Май
16
0

Профессия программист. Первые шаги

ПрограммированиеПрофессия программист — одна из самых востребованных и популярных в современном мире. Эта специальность отлично подойдет людям разных возрастных категорий. Она не требует каких-либо специфических, начальных знаний, например, таких как высшая математика. Научиться программировать на среднем уровне, по силам любому желающему. Далее поговорим о том, как сделать первые шаги в профессии. 

Способы обучения

Чтобы вникнуть в тему с нуля есть несколько вариантов:

1. Учебное заведение (ВУЗ). Больше подойдет для молодых людей, недавно закончивших школу. Многие, состоявшиеся программисты, скептически относятся к уровню знаний выпускников подобных заведений, поэтому во время учебы в ВУЗе, дополнительно рекомендуется совершенствоваться самостоятельно.

2. Разные курсы по изучению программирования, в том числе с возможностью дальнейшего трудоустройства, есть практически в каждом городе. Такой способ хорошо подойдет тем, кто желает освоить профессию как можно скорее и приступить к работе уже через несколько месяцев.

3. Самообразование. Одновременно и самый сложный и самый правильный путь к становлению профессиональным специалистом. Но не стоит пугаться — в интернете имеется масса ресурсов в свободном доступе, среди которых любой может подобрать удобную для себя модель обучения:

  • интерактивные сайты;
  • видеоуроки;
  • специализированная литература, в том числе на русском языке и многое другое.

Одним из полезных онлайн проектов по теме является образовательный портал JavaRush. Он отлично подойдет дабы освоить программирование с нуля и постепенно стать опытным Junior Java Developer’ом. На этом сайте найдете знаменитый курс «CS50» от гарвардского профессора, который рассчитан на новичков и предоставляется на русском!

Сервис JavaRush

Далее можете приступать непосредственно к изучению Java-программирования. Отличительная особенность сервиса в том, что он построен по игровой методике — «геймификация» позволяет сделать процесс более веселым и активным. Очень много внимания (большая часть) уделено практике — здесь имеется около 1200 соответствующих задач. После их выполнение процедура проверки занимает не более минуты, плюс в итоге получите некоторые рекомендации по коду. JavaRush помогает вам с резюме и готовит вас к собеседованию. Кроме того, в проекте отличное сообщество.

Выбор специализации и языка программирования

В целом чтобы понять что именно изучать, вы должны определить ту область в которой планируете делать карьеру. Для начинающих лучшим стартом будет разработка веб- или мобильных приложений.

Разработка игр или низкоуровневое программирование требуют глубоких знаний таких языков, как C/C Sharp и т.д., а изучение, особенно самостоятельное, подобных тем может стать очень сложной задачей и напрочь отбить все желание.

Языки программирования

Поэтому на начальном этапе рекомендуется ознакомиться с веб-технологиями (HTML/CSS + JavaScript) и одним из серверных языков (Питон, PHP, Руби) с соответствующими ему фреймворками и базами данных.

Самым популярным выбором среди новичков, по праву считается Python. Все дело в простоте синтаксиса и большом ассортименте библиотек, что здорово упрощает написание самых разных программ.

Java несколько сложнее, но при этом он более популярен и востребован. Освоив его можно переходить к низкоуровневым языкам. PHP, пожалуй самый простой вариант, также очень востребованный, применяется исключительно для разработки веб-приложений. В качестве второй специализации сгодится Руби.

Еще одним важным компонентом в освоении профессии — является знание английского. Поэтому начинайте его изучать параллельно. И не забывайте о важнейшем умении всех программистов — способность находить ответы в интернете или по-другому «гуглить».

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов