Дек
18
0

Для Mac OS X вышел первый троян под маской платного архива

Mac OS XЭксперты ИТ-безопасности из «Доктор Веб» зафиксировали первый троян для платформы Mac OS X, выдающий себя за платный архив. С троянцами такого рода уже успели хорошо намучиться пользователи Microsoft Windows, передает Securitylab.

Вредонос под именем Trojan.SMSSend.3666 потенциальные жертвы загружают в компьютер собственноручно, принимая его за полезное программное обеспечение. При запуске архива не происходит ничего настораживающего: для продолжения (начала, завершения) инсталляции программного пакета пользователь должен ввести номер своего мобильного устройства, на который придет SMS с кодом.

После завершения установки пользователь с разочарованием обнаруживает, что это совсем не то приложение, которое ему было нужно – такую программу можно было и бесплатно скачать. А позже с мобильного счета жертвы начинает ежемесячно сниматься определенная сумма. Оказывается, пользователь подписан на платную услугу, о которой он ничего не знал, и как от нее отписаться – тоже загадка.

Эксперты из «Доктор Веб» возлагают ответственность за распространение такого рода инфекций на ZipMonster – с помощью этой «партнерской программы» злоумышленники создают платные архивы и получают вознаграждение за распространение троянцев, сообщает Cnews.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов