Сен
20
46

Установка wordpress плагинов по FTP и через админку

Данная статья будет больше для начинающих wordpress пользователей, которые лишь недавно познакомились с wordpress. Долгое время что-то уже не обновлял этот раздел публикаций, а тут как раз придумал интересную тему. В 95% случает при описании установки wordpress плагинов в блоге я пишу одну и ту же фразу — скачиваете плагин, разархивируете на локальном компьютере, загружаете на FTP в /wp-content/plugins/ после чего активируете в админке. Пару раз у меня спрашивали что как именно делать, поэтому вижу, что не всем новичкам этот вопрос понятен. Поэтому решил немного подробнее остановиться на задаче + рассмотреть еще один интересный и более простой вариант ее решения. Итак, приступим.

1. Поиск и изучение плагина. WordPress плагины можно найти на официальном сайте wordpress в разделе Extend — Plugins. Там увидите полный список из более чем 16тыс. разным модулей, возможность поиска по ним, выборки по тегам (например плагины для sidebar) и т.п.

установка плагина

Например, нам нужен плагин для оптимизации загрузки сайта вводим в строку поиска «optimize» и находим сразу же на первом месте некий WP-Optimize (который, кстати, в блоге уже рассматривался). Для каждого плагина указан рейтинг, количество скачиваний , что позволяет понять насколько он популярен и востребован (поскольку не все плагины хороши и полезный при установке). Также на странице плагина можно почитать для каких версий wordpress он подходит, какими особенностями обладает и даже о том как его установить.

информация о плагине

2. Скачивание. Если все по описанию нам подходит или вы уже почитали где-то положительный и рекомендательный отзыв об этом плагине, то можем его скачать. Чтобы скачать плагин на локальный компьютер нажимаем большую заметную кнопку Download Version. Появится диалоговое окно, которое предложить сохранить файл на ваш компьютер либо загрузка выполнится автоматически — зависит от вашего браузера.

3. Разархивируем. Все плагины wordpress хранятся в архивах ZIP. Находим скачанный файл и разархивируем с помощью какого-либо архиватора, например, Win RAR. После этого получите обычную папку с файлами плагина.

4. Загрузка на FTP. Для этого шага нам понадобится FTP клиент (можно Total Commander, Filezilla и т.п.). Я использую Filezilla — хороший бесплатный клиент. Заходите в программу, добавляете учетную запись для своего FTP (фтп адрес, логин, пароль), потом подключаетесь к FTP и находите директорию с плагинами wp-content/plugins

загрузка плагина

Проверьте, что слева у вас выбрана папка с файлами плагина — иногда он разархивируется в папку, например, wp-optimize.0.9.2, а внутри ее уже получается еще одна wp-optimize. Слева должна быть открыта wp-content/plugins. Копируете папку целиком.

5. Активация и настройка. Заходите в админ панель своего блога и выбираете раздел Плагины. Если все скопировали правильно, то найдете там нужный модуль, который будет подсвечен серым цветом. Дабы его установить жмете по ссылке «Активировать».

активация плагина

После этого плагин появится в разделе «Параметры» либо отдельным разделом в меню админки справа — можете его там поискать.  Кликаете по названию модуля и попадаете на страницу его настройки. А там уж отмечаете нужные опции и параметры. На этом установку wordpress плагина можно считать завершенной. Дабы его удалить сначала можно деактивировать в разделе «Плагины», после чего удалить файлы с FTP.

Установка вордпресс плагина из админки

Второй метод установки вордпресс плагина намного проще первого, но появился уже в более новых версиях системы. Алгоритм проще простого.

1.Поиск плагина. Заходите в админку вордпресс, выбираете в разделе «Плагины» пункт «Добавить новый». Вы увидите страницу с блоком для поиска модулей по ключевым словам, меткам или автору. Снизу, кстати. будут отображены наиболее популярные метки.

поиск плагина

Пишем все то же слово «optimize» и нажимаем на кнопку поиска. После этого на странице отобразятся результаты по вашему запросу — в удобной и наглядной таблице будет собран перечень подходящих модулей с указанными версией, рейтингом и кратким описанием.

выбор вордпресс плагина

2. Установка плагина. При клике по ссылке «Подробности» во всплывающем окне подгрузится информация с официального сайта wordpress с более детальными данными по модулю — описание, установка, требования и т.п. Как только вы ознакомились с деталями и решили, что плагин вам полностью подходит жмете кнопку «Установить». На странице отобразится форма, где нужно ввести данные на FTP — адрес сервера, логин и пароль к нему.

установка плагина

Тип соединения выбираем FTP и жмем «Продолжить». Через несколько секунд, если данные указаны верно, плагин скачается и будет готов к активации.

установка плагина

Вам будет лишь достаточно нажать ссылку «Активировать плагин». Вот и весь метод. Каким лучше пользоваться? — сложно сказать, я просто привык делать все по старинке, поскольку у меня имеется готовый набор модулей, который ставлю в блоги и я копирую сразу все по FTP, а потом вместе обновляю. Для установки какого-то одного модуля, второй вариант более быстр, удобен, да и новичкам с ним разобраться куда проще — пару кликов и все готово. Что касается защищенности данных, то указывая их в блоге вы рискуете не меньше чем сохраняя пароли в FTP клиентах, если злоумышленник захочет их получить — он это сделает, 100%тной защиты не бывает. Но, конечно, в 99% случаев вам не о чем волноваться.

P.S. После этого нужна будет эффективная контекстная реклама и другая рекламная кампания в Google, Yandex для увеличения продаж.
Линзмастер — интернет магазине предлагающий контактные линзы по хорошим ценам, купить можно также аксессуары к ним.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 6,42 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Начинающим; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 46 к статье “Установка wordpress плагинов по FTP и через админку”

  • TIgor   20.09.2011

    Если у вордпресса хватает прав на запись в папке плагина, то он поставится из админки без запроса пароля к FTP.
    Можно искать на сайте, а потом в админке вводить полное название.

  • Ветер   20.09.2011

    Интересно, нужно попробовать. Спасибо за инфо =)

  • Владимир   21.09.2011

    10 дней назад тоже писал такую статью, у тебя правда описание поинтересней читать, опыта больше)

  • Tod   21.09.2011

    TIgor, спасибо за дополнение.
    Владимир, спасибо, статью хотел написать оочень давно, сейчас просто не было под рукой другой темы, вот решился.

  • Алексей   25.09.2011

    Спасибо за полезную, а главное понятную информацию. Скрины к статье очень хорошо подчеркивают все для большего восприятия.

  • Ыван   24.10.2011

    Ну если при установке тем или плагинов требует фтп доступ, то значит хост не настроен. Нужно чтоб папки вордпесса были включены в группу сервера. Если хост на debian, то надо папочкам добавить группу www-data командой chown и все будет фен-шуй. Не стоит людям давать плохие советы по передаче паролей.

  • Tod   26.10.2011

    Ыван, не всем понятно как добавить группу www-data, а вообще да, для некоторых хостингов плагины хорошо устанавливаются без паролей. Тем не менее, не думаю, что если указать его при установке плагина, то случится что-то ужасное)

  • Ыван   26.10.2011

    Это относиться к linux системам. Когда Вы устанавливаете плагин- папки и файлы создаються от имени веб сервера apache, который относиться к группе www-data, если это дистрибутивы основаные на дебиан. В archlinux, например, эта группа не www-data а http. И если папки движка не относяться к этой группе запрашивается доступ по ftp. В ос windows такого вопроса не возникает, потому-что там нет разделений по группам.
    Если у вас свой выделеный сервер на linux то выполняем следующее:
    sudo chown -R www-data /путь/к корню/сайта/
    Безопасность в интернете это конечно очень размытое понятие, но я например, отношусь не очень к передаванию паролей доступа.

  • Tod   28.10.2011

    Ыван, спасибо за дополнение к статье. По паролям — разве они сохраняются в системе? Имхо это то же самое что вводить пароль/логин при входе в админку, хотя, конечно, доступ к фпт куда более значимые данные. Тогда как вариант, если не получается настроить права директорий, можно вручную устанавливать по старинке.

  • Анна   17.12.2011

    Такая информация новичкам нужна, я первое время на всякие слова типа FTP смотрела вообще как на НЛО :)

  • Галина   22.12.2011

    Подскажите пожалуйста, я сама установила Вордпресс на хостинг Yutex по Вашей инструкции. Установился нормально. Пытаюсь новую тему установить из админки, пишет: «Не удается создать каталог / home/emalm/public_html/wp-content/uploads/2011/12. Является ли его родительском каталоге записи на сервер?»- Почему такое?

  • Галина   23.12.2011

    Предыдущий вопрос уже не актуален — разобралась сама. Теперь другая проблема, тема не поддаётся редактированию все права вроде стоят.

  • Tod   23.12.2011

    Галина, нужно для файлов темы поставить права 666, можно в принципе через FileZilla скачать файлы на компьютер и редактировать, скажем, с помощью Notepad++.

  • Галина   23.12.2011

    Спасибо за быстрый ответ, написала хостеру, чего они там делали не знаю, но теперь всё работает.

  • Владимир   24.01.2012

    wordpress 3.3.1–ru_RU на локал хосте

    Ставлю плагин.

    1) как прописать ftp при установке через админку
    2) залил просто в папку wp-content/plugins . Активировал. Как настравиать плагин. Никаких возможностей настройки не вижу

  • Tod   25.01.2012

    Владимир, по первому вопросу сложно сказать, возможно просто localhost указать, я так не ставил. По второму — не все плагину требуют настройку, для некоторых появляется новый пункт в меню слева, для некоторых нет.

  • Vermutoff   01.02.2012

    Тоже писал тему наподобие, но тут видны черты мастера :)

  • Владимир   04.02.2012

    jw-player-plugin — мне кажется он должен настраиваться?

  • Евгения   17.02.2012

    Очень хорошая тема, мне как и многим новичкам очень полезна, уже попробовала, все получилось. Спасибо.

  • Роман   10.03.2012

    Тод, у вас ошибочка почти в самом начале статьи «Пару раз у меня [справили] что как именно делать, поэтому вижу, что не всем новичкам этот вопрос понятен.»
    Можно вопрос не по теме?? Какой программой Вы делали скриншоты для этой статьи??????

  • Tod   11.03.2012

    Роман, спасибо, подправил. Для скриншотов ничего особенного — Print screen + обработка в фотошопе. Кстати когда-то была стать как сделать скриншот — возможно пригодится.

  • Роман   11.03.2012

    Сенкью)))

  • Нина Клочихина   08.04.2012

    Здравствуйте,помогите пожалуйста новичку.Я поменяла тему сайта в Вордпресс и теперь у меня все записи только в одной колонке и не читаются(не открываются)?Что делать,тема нравится.

  • Tod   09.04.2012

    Нина, порядок, внешний вид записей и всего блога предопределяется темой — если выводится так, как выводится, то значит тема (шаблон) такой. Варианта 2 — найти шаблон более качественный или самому править текущий пока не получите желанный результат.

  • Лена   15.05.2012

    плагины активированы,но когда открываешь страницу плагина все на англиском то как функции настроить

  • Tod   15.05.2012

    Лена, все зависит от разработчиков плагинов, но в большинстве случае они все на английском поэтому кроме как изучать настройки и пробовать ничего посоветовать не могу. Возможно, конечно, еще поиска обзоры плагины на русскоязычных блогах про вордпресс.

  • Алексей   23.05.2012

    Сайт находится на сервере. Залил WordPress прописал uploads дал доступ 777. Начинаю обновлять wordpress или заливать новую тему, сначала спрашивает доступ к FTP (пароль, явки), прописываю — установить…..и ВСЕ…тишина.
    Заливал в ручную…Но как я понимаю WordPress имеет специфику не отображать таким способом залитые темы.
    Прошу совета.

  • Tod   24.05.2012

    Алексей, как-то все немного перемешано в комментарии, во-первых, темы и плагины находятся в wp-content, все что заливается по FTP в директории themes и plugins отображается в админке.

  • денис   27.05.2012

    5 часов подряд ломаю голову и не могу включить обыкновенный плагин.
    1) Ваш 2 вариант не является самым легким т.к у меня по умолчанию раздела «Плагины» вообще нету в админке вордпресса, где она есть у вас.
    2) Что делать тем у кого нет своих хостингов? Неужели плагины это только для тех кто платит за свой блог? Или как?
    Я не понимаю абсолютно откуда берется «Имя сервера, имя пользователя и пароль» К скрину для фтп.
    п.с
    Потратил время зря. Тот самый новичек.

  • Tod   28.05.2012

    Денис, все это справедливо для блога на своем хостинге, если если у вас на wordpress.com, тогда не знаю можно ли там ставить плагины. Если же вы сами с нуля поставили систему на купленный хостинг, то раздел Плагины там будет 100%, имя сервера и пароли выдаются хостером.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости