Апр
15
0

Жалоба на группу ВКонтакте: как подается и какие меры принимаются

Группа ВКонтактеС ростом количества различных не всегда корректно работающих групп ВКонтакте стали появляться многочисленные проявления негодования, связанные с их деятельностью. С целью обеспечения защиты пользователей социальной сети также существуют различные возможности подачи жалоб администрации ВКонтакте с целью прекращения деятельности группы или применения к ней санкций, а также ряд других вариантов. Если же вы наоборот стали жертвой несправедливой претензии и ваш аккаунт заблочили, можете подробно прочитать на сайте как все исправить.

Подаваться ВКонтакте жалоба на группу может в ряде случаев, в частности:

  • когда каким либо образом оскорбляется личность человека;
  • выкладываются запрещенные законодательством материалы;
  • посредством сайта осуществляются махинации, обман пользователей, вымогательство;
  • отсутствует надлежащий уровень администрирования группы (например в ней размещается более 3 рекламных публикаций в день (а в популярных сообществах — более 3х в неделю), размещаются некорректные материалы с точки зрения закона;
  • во всех других случаях, предусмотренных действующим законодательством, правилам ВКонтакте (в частности положениям п. 4.13. «Создание и использование Сообществ»), либо правил защиты информации о юзерах сайта vk.com.

Предусмотрена также специальная процедура, доступная каждому пользователю соц.сети. Подается жалоба в службу поддержки самого ресурса, по адресу http://vk.com/support (также доступно из верхнего меню сайта или меню, расположенного в нижней части сайта).

Тот же самый эффект (и юридическое значение) будет при использовании официального электронного почтового адреса компании: support@vk.com

Содержание жалобы

Обратившись по указанному адресу нужно предоставить информацию, в которой будут отображены:

  • убедительная причина, вызванная нарушением группы установленных самой социальной сетью правил;
  • обязательно указать точный адрес сообщества, которое нарушило права пользователя;
  • в случае грубых нарушений, следует также указать о ваших планах по части правонарушения, например, что в случае отсутствия реакции на запрос, последует обращение в судебную инстанцию.

В случае желания, вы также можете оформить данное обращение по всем требованиям закона об обращениях граждан, но достаточно будет просто описания проблемной ситуации в формате, соотносящегося с уровнем нарушения, без дополнительных формальных требований.

Группа ВКонтакте

Результат должен последовать в течении 30 дней с момента подачи жалобы администрации (этот срок устанавливает как само действующее законодательство по обращениям граждан, так и правила использования соцсети ВКонтакте (п. 9.3.). В том случае если этого не последовало, человек может смело обращаться в суд для разрешения возникшей ситуации (он может это сделать и без обращения в поддержку, но обращение — более цивилизованный путь, которые также добавит больше веса и при судебном разбирательстве).

Применимые к группе меры

Администрация ВК может применить одну из следующих мер к группе:

  • удалить любую информацию со страницы группы, блокировать доступ к ней (полностью или частично);
  • блокировать доступ администраторов к сообществу;
  • передать права администрирования законному правообладателю;
  • удалить группу из поиска;
  • заблокировать сообщество (включая блокировку без возможности восстановления);
  • запретить публикацию ссылок.

Следует быть предельно внимательным, так как отказ применения санкций администрацией сайта в отношении группы может быть вызван вполне обоснованной причиной.

Существуют также неофициальные книги жалоб, но используя их необходимо быть осторожным, чтобы не усугубить ситуацию, да и эффективность подобных мер не имеет никаких гарантий.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов