Июн
30
5

Совместимость и прошлые версии плагинов в WordPress: где проверить и как скачать?

Совместимость плагинов в WordPressСегодня будет небольшой простой пост для новичков о совместимости WordPress плагинов с CMS системой и между собой: как узнать необходимые требования, как пользоваться информацией с официального сайта и решить проблему несоответствия версий и др.? Заметка также пригодится, если вам нужно откатить плагин WordPress до предыдущего релиза.

Рассмотрим задачу на простом примере модуля TinyMCE Advanced (продвинутый текстовый редактор), который недавно как раз потребовал обновления. Некоторое время назад его страница на wordpress.org имела следующий вид:

Описание плагина TinyMCE Advanced

В правой колонке специальный блок Compatibility (Совместимость). В нем вы могли выбрать используемые вами версии WordPress и установленного модуля. После этого на сайте отображалась статистика работы с аналогичными параметрами у других пользователей. Так, например, на скриншоте выше три пользователя сказали, что последний актуальный релиз редактора отлично работает на WordPress 4.4.1. Хотя фраза «Not enought data» подсказывала, что этих данных для полноценной выборки маловато.

Чуть позже оформление страницы репозитория несколько изменилось (Compatibility  убрали):

TinyMCE Advanced

Во-первых обратите внимание на параметр Requires WordPress Version в правой колонке. Он показывает минимальную требуемую версию CMS для корректной работы модуля. То есть, если вы вдруг используете его на более ранней сборке, то могут быть ошибки и разного рода глюки.

Второй момент — Tested up to. Это максимально официально тестируемый релиз системы, для которого все проверялось (по сути, обратно противоположный параметр предыдущему). Так иногда бывает, что расширение не обновлялось несколько лет, и за это время определенные функции разработчики просто убирают из ядра. Это также приводит к ошибкам.

Последний аспект, который иногда проявляется — минимальные требования к PHP и MySQL. Подобная информация не отображается явно, но может находиться в описании. Как правило, авторы стараются хорошенько выделить эти аспекты, если они действительно важны.

Еще один хороший способ узнать о возможных проблемах совместимости плагинов с Wordpress — просмотреть секцию FAQ (вопросов-ответов), располагающуюся после текста описания, а также глянуть во вкладку Support. По второй ссылке найдете форум поддержки от разработчиков. Там встретите описание вероятных проблем.

Не смотря на то, что любое упоминание о совместимости с wordpress.org убрали, при поиске внутри админки WP такая информация все еще присутствует:

Совместимость плагинов WordPress

Прошлые версии плагинов в WordPress

Они пригодятся в двух случаях:

  • если текущий актуальный релиз модуля содержит ошибки или критические для вас отличия от привычной, имеющейся ранее, функциональности;
  • когда сайт работает на старой WordPress сборке, а обновиться нет возможности.

Опять же опираюсь на опыт работы с TinyMCE Advanced, т.к. он установлен у меня на нескольких блогах.

Версии плагина TinyMCE Advanced

В верхней части скриншота используется WordPress 4.2.4, и модуль с номером редакции 4.1.9 совершенно спокойно себя чувствует. Система даже не подсказывает скачать обновление (хотя оно уже выпущено). Во «втором» нижнем примере с картинки — на сайте установлен WP 4.4.1, который предлагает мне сделать апдейт TinyMCE до 4.2.8. То есть я хочу сказать, если у вас в проекте используется старый Вордпресс, то и плагин придется подбирать соответствующий.

К счастью, сделать это легко можно на wordpress.org — сначала переключаетесь в продвинутый режим «Advanced View» (линк находится под блоком общей информации):

Продвинутый просмотр страницы модуля WordPress

А затем в самом конце открывшейся страницы после статистики о количестве загрузок найдете выпадающее меню со списком предыдущих релизов, в том числе и текущую бета версию, которая пока еще находятся в разработке («Development Version»):

Версии плагинов в Вордпресс

Здесь, во-первых, выбираете требуемую прошлую версию плагина, а затем кликаете по кнопке «Download» (потребуется установка через FTP). Посмотреть минимальные требования (Requires at Least) и на каких сборках WP он гарантированно тестировался можно в файле readme.txt из архива. С помощью этой инфы у вас получится подобрать правильную редакцию модуля, что бы наверняка работала с вашей системой.

Лучше, конечно, стараться использовать последние версии WordPress и установленных дополнений. Это позволяет избавиться от разных багов и дыр безопасности, которые регулярно исправляются соответствующими апдейтами.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 5 к статье “Совместимость и прошлые версии плагинов в WordPress: где проверить и как скачать?”

  • Yaroslav.CH   26.01.2016

    С блоком «Compatibility» все всегда было печально, к сожалению. Я на него в принципе не ориентируюсь. По-факту, это какое-то «среднее по больнице». С одной стороны, отметки в нем оставлять могут только зарегистрированные пользователи wordpress.org, а таких меньшинство, поскольку для большинства действий регистрация не нужна. С другой — я сталкивался с ситуациями, когда довольно много юзеров отмечало, мол, не работает с такой-то версией WP, а по-факту все работало отлично. Скорее всего, глюки у них возникали из-за несовместимости этого плагина не с WP, а с другими плагинами. Ну или из-за неумения настраивать. В итоге, честно говоря, я в принципе не понимаю зачем этот блок нужен — он только сбивает.

  • Tod   26.01.2016

    Yaroslav.CH, в принципе, согласен, что информация там не всегда «достоверная». Я смотрю туда только когда плагин откровенно лагает и другие варианты не помогают. Если там указано, что похожая ситуация не у одного меня, то с большей вероятностью можно сказать, что это проблема модуля. Ищу другое решение.
    Хотя также бывали ситуации, когда у кого-то не работал плагин, а у меня все ок.

  • Yaroslav.CH   26.01.2016

    Tod, если лагает, я лезу в раздел support — там чаще всего все ответы и есть :) Кстати, допиши в статье про форум поддержки для каждого плагина — очень полезная штука.

  • Tod   26.01.2016

    Yaroslav.CH, да в саппорт пару раз приходилось заглядывать, но это уже если точно знаешь о наличии конкретной проблемы. Когда подбираю пару тройку модулей для решения определенной задачи, как правило, так глубоко «не копаю». Но в статью добавил, полезный раздел.

  • Yaroslav.CH   26.01.2016

    Tod, самое забавное, что при действительно огромном обилии плагинов для WP, действительно хорошо сделанных и, главное, постоянно поддерживаемых — по моим прикидками, не более 30%. Поэтому так и получается, что сначала ты долго выискиваешь нормальный плагин, а потом если что — приходится таки курить саппорт.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости