Фев
28
181

Комментарии в wordpress – возможности, использование

комментарии wordpressПо определению блоги – это ведь не только сайты, с публикациями, что расположены в хронологическом порядке, начиная с самой новой. Важной деталью этой «композиции» являются комментарии – то есть возможность читателям оставлять свои записи в блоге, выражая тем самым какие-то мысли, дополняя статью и т.п. Данный вопрос достаточно обширный, имеет много нюансов, поэтому рассмотреть его в одной статье уже точно не получится. Это будет своего рода вступительной частью – расскажу общие возможности и особенности wordpress комментариев.

Если вы имеет дело со среднестатистическим нормальным блогом, то, скорее всего, в конце статьи увидите специальную форму, где можно вписать свое имя, почту, оставить ссылку на сайт и высказать мнение относительно статьи. Что-то вроде этого:

форма комментариев wordpress

После заполнения всех полей, нажимаете отправить. Ваш комментарий либо появится после всех остальных, либо будет ожидает модерации от администратора блога. Перед тем, как рассмотреть вопрос администрирования, предлагаю обратить внимание на самый низ рисунка выше, где увидите поле с надписью «Уведомлять о новых комментариях по e-mail». Данная опция позволяет читателям блога не потерять нить дискуссии и в случае ответа ниже получить уведомление на почту. Для подписки на комментарии wordpress используется специальный плагин под названием Subscribe to Comments. Как-то очень давно я в основном блоге уже рассматривал этот вопрос, поэтому приглашаю почитать статью там — подписка на комментарии блога (в посте приведен код, для определения подписавшихся на комментарии пользователей – тоже полезная вещь).

Теперь перейдем к управлению комментариями. Вы, как администратор собственного блога, будете получать уведомления на почту о наличии новых комментариев. Полный их список можете найти в разделе админки wordpress под одноименным названием:

комментарии wordpress

Здесь предоставляются практически все необходимые возможности и функции для управления записями wordpress комментариев. Сверху что-то вроде панели инструментов, где можно сделать выборку по разными критериям (ожидает модерации, спам, одобренные), поискать нужную запись либо пройтись по страницам. Справа у каждого комментария есть поле – отметив несколько из них можно выполнять совместные действия (отклонить, одобрить, пометить как спам). Все комментарии, которые ожидают модерацию отображаются с желтым фоном (у меня на картинке таких не оказалось). Кроме того, при наведении курсором мышки на строку того или иного комментария, вы увидите небольшое всплывающее меню. С его помощью можно быстро и без перезагрузки страницы отклонить, удалить wordpress комментарий, отправить в спам, ответить на него или подправить свойства (например, удалить ссылку на рекламный сайт).

Следует также заметить, что настройки системы wordpress относительно комментирования вы можете найти в разделе «Параметры» — «Обсуждение». Здесь их достаточно много, советую присмотреться повнимательнее. С их помощью можно автоматически закрывать дискуссию после нескольких дней, включать древовидные комментарии, устанавливать правила модерирования и т.п. В самом низу есть настройки для граватаров.

Относительно спама в комментариях wordpress. На странице настроек обязательно активирую опцию «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии» — это значит, что без первого «одобрения» записи от любых авторов будут проходить модерацию. Как только это случится – остальные комментарии без проблем будут отображаться в блоге, если их не схватит Akismet, подробнее об этом в статье эффективная борьба со спамом. Сюда же вдогонку рекомендую почитать пост про плагин WP-SpamFree, который борется с автоматическим спамом в блогах, причем достаточно успешно. Используя специальные проверки он может определить тот факт, что запись была оставлена программой, а не человеком, и удалить ее.

Про граватары я тоже уже рассказывал – суть в том, что нужно активировать опцию «показывать аватары» (хотя она и так включена по умолчанию), выбрать максимальный рейтинг Х и картинку для граватара по умолчанию. Все производится в разделе «Параметры» — «Обсуждение».

Вывод комментариев в wordpress блоге

В шаблоне для главной страницы или единичном отображении поста вы можете найти функцию, которая вызывает форму комментариев comments_template(). Код для нее находится в файле comments.php. Там, во-первых, находится форма комментирования, где можно подправить русский перевод для полей, а также, список записей.

Так уж сложилось, что приходится по ходу поста ссылаться на другой свой блог, но вопросы стандартные и не вижу смысла дублировать одинаковые тексты, вы просто пройдете по нужным ссылкам, которые вас заинтересовали, и найдете все ответы там.

Что касается списка комментариев, то в версиях wordpress старше 2.7 для него ввели специальную функцию:  wp_list_comments(). Стиль отображения записей «вшит» в нее, изменять как раньше не получится. Для этого придется переопределять функцию в файле шаблона functions.php. В случае возникновения желание это сделать читаем статью про древовидные комментарии wordpress и функцию wp_list_comments. Некоторые блоггеры для комментариев wordpress используют сторонние сервисы, например disqus.

В завершение можно еще вспомнить про последние комментарии для wordpress блога – используются для стимулирования общения, потому как для комментаторов это своего рода возможность получить трафик. Для решения задачи используются специальный sql запрос.

Как я уже сказал, статья имеет немного общий характер – постарался рассказать обо всем понемногу. В первой части более подробно об управлении и администрировании комментариев, а дальше уже информация для более продвинутых пользователей, кто разбирается и может самостоятельно править шаблоны wordpress.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,07 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 181 к статье “Комментарии в wordpress – возможности, использование”

  • Tod   12.07.2013

    Марина, ну, наверное, потому что задано такое оформление. Через CSS стили поменяйте шрифт и цвета текста и фона дабы все выглядело лучше.

  • Галина   15.07.2013

    А мне надо поменять вид письма которое приходит на почту если оставлен комментарий на сайте. Подскажите в каком файле искать его формирование.

  • Tod   15.07.2013

    Галина, по умолчанию, в вордпресс нигде нельзя это редактировать. Поэтому нужно искать соответствующие плагины.

  • Василий   24.07.2013

    Спасибо за обзор, статья получилась общей, но полезной для новичков…

  • RomanZmeu   27.08.2013

    Спасибо. Технические моменты по выводу комментариев было интересно узнать

  • Виталий   30.08.2013

    Как сделать, чтобы люди могли просто войти и откомментировать, без указания емейла?

  • Tod   31.08.2013

    Виталий, интересный вопрос. Убрать поле «сайт» можно просто его удалив из формы, но вот не уверен, что такое получится и с email. Можно посмотреть по функциональности Disqus и другие подобные сторонние сервисы для комментирования или вордпресс плагины — возможно где-то есть такая опция.

  • Вика   27.09.2013

    Помогите, пожалуйста. Я только недавно создала сайт и у меня вот какая проблема, у меня отсутствует форма для комментария, а мои комментарии не отображаются. В файлах код comments_template() везде есть.

  • Tod   27.09.2013

    Вика, нужно 1) Проверить доступность комментариев в настройках админки — раздел «Параметры» — «Обсуждение». 2) Посмотреть не закрыты ли комментарии для самих постов — эта статья поможет. 3) Посмотреть есть ли в шаблоне файл, отвечающий за комментарии — comments.php. Как-то мне попался шаблон без этого файла, пришлось его скопировать с другой темы и немного подправить.

  • Александр   08.10.2013

    спасибо

  • Dirar   10.10.2013

    Круто

  • Александр   21.10.2013

    Полезный материал. Благодарю! Стоит глубже рассмотреть этот вопрос)

  • fresa   24.02.2014

    nice!

  • Nataly   12.03.2014

    Спасибо большое за обзор. Подскажите, пожалуйста, ответ на один вопрос по виду комментариев. Я не слишком продвинутый пользователь WP, поэтому при создании темы взяла код для комментариев в другом шаблоне и просто переделала для своего по стилям и (где нашла) используемым словам. Но вот где найти, как изменить Name на Имя, Leave a Reply — на Оставить комментарий? Не нахожу ни в functions.php ни в comments.php… или у меня просто знаний не хватает.
    Можете подсказать, куда смотреть?
    Спасибо.

  • Tod   12.03.2014

    Nataly, нужно проверить все файлы шаблоны в поисках этих переводов, где-то должны быть (обычно, конечно, в comments.php).

  • алксей   30.06.2014

    Кто не знает как убирать модерацию, открываю секрет. Целый день мучился. Пока вы не отключите все плагины, защищающие вас от спама, модерация не пропадет, как бы вы не старались!!!

  • Альберт   31.07.2014

    Здравствуйте. А как сделать чтобы комментарии отображались как у вас на блоге?

  • Tod   01.08.2014

    Альберт, у меня самая обычная система комментирования, которая была в данном шаблоне.

  • Данлик   08.10.2014

    А как побудить человека, чтоб он оставил комментарий? Просто зачастую все боятся первыми написать и ждут первых комментаторов, а потом уж начинают спамить. Комментарии для молодых сайтов очень важны, но вот как их заполучить.

  • Tod   08.10.2014

    Данлик, сейчас вообще многим просто лень оставлять комментарии. Из методов увеличения активности можно назвать биржу комментариев QComment либо самостоятельную отправку комментариев для активизации дискуссии, либо проведение какого-то конкурса на лучший комментарий или самого активного комментатора.

  • Optimizator   21.09.2015

    Полезный материал. Благодарю! Стоит глубже рассмотреть этот вопрос)

  • Антошкин   22.10.2015

    Действительно, полезная для меня статья оказалась

  • Юрий   14.12.2015

    Здравствуйте. Можно ли сделать так, чтобы кроме даты отправки комментария, отображалось и время?
    И еще. У меня количество комментариев отображается прописью… можно ли сделать чтобы отображалось цифрами?
    Спасибо

  • Tod   14.12.2015

    Юрий, для даты в комментариях используется функция get_comment_date, для времени аналогичной, увы не нашел. По поводу прописи в количестве комментариев — нужно смотреть код шаблона, возможно, где-то разработчик добавил свою функцию отображения данной информации. Изначально для комментариев используется:

    <?php comments_number('Нет комментариев', '1 комментарий', 'Комментариев - %' );?>
  • Юрий   14.12.2015

    Спасибо.

  • Юрий   19.12.2015

    День добрый ! Подскажите как сделать чтобы один посиеитель мог отправить один комментарий, к примеру в течении 120 минут

  • str2050   01.01.2016

    Доброго времени суток!)) ну тогда я тоже оставлю положительный комментарий)) Полезная статья! всех, с наступившим Новым Годом, друзья;)

  • Екатерина   08.01.2016

    Подскажите или может быть дадите ссылку на свой пост по теме: как сделать так, чтобы количество комментариев к записи отображалось рядом с постом. Вот отображается кто автор поста, дата публикации. А количество комментариев нет. Уже все в админе переискала — не могу найти где настроить. Помогите пожалуйста. Спасибо))

  • Tod   09.01.2016

    Екатерина, для этого используется функция comments_number:

    <?php comments_number('Нет комментариев', '1 комментарий ', 'Комментариев - %'); ?>

    Напишу об этом следующий пост. Если не получите реализовать самостоятельно, почитаете.

  • Екатерина   09.01.2016

    Да, требуется пост :-)))) потому что непонятно куда вставлять этот код…)))) я подписалась на комментарии к этому посту — если не трудно. сообщите когда выйдет статья. Сама буду тоже иногда заглядывать — у вас куча полезностей)))

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости