Авг
16
7

Как прикрепить медиафайл к WordPress записи и как отсоединить вложение

Как прикрепить медиа файл к WordPressВо время работы над очередным сайтом пришлось разбираться с необычным портфолио премиум шаблона, где галерея работ «формировалась» из прикрепленных файлов к WordPress записи. То есть все загруженные в ней картинки автоматически отображались как элементы портфолио.

Все казалось достаточно простым до тех пор, пока мне не понадобилось отсоединить несколько вложений для конкретной заметки. Я вдруг осознал, что никогда прежде не сталкивался с этой задачей. Собственно, таким как я, решил и сделать небольшую мини-инструкцию.

Зачем нужна эта функция?

Привязка изображений к конкретным постам создает между ними определенную взаимосвязь (на уровне БД) и тем самым позволяет корректно организовать всю медиабиблиотеку. Данное соответствие задается автоматически как только вы загружаете графические материалы через страницу редактирования записи с помощью кнопки «Добавить медиафайл».

Добавляем медиафайл

Вторая полезная фишка — если в ходе правки какой-то статьи, выберете просмотр картинок из библиотеки, то сможете ограничить отображаемые варианты только теми, что принадлежат текущей публикации. Когда у вас на сайте большие объемы графики и контента — это иногда здорово выручает.

Кстати, возможно, вам пригодится пост про HTTP ошибку в Вордпресс при загрузке фоток/изображений, которая иногда возникает.

Почему некоторые файлы не прикреплены и как их найти?

Статус «Unattached» возникает по разным причинам, например:

  • Вы удалили из веб-проекта определенную запись, где были иллюстрации — после этого все они останутся на FTP и в базе/админке, но уже в качестве неприкрепленных.
  • Аналогичная ситуация возникает, если загружаете материалы на сайт непосредственно через «Библиотеку», когда, например, текст для заметки еще в разработке, но фото уже готово (либо это может быть графика для элементов дизайна, а не статей блога).

Внимание! Ваши картинки в публикациях и миниатюры постов будут корректно работать даже, если какие-то WordPress вложения загружены отдельно или были отсоединены. Это фишка влияет только на организационные моменты внутри системы, фронтенд она не задевает.

Чтобы найти неприкрепленные файлы в Вордпресс, заходите в раздел «Библиотека», после чего выбираете соответствующее значение в поле рядом с кнопкой «Фильтр» и кликаете по ней:

Фильтр неприкрепленные файлы

В более старых/новых версиях CMS этот скриншот может немного отличаться, но суть такая же.

Как открепить и прикрепить файл к WordPress записи

«Отвязка» выполняется в один клик — в списке всех медиаобъектов напротив нужного следует кликнуть по одноименной ссылке. Замечу, что данного функционала нет при отображении миниатюрами:

Прикрепляем файлы

Что касается второй задачи (привязки), то тут есть несколько способов:

  • Если вы находитесь в «Библиотеке» в формате списка (как на скриншоте сверху), то напротив каждого «свободного» изображения имеется линк «Прикрепить».
  • Когда вы выбрали в фильтре отображение только неприкрепленных фоток/файлов, ссылка будет появляться при наведении на элемент в списке.
  • Если вы работаете над редактированием контента, нажимаете по кнопке «Добавить медиафайл», а затем выбираете нужную картинку.

Рассмотрим первый вариант из перечня выше, т.к. в нем одним кликом по линку не обойтись. Как только нажали «Прикрепить», появится всплывающее окно, где нужно будет найти и указать пост для привязки.

Выбираем запись куда прикрепить картинку

Отмечаете нужную заметку и кликаете «Выбрать». Если я правильно понял, отображается только ограниченное число объектов, поэтому функция поиска здесь весьма кстати.

На этом, в принципе, все. Как видите, прикрепить медиа файл к WordPress записи не так уж и сложно. Это позволяет держать всю графику упорядоченной и быстро находить нужные фото и иллюстрации при редактировании определенной публикации. Если есть вопросы, пишем ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 5,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , .

комментариев 7 к статье “Как прикрепить медиафайл к WordPress записи и как отсоединить вложение”

  • Вадим   01.09.2018

    Даж не думал, что есть такая функциональность в системе, добавил фотку и забыл.. а тут привязка все дела))

  • Алиса   14.09.2018

    Если все работает без этой фишки, то можно время и не тратить на нее? А то на сайте много постов, долго наверное будет все проверять и прикреплять/откреплять картинки…

  • Tod   14.09.2018

    Алиса, судя по моему опыту, это не критично. Даже после удаления постов, графика остается в библиотеке. Фишка, думаю, больше полезна в организационном плане.

  • Лера   11.01.2019

    Недавно попался один макет, где эта фишка была необходима для привязки фоток к портфолио… иногда полезно знать такие детали!

  • Tod   11.01.2019

    Лера, тоже видел эту фишку.

  • Армен   08.08.2021

    Здравствуйте, в карточке товара фото вставлена но не прикрепилась к товару, а фоток 7000 есть ли как о прикрепить фотки к товарам автоматом, так как он уже сидит на карточке товара

  • Tod   11.08.2021

    Армен, тут нужно гуглить в сторону плагинов автоматических миниатюр, если я правильно понял задачу. У меня был когда-то давно пост о плагине Auto Post Thumbnail, но возможно модуль уже устарен и придется найти что-то более новое.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости