Апр
18
0

Редизайн сайта: что это такое и кому он нужен

Редизайн Первое, на что обращают внимание посетители и пользователи сайта – его дизайн. Об этом знают все, причем речь идет не только о внешнем виде, но и об удобстве использования (юзабилити). Если с тем или другим у вас не все хорошо, то самое время заказать редизайн.

Сейчас данная услуга включает в себя целый комплекс работ: начиная от изменения самого дизайна макета и заканчивая доработкой/расширением его функционала.

Признаки подходящего времени для редизайна

Бывает так, что сайт просто устарел. Если он был создан еще в далеких нулевых/двухтысячных, и вы ни разу не проводили ребрендинг, то скорее всего многие из ваших пользователей променяли ваш веб-ресурс на более удобные и новые вебсайты. Веб-технологии – сфера, которая развивается максимально быстро, и если разработчики за ней не поспевают, их труды обречены на провал.

Еще одна проблемная ситуация — когда при создании вы взяли готовую стандартную тему, то вполне вероятно за пару лет ей воспользовались много других клиентов. В таком случае все эти творения будут практически неотличимы. Поисковики любят разнообразие, поэтому шаблонный дизайн (без доработки) вряд ли поможет в продвижении. К тому же, как правило, подобные проекты по шаблонам бывают очень ограничены функционалом. Безусловно, есть и серьезные продукты с хорошими возможностями, но зачастую лучше придумать что-то свое и поручить реализацию данных задумок профессионалам.

Старые сайты могут содержать разные ошибки и попросту не соответствовать современным требованиям пользователей. В качестве примера на ум сразу приходит адаптивность — раньше разработчики о таком даже не заморачивались, а сейчас из-за ее отсутствия аудитория может разочароваться и покинуть проект.

Иногда бывает, что ваш сайт выглядит куда хуже, чем у конкурентов: менее удобный, запоминающийся, полезный и др. Дабы занимать хорошее место в топе, он должен быть лучшим или хотя бы держаться на равных с остальными. В противном случае об успехе можно забыть – посетители просто уйдут к конкурентам и будут пользоваться их услугами.

Составление технического задания разработчикам

Понятно, что самый простой и эффективный метод проведения работ — это обратиться в крупную web дизайн студию которая занимается и рисованием макетов, и техническими моментами и продвижением. Это избавит вас от массы проблем и ускорит процесс. Однако при заказе редизайна есть некоторые вещи, которые следует учитывать.

Редизайн

1. Для начала нужно решить, зачем, собственно, все это затевается. Следует провести анализ рынка, понять в чем основная ваша задача: подправить недостаток продаж, улучшить опыт использования ресурсом, привлечь новых клиентов. Специалисты помогут с этим и определят то, что нужно аудитории сайта.

2. Дайте разработчикам точные или хотя бы примерные указания по дизайну сайта. Подберите вместе цветовую гамму, обсудите размещение инфоблоков на сайте. При наличии каких-то фирменных или важных для вас деталей, нужно рассказать и о них. Предварительно следует обговорить все свои пожелания до мелочей, составить приблизительное тех.задание. И все это, конечно, до получения первой версии макета.

3. Расскажите о текущем движке сайта и проблемах, связанных с ним, например, большой вероятностью взлома или сложностью использования. Исходя из этого вам могут посоветовать более надежные CMS. К тому же важно учитывать специфику веб-проекта, ведь для блога и интернет-магазина подойдут абсолютно разные движки.

4. Установите счетчики аналитики, чтобы отслеживать эффективность и успех продвижения сайта. Важно сравнивать ситуацию «до» и «после». Обращайте внимание на посещаемость, длительность сессии и частоту совершения целевых действий. Подумайте о тегах и ключевых словах, важных для вашего бизнеса, дабы разработчики учитывали это при написании текстов, заголовков и т.п.

В общем, для правильного редизайна требуется профессиональный взгляд на проблему и совокупный подход, вмещающий в себя и дизайн, и удобство, безопасность работы.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов