Окт
5
0

Блогера в Иране приговорили к 19 годам тюрьмы

иранВесьма печальная новость пришла из Ирана, где одного блоггера решили наказать за неугодные публикации. Хоссейн Деракшан был приговорен Иранским революционным судом к девятнадцати с половиной годам заключения.

В деле по обвинению судового эксперта говорится, что Деракшан, который является  гражданином  Канады и Ирана, обвиняется в сговоре с враждебными странами в распространении пропаганды против правящей системы, содействии контрреволюционным группам, оскорблении Исламского мировоззрения и религии. Иногда блоггинг может быть весьма опасным занятием. Такой суд создан специально для рассмотрения дел идейных противников Исламской революции.

Кроме обвинения, Деракшан должен выплатить штраф в размере 44,5 тысяч долларов. Он не может заниматься журналисткой деятельностью в течение 5 лет после выхода из тюрьмы. Также говорится о том, что Деракшан может обжаловать приговор. Хоссейн Деракшан в прошлом занимал пост ведущего рубрик, которые были посвящены интернету в некоторых иранских СМИ, он считает первым человеком, который начал вести оппозиционный блог в Иране.

Хоссейн постоянно критиковал действия властей и поэтому его блог заблокирован для иранских граждан с 2004 года. Арест журналиста произошел в 2008 году. Как сообщают правозащитные организации, восемь месяцев Деракшан сидел в одиночной камере, где его избивали и пытали. Судебный процесс над блогером начался летом 2010 года. В сентябре прокуроры потребовали у суда смертной казни.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов