Апр
15
10

Как восстановить пароль в wordpress

восстановить пароль в wordpressСоздавая учетную запись в wordpress, рекомендуется придумать непростой пароль дабы злоумышленники не могли его подобрать. Если вы в своей работе используете один и тот же пароль — это, в принципе, не сложно, но что делать если их несколько и вы забыли нужный вам? Во-первых, без паники! В wordpress пароль можно восстановить, причем сделать это несколькими способами (в зависимости от сложившейся ситуации). Рассмотрим все эти варианты.

Функциональность по восстановлению пароля имеется в форме входа в админку, которая по умолчанию находится на странице http://ваш_блог/wp-login.php. Вам просто нужно будет кликнуть по ссылке «Забыли пароль?» (Lost your password?) и в новой форме ввести адрес своей почты или логин, которые использовали при регистрации. Дальше на почту придет письмо со специальной ссылкой для генерации нового пароля. Кликнув по ней попадете на страницу восстановления (создания нового) пароля.

восстановить пароль в wordpress

В этот раз постарайтесь его запомнить или записать где-то. Но опять же обязательно придумайте сложный пароль — если выбирать между процедурой восстановления пароля и его простотой для злоумышленников, то первый вариант предпочтительнее. Помните, когда у вас есть доступ к почте, то можете восстановить пароль в любое время.

Восстановление пароля через phpmyadmin

Допустим, вы купили сайт на wordpress и переносите его на свой хостинг, но прошлый владелец не передал вам логин и пароль к админке (что вполне логично).  При этом у вас на руках есть база данных и доступ к ней — воспользуемся phpmyadmin. Можно применить SQL запрос или сделать все вручную.

восстановить пароль в wordpress

В первом случае заходите в раздел выполнения SQL, где вводите следующий запрос:

UPDATE 'wp_users' SET 'user_pass' = MD5('PASSWORD') WHERE 'user_login' ='admin' LIMIT 1;

Внимание! Перед тем как его выполнить вы, конечно, должны заменить в коде PASSWORD и admin на те значения, которые вам нужны (логин ведь может быть и не admin). Пароль при этом автоматически закодируется с помощью MD5. Также перед запуском рекомендуется сделать бекап базы данных дабы в случае чего восстановиться.

Второй вариант менее «рискованный» и более «логичный». Наизусть семантику SQL запроса не помню, поэтому я все делал вручную. Сначала выбираем таблицу базы данных wp_users, где находим запись администратора и ее редактируем. Параллельно открываем в новом окне через phpmyadmin базу данных другого сайта, где вы знаете пароль и копируете зашифрованную его версию в первую базу данных. Вся сложность в MD5 шифровании, пароли в базе хранятся не открыто, а таким вот образом я менял значение поля на известное мне. Для такой процедуры, конечно, у вас должен быть еще один wordpress сайт.

Чуть позже решил, что все это слишком хлопотно: открывать 2 БД, лишний раз проверять чтобы изменения вносились в нужную базу и т.п., поэтому придумал еще один вариант. Этот вообще элементарные! Заходим в phpmyadmin, выбираем администратора и… меняем ему почту:) Дальше открываем стандартную форму логина wp-login.php и восстанавливаем пароль классическим методом через ссылку «Забыли пароль?». Это не быстрее чем SQL запрос, но мне кажется достаточно просто даже для рядового пользователя.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Начинающим; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 10 к статье “Как восстановить пароль в wordpress”

  • Никита   15.04.2013

    Нет доступа к сайту. Не получается получить новый пароль? 921.208.72.33

  • Lady Fox   15.04.2013

    Спасибо за статью, поставлю себе в закладки.

  • Kaktusin   13.06.2013

    Методы восстановления информации полезные, надо попробовать поэкспериментировать, как говориться быть на чеку мало, что может произойти. За хорошо изложенный материал спасибо.

  • Гость   22.10.2013

    Как восстановить пароль к Coyote CMS, о которой сам услышал только пару дней назад, и по которой не найти информации в НЕТЕ.

    есть доступ к аккаунту хостинга, фтп

    нужен пароль к админке (точнее пароль есть, но он не подходит, выяснить ни у владельца сайта, ни у чела, который раньше админил сайт ничего не удается, клянутся что по этому паролю заходили в админку и пароль никто не менял)

  • Tod   22.10.2013

    Гость, без понятия что там в этом CMS и как работает, но все данные хранятся в базе данных — зайдите через phpmyadmin, найдете пользователя и смотрите пароль — единственное, что там он зашифрован в md5 или как-то так:)

  • alexandr   06.06.2016

    Уже столкнулся с этой проблемой! Лучше всего получается восстановить пароль через phpmyadmin!

  • Tatyana   23.08.2017

    восстанавливаю пароль к сайту через форму входа в админ, а письмо с ссылкой на почту не приходит. подскажите, что делать7

  • Tod   23.08.2017

    Tatyana, если это ваш сайт — нужно зайти в базу данный через phpmyadmin и поменять почту для восстановления (куда сообщение точно дойдет) или стразу изменить пароль (но его нужно указывать в MD5 зашифровамнном виде). Если это не ваш сайт, то обратитесь к администратору проекта для восстановления доступа.

  • Берлик   09.02.2018

    Чем писать запрос и держать две базы открытыми, проще сразу зайти в таблицу юзерс, найти любой онлайн шифровальщик, зашифровать пароль в MD5, и полученный хэш вставить в поле пароль, ну и имя админ любое поставить, какое нравится ))

  • Tod   09.02.2018

    Берлик, полностью согласен, сам так делаю. Просто статья достаточно старая, надо обновлять.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости