Янв
10
112

Умный копирайт в footer.php для wordpress

wordpress footerВсе шаблоны wordpress состоят из нескольких файлов, которые отвечают за обработку и вывод той или иной части блога – шапка, основной контент, сайдбар и футер. Сегодня поговорим о последнем. Пост простенький, воскресный, возможно, кому-то из новичков будет интересно узнать небольшую хитрость для файла в footer.php в wordpress.

В wordpress футере, как правило, размещают копирайты создателей проекта, счетчики. Чуть реже, на очень крутых персональных блогах или проектах с хорошими шаблонами wordpress можно встретить различные комбинации информационных блоков. Например – последние комментарии, сообщения из twitter и т.п. Это уже зависит от автора и его умений обращаться с дизайном блога.

Я для своих проектов обязательно правлю файл footer.php. Во-первых, убираю все лишние и продажные ссылки, оставляя только линк на автора шаблона. Во-вторых, добавляю перед закрывающимся тегом </body> код Google Analytics для изучения статистики проекта. Ну и, в-третьих, размещаю копирайт и предостережение для желающих воровать контент, что этого делать нельзя. Я однажды уже рассматривал вопрос как правильно ставить копирайт и цифры годов существования проекта.

В общем, не буду томить теорией, покажу лучше как предпочитаю оформлять футер своих блогов:

<div id="footer">
  &copy; 2008-<?php echo date('Y');?> Wordpress Inside. Все права защищены. <br/>
  <noindex>Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.<br/>
  Дизайн: <a rel="nofollow" title="Free Premium Wordpress Themes" target="_blank" href="http://wparchive.com">Wordpress Themes</a>.</noindex>
</div>

Кроме указанных выше деталей, хочу обратить внимание на функцию echo date (‘Y’), которая выводит значение текущего года. Таким образом, вам не нужно будет каждые новогодние праздники сидеть и править данные значения для всех своих проектов. Первая цифра, понятное дело, является датой создания блога и не меняется. Еще «текст предупреждения» и ссылку на сайт автор заключаю в <noindex> дабы Яндекс их не индексировал. В линк дизайнера  добавляется атрибут rel=»nofollow». В принципе, это не обязательно – можно поступать как считаете нужным – оставлять ссылки открытыми на всех страницах блога или только на главной либо закрывать их от индексации.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 30, средний балл: 5,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , .

комментариев 112 к статье “Умный копирайт в footer.php для wordpress”

  • Олег   12.03.2011

    Вот мой код footer.php:

    <!— begin footer —><div style=»clear:both;»></div><div id=»footer»>Все права защищены &copy; <a href=»/»><strong></strong></a></div><center><span style=»font-size:10px; color:#888;»>Thanx: <a href=»http://www.fitmir.ru» style=»color:#888;text-decoration: none;»>Fitmir</a></span><center></div>

    Там какая-то левая внешняя ссылка фитнес клуба Fitmir. Понимаю, что её надо удалить, но боюсь удалить что-то нужное. Какие строчки нужно убрать? Прошу помочь.

  • Tod   12.03.2011

    Олег, по идее, достаточно удалить Thanx: <a href=»http://www.fitmir.ru» style=»color:#888;text-decoration: none;»>Fitmir</a>. Но тут может быть «хитрое» кодирование футера, после чего сайт перестанет грузиться вообще, поэтому предварительно скопируйте файл footer.php на компьютер, чтобы в случае проблем можно было его восстановить.

  • Олег   12.03.2011

    Саша, спасибо за ответ. Сделал так как ты сказал — вроде всё работает. Рад, что нашёл твой сайт. Только начинаю изучать WordPress, а тут столько полезной информации. Так что я тут надолго задержусь.

  • Сергей   19.03.2011

    Помогите, не могу убрать или заменить полоски над рубрикой и над текстом. Вроде все перерыл, но это где найти не смог

  • Tod   20.03.2011

    Сергей, это больше вопрос css, посмотрите свойство border.

  • Сергей   20.03.2011

    нашел спасибо это действительно в css

  • Лара   14.04.2011

    Пыталась удалить лишнее из footer.php ,обновила страницу и всё исчезло, нет даже станицы темы в настройках блога. Пробовала закачать заново тему в папку themes / classic через FileZilla тоже нет результата. Как восстановить этот файл? Спасибо.

  • Tod   15.04.2011

    Лара, странно, что после загрузки шаблона обратно все не заработало — так, по идее, все и исправляется, если footer.php зашифрован хитро.

  • Артём Чирков   01.05.2011

    На мой взгляд копирайт в данном случае только атрибут
    Он не несёт за собой никакого функционала
    Тексты воровали, воруют и вероятно не скоро прекратят это делать
    Поисковикам безразлично, Вы его написали или нет
    Но как все знают часто бывает что именно автор страдает за не уникальность и вылетает из выдачи
    Что делать? переписывать контент, так что толку от этого копирайта нет на мой взгляд
    Я вообще на своём видео блоге его не ставил и не буду ставить
    Но другое дело когда у тебя есть например книга в электронном виде
    Она не была в свободном доступе в сети, и Вы перед её размещением её защитили
    Тогда копирайт конечно же стоит ставить
    Обсудим?

  • Tod   02.05.2011

    Артём Чирков, тут скорее вопрос был в размещении даты, ссылки на шаблон и т.п. Понятно, что надпись по поводу «защиты контента» это всего-лишь формальность, кто-то, например, там пишет про защиту законом авторских прав и некоторых это отпугивает)

  • levon   29.06.2011

    У меня на блоге есть счетчик «laveinternet»поставленный в ручную.Хочу его удалить, но не знаю как это сделать в редакторе админки.

  • Tod   01.07.2011

    levon, нужно найти этот счетчик в шаблоне (предположительно в файле footer.php) после чего удалить его код.

  • Илья   14.07.2011

    А как сделать так чтобы в футере на главной странице не было ссылки на главную же страницу сайта (то есть дубля), а на других страницах эта ссылка (на главную) была?

  • Tod   14.07.2011

    Илья, для этого советую глянуть статью про условные операторы для вордпресс шаблонов — там есть нужный пример.

  • Moxno   20.09.2011

    Подскажите.
    Я удалил в footer.php не нужную ссылку и вместо неё вставил свою.В итог шаблон не грузится .
    Как мне вставить в шаблон в footer.php свою ссылку или удалить ссылку автора?
    Где ещё нужно подправить?

  • Tod   20.09.2011

    Moxno, это уже более «хитрое» раскодирование шаблона — как правило в код шаблона добавляется «своя функция» автора (у меня например в header выводилось меню блога), после чего в functions.php файле эта функция задается и, видимо, проверяется что-то там в ней есть ли ссылка и т.п. Короче говоря, нужно перелопатить весь шаблон, начав с functions.php отыскать «инородные» функции и заменить/удалить их.

  • Moxno   20.09.2011

    Tod -почему-то у меня не получилось скачать не одного Вашего шаблона.На файлообменнике нет ваших архивов.Я ищу себе шаблон WordPress на тему строительство и ремонт.Шаблоны которые я нашел с рекламой автора.А сегодня проверил на вредоносный код плагином TAC (Theme Authenticity Checker) и оказалось,что помимо ссылки автора в моих шаблонах куча всякой гадости.
    В интернете шаблонов валом.Я ищу шаблон на 3 колонки под свою тематику или универсальный,так что бы можно рекламных банеров втуулить по максиимому.
    Это мой первый проект по этому опыта ноль.И покупать шаблон думаю нет смысла -вдруг с спроектом не получится.

  • Андрей   20.09.2011

    Спасибо, наконец-то нашёл, что искал, сейчас попробую себе забацать копирайт.

  • Tod   21.09.2011

    Moxno, там рядом с ссылками на файлообменики есть линки на авторов шаблонов — можно качать у них. Покупать шаблон нет смысла, поищите еще в интернете.

  • Moxno   24.09.2011

    Привет Tod
    Подскажи какой программой(на русском) ,можно сделать шаблон сайта WordPress самому.Про Artisteer
    я знаю.

  • Tod   24.09.2011

    Moxno, к сожалению не знаю такого софта, не сталкивался с ним.

  • Ирина Терехова   02.02.2012

    Спасибо автору, поставила —
    все красиво вставилось :-)

  • Мария   14.03.2012

    Здравствуйте, спасибо огромное за столь ценную информацию, все сделала, все работает. Подскажите еще пожалуйста, как изменить цвет шрифта копирайта (с), самого текста: «Все права защиты. Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.» , что необходимо добавить и прописать в коде???

  • Tod   14.03.2012

    Мария, если для того примера, что у меня указан, тогда в style.css нужно добавить, например, стиль:

    #footer {
     color: #000;
    }
  • Олег   16.03.2012

    Вот у меня такая же хрень,футер умный типа,удалил ссылку а как восстановить то?

  • Tod   17.03.2012

    Олег, что за ссылку удалили? Если вы о том, что после удаления копирайта не грузится блог, то просто перезапишите файл footer.php для шаблона по фтп поверх измененного.

  • Олег   17.03.2012

    Ссылка на сайт автора шаблона или что то вроде того…По ФТП перезалил,спасибо!

  • Laila   22.03.2012

    У меня шаблон Ultra ? так вот в нем изменения, которые делаю, видны лишь на внутренних страницах, но не на главной. Даже в футере вот поставила ссылку, так она с главной не видна…
    Это мне тоже надо в «functions.php отыскать «инородные» функции и заменить/удалить их.» ?

  • Tod   24.03.2012

    Laila, тут нужно внимательно изучить шаблон — за главную отвечает home.php или index.php, хотя по идее футер должен быть на всех страницах одинаковый, но бывают разные шаблоны, где создатели могут реализовать и не всегда понятные вещи. Нужно тестировать и разбираться + не должно быть никакого кэширования включенного.

  • Laila   25.03.2012

    Да, спасибо за ответ! Оказалось кэширование какое-то мудреное — это я плагин WP Super Cache не не настроила. Сейчас все в порядке.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости