Апр
2
2

Какой лучший возраст для программиста?

программистСуществует древний стереотип в сознании социума, что программистами в основном становиться молодые люди, до недавнего времени все так и было. Такое возрастное ограничение обусловлено тем, что молодые люди быстрее учатся и усваивают материал, поэтому им легче решать алгоритмические задания. С возрастом мозги работаю хуже, при этом возникают проблемы с памятью и способность к быстрому обучению, таким образом, стремится к нулю. Но не все оказалось так предсказуемо.

Были опубликованы результаты научного исследования, в которых говорилось, что с годами человек становится умнее, потому что, как оказалось, число нервных клеток с возрастом, только увеличивается, концентрация миелина становится больше, а значит, увеличивается скорость передачи нервных импульсов в мозгу. Так, получается, что наш возраст не мешает нам решать сложные задачи, при этом мы меньше делаем ошибок и лучше думаем. Самая большая продуктивность мозга приходится на 50-60 лет. Хотя, конечно, программирование это вам не валенки ручной работы делать, тут при длительной занятости есть свои недостатки, которые накапливаются годами. Поэтому здесь не все так просто, как могло показаться не первых взгляд.

Значит, что программистом может работать и 50 летний дедушка? — он может делать все очень медленно, но решения основательно обдумываются, за счет чего уменьшается количество ошибок, а если за плечами огромный опыт, то тем более, такой программист будет работать хорошо. Из этого можно сделать вывод: что на работу теперь лучше брать работников пенсионного возраста? Тут все равно остается одна проблема, с которой человек в возрасте трудно справляется. Проблема состоит в том, что работа перестает быть такой увлекательной, такой работник не сильно охотно учится и тяжело переносит перезагрузки на работе. Подобные вещи не страшны людям, которые постоянно поддерживают нормальную физическую форму, ведут активный образ жизни и нагружают свой мозг интеллектуальными задачками, так что такие программисты могут посоревноваться с молодым поколением.

Со временем суть работы программиста меняется, потому что эта сфера очень динамично развивается. В начале от программистов требовался творческий подход к решению разнообразных задач, то на сегодняшний день от него требуется умение профессионально использовать уже имеющиеся методы и подходы, такая работа становится, в большей мере, похожа на работу инженера, которому важны опыт и полученные знания.

Профессия программиста связана с неподвижным образом жизни, что может причиной плохой работы мозга и его продуктивность в возрасте 40-50 лет. Особенно сложно придется, если вы специалист в такой области как веб разработка и занимаетесь созданием сайтов — тут ведь можно из дома даже не выходить. Кроме того, работникам, которые постоянно проводят время за компьютером очень полезно будет, хотя бы, один раз в неделю заниматься спортом. Если сильно напряжено уделять время своей физической форме, то здесь  самый лучший способ помочь себе – это  ходить на работу пешком.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 4,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .

комментария 2 к статье “Какой лучший возраст для программиста?”

  • Одесский Бомж   11.09.2010

    Довольно интересные исследования, только вот найти по ходу программиста 50 лет сейчас очень трудно… возникает вопрос о состоянии здоровья человека в таком возрасте, а особенно интересует состояние зрения… Человек, которому 50 лет должен иметь немалый стаж работы, соответственно, если не поддерживать здоровье различными упражнениями, то будет все очень плохо!

  • Денис   09.11.2010

    Самое главное для программиста, как и всех остальных, с годами не заболеть болезнью, которая называется ЛЕНЬ.

    А исследования действительно интересные… и оказывается они уже ведутся с 1956 года — http://www.dailymail.co.uk/health/article-1297847/The-midlife-brain-surge-means-DO-grow-wiser-older.html .

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов