правом верхнем углу страницы. При клинке она открывает целый ряд дополнительных опций, с помощью которых можно, например, скрывать некоторые столбцы в списке записей блога, задавать число выводимых там постов или дополнительно добавить описания в пункты меню.

Зачем ее нужно скрывать? Допустим, у вас на сайте работают несколько авторов и если кто-то случайно поменяет/отключит важные для проекта функции (выбор автора статей, задание тегов и т.п.), то этот поступок будет иметь последствия и для других пользователей, работающих в системе.

Следовательно дабы неопытные юзеры не нарушили ничего в настроенном вами интерфейсе, проще эту кнопку просто убрать точно также как вы скрываете пункты меню в WordPress админке, которые авторам не нужны.

Кнопка Настройка экрана

Метод №1 — через фильтр

В данном случае следует добавить в ваш файл функций (functions.php или другой) следующие строки:

function wpb_remove_screen_options() { 
 if(!current_user_can('manage_options')) {
  return false;
 }
 return true; 
}
add_filter('screen_options_show_screen', 'wpb_remove_screen_options');

В коде с помощью current_user_can проводится проверка роли пользователя — указанная конструкция будет выполнять хак для всех кроме админа. Интересно было узнать, что использовать при этом формулировку current_user_can(‘administrator’) является ошибкой.

Вариант 2: плагин ролей (Adminimize)

Убрать кнопку «Настройка экрана» с помощью модуля рядовому юзеру будет попроще чем колупаться в коде. Здесь подойдет любое из соответствующих типовых решений, ниже рассмотрим на примере плагина Adminimize.

После его активации выбираем в меню админки «Настройки» — «Adminimize» и на открывшейся странице кликаем по пункту «Global Options».

Настройки плагина Adminimize

При нажатии на ссылку вас перекинет на блок глобальных параметров. Если он будет свернут, придется кликнуть еще раз по его названию, и вы увидите соответствующие функции:

Настройки плагина Adminimize

Находите строку «Screen Options» и отмечаете галочками роли пользователей, для которых опцию нужно деактивировать. Не забудьте после этого сохранить изменения, клинкув «Update Options» чуть ниже.

Как видите, обе реализации достаточно простые. Если скрыть кнопку «Настройка экрана» — ваша единственная цель, то я бы специально не ставил плагин управлениями правами пользователей, а советовал бы разобраться с внедрением хака. Нет смысла создавать лишнюю нагрузку на движок. Нужно ли вообще убирать эту фишку? — не сказал бы, что это прям критичная проблема, но если вдруг такая задача появится, — теперь вы будете знать как действовать.

P.S. Сейчас скорость работы веб-проектов крайне важна, поэтому следует внимательно изучать имеющиеся хостинги на рынке дабы выбрать самое эффективное решение.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 6,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , .

комментария 3 к статье “Как скрыть кнопку «Настройка экрана» в админке WordPress”

  • Danka   02.08.2018

    Да уж, скрыли функцию как только могли.. уже бы сделали в горизонтальной панельке админки.

  • Tod   02.08.2018

    Danka, лучше добавить опции в основное меню, что топовая панель, что настройки экрана — не сразу бросаются в глаза.

  • Захар   09.09.2018

    Помнится, в первый раз самостоятельно я так это кнопку и не нашел, пришлось гуглить)

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости