Июн
3
0

Code::Blocks — среда разработки приложений С++

Code::BlocksCode::Blocks — это кросс-платформенная IDE, поддерживающая разработку и отладку программ на различных языках программирования. Скачать её можно с codeblocks.org. Code::Blocks способна работать с различными компиляторами.

Для Windows среда предоставляется в частности с компилятором MinGW. Здесь описывается установка и настройка именно такий версии. Если вы не уверены, проверьте имя скачиваемого файла: оно должно быть вида «codeblocks-XX.XX-mingw-setup.exe». Процесс установки не сложен: запустите исполняемый файл, а затем просто проследуйте инструкциям. Настройки по умолчанию подойдут в большинстве случаев. В принципе на курсах http://it-study.kiev.ua/ и тому подобных можно встретить данную среду для С++.

Пользователели Linux и Mac, скачивайте версию, соответствующую вашей платформе.

Поддержка нового стандарта C++11 может быть изначально отключена. Дабы включить её, перейдите Settings -> Compiler.

В открывшемся окне перейдите в раздел «Global compiler settings», далее во вкладке «Compiler settings» щёлкните на флажке «Have g++ follow the C++11 ISO C++ language standard [-std=c++11]».

Чтобы компилировать и запускать простые консольные приложения, такие как примеры в этих уроках, достаточно открыть файл в Code::Blocks и нажать F9.

Например, попробуйте:

File -> New -> Empty File

Введите туда следующий код:

#include <iostream>
int main()
{
auto x = R»(Hello world!)»;
std::cout << x;
}

Далее:

File -> Save file as…

И сохраните его под каким-нибудь именем с расширением .cpp. Далее, нажмите F9 и посмотрите на результат выполнения программы.

Если вы получили ошибку типа переменной x, то компилятор не понимает нового значения ключевого слова auto стандарта C++11. Пожалуйста, убедитесь, что у вас установлен актуальный компилятор и вы включили опции для использования стандарта C++11 как было указано выше.

Итак, теперь вы готовы к написанию программ в среде Code::Blocks.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов