Авг
9
8

Обзор плагина Easy Fancybox для WordPress — настройка, функции, хаки

Easy FancyboxРанее я рассматривал внедрение лайтбокса в родной галерее WordPress, доступной в системе по умолчанию. Там упоминается дополнительный модуль Lightbox 2, что уже более 3-х лет не обновляется, поэтому пришлось позаботиться об альтернативе. Хороший вариант, с которым чаще всего доводилось сталкиваться — плагин Easy FancyBox. Он имеет более 300тыс. скачиваний, постоянно дорабатывается и не конфликтует с другими решениями (что немаловажно). Короче говоря, за пару последних лет меня не подводил. Не зря он числится в лучших плагинах картинок в WP.

Как вы уже поняли, основная функция модуля — реализация всплывающего лайтбокса для всех медиафайлов в вашем веб-проекте. Он является модификацией традиционного скрипта FancyBox jQuery и обладает множеством полезных опций. Сразу после активации все PNG, JPG и GIF картинки начнут автоматически открываться во всплывающем окне с Lightbox эффектом (если только не указаны другие параметры).

Возможности Easy Fancybox в WordPress

  • кроме базовой графики доступны форматы Webp и SVG;
  • во всплывающем окне разрешается отображать видео с Vimeo, Youtube, Dailmotion;
  • поддерживает PDF и Flash файлы;
  • может работать с обычным HTML кодом и содержимым внешних страниц;
  • совместим с базовой галереей Вордпресс, а также NextGEN;
  • у вас не возникнет проблем с Imagemap’ами, бесконечным скроллом Jetpack и при задании лайтбокса пунктам меню;
  • про автоматическую обработку картинок уже упоминалось выше;
  • из доп.фишек есть автосрабатывание попапа при загрузке страниц веб-ресурса;
  • допускается использование как модальное окно для Contact Form 7 — альтернативу Easy Modal (инструкция в описании в репозитории);
  • в настройках можно выбрать эффекты открытия, цвет и прозрачной оверлея и некоторые другие визуальные параметры.

Картинки Easy Fancybox в WordPress

Для плагина Fancybox имеется премиальная версия за 12 баксов + последующей подпиской по 4 бакса в год. Из про фишек выделяются: дополнительные опции оформления и автосрабатывания попапа, эффекты слайдшоу, показ заголовка при наведении и т.п. Если вам хочется расширить базовые функции, почитайте об этом детальнее. Мне лично бесплатной версии хватает с головой.

Также на официальной странице модуля есть парочка вариантов почему не работает Fancybox в WordPress, это могут быть:

  • конфликты с аналогичными похожими решениями;
  • отсутствие wp_footer() в футере;
  • некоторые проблемы с плагинами: All in One SEO Pack, jQuery Updater, а также Google Analytics на WordPress и парочка других;
  • конфликты с шаблонами — часто в премиальных есть свой скрипт для подобного эффекта (ниже рассмотрю эту ситуацию);

Кроме того, в репозитории на wordpress.org есть чеклист как проверить потенциальные ошибки и какие шаги нужно совершить дабы их исправить. Это одно из немногих расширений, где так много времени уделено возможным проблемам и причинам некорректного функционирования. Если у вас что-то подобное случилось, советую ознакомиться.

Установка и настройка Easy Fancybox

Процесс установки стандартный — скачиваете вручную отсюда или активируете через админку. Лайтбокс сразу подключится в имеющиеся на сайте картинки и галереи (открытие ссылок изображений должно быть установлено как медиафайлы).

Галерея с Easy Fancybox

Все доступные для правки параметры находятся в разделе «Настройки» — «Медиафайлы» под основным контентом.

Настройки Easy Fancybox в WordPress

Здесь есть несколько подпунктов:

  • Media — выбор типов файлов, с которыми модуль будет срабатывать.
  • Наложение — цвет/прозрачность и вывод оверлея (затемнения фона).
  • Окно — рамка, заголовок, кнопка закрытия и параметры поведения окна.
  • Miscellaneous (разное) — автоматический попал и опции совместимости с темами/плагинами.
  • Images — задается расширения изображений для срабатывания, некоторые фишки оформления и галереи.

В общем, советую мельком просмотреть все опции дабы знать, что там есть. Если честно, в большинстве случае я ничего здесь не меняю — по умолчанию все отлично работает. Возле некоторых пунктов есть ссылки по типу «More options», свидетельствующие о существующих доп.возможностях в премиальной версии.

Интересные дополнительные хаки

Много интересно найдете в официальном описании плагина Easy Fancybox — прокрутите контент до раздела FAQ. Там есть про вызов PDF, открытие контактной формы, обычного модального окна, Youtube видео и т.п.

Отключаем скрипт на странице

В одном из премиум шаблонов с которым работал, был предусмотрен внутренний механизм лайтбокс, поэтому во избежание конфликтов нужно было чтобы Fancybox грузился только в определенной месте сайта.

Это реализуется через следующий код в файле функций темы (functions.php):

add_action( 'wp_enqueue_scripts', 'my_conditional_fancybox', 0 );
function my_conditional_fancybox() {
    if ( !is_page_template('page-menu.php') ) {
        if ( class_exists('easyFancyBox') )
            easyFancyBox::$add_scripts = false;
    }
}

Здесь выполняется проверка !is_page_template(‘page-menu.php’) с отдельным шаблоном страниц, но вы можете использовать любые другие условные операторы — is_single, is_home, is_category и т.п. Установка переменной в значение False отключает модуль.

Итого. Плагин Fancybox в Вордпресс я ставлю практически всегда, когда нужно добавить простой лайтбокс на картинки и галерею. Он работает сходу после установки, как правило, не конфликтует с другими скриптами, имеет пару-тройку настроек и регулярно обновляется. Больше, в принципе, от него ничего и не нужно.

Кстати, если юзаете другие решения по данной задаче — напишите, интересно попробовать еще что-то.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 8 к статье “Обзор плагина Easy Fancybox для WordPress — настройка, функции, хаки”

  • Lizzy   12.08.2018

    Хороший модуль, уже сколько лет исправно работает.. разработчики красавчики)

  • Tod   12.08.2018

    Lizzy, не могу не согласиться.

  • Алена   27.08.2018

    Всё сделала — результат ноль. functions.php изменила. Толку нет. Окно не всплывает. Хотя я в index.php прописала авто-вслывание этого окна фансибокс, а еще (в разделе контакты у меня получилось-то вставить в режиме редактора) после заполнения формы, она не отправляется, всё перерыла, формы несколько раз создавала, всё без толку. 4-ый день вожусь((((( Спасите!!!

  • Tod   27.08.2018

    Алена, не совсем понял про functions.php, т.к. для работы модуля никакие правки делать не нужно — установили и все ок. Как бы я искал ошибку на вашем месте — традиционно меняем тему на базовую и смотрим как работает.. если без изменений, то затем отключаем постепенно другие плагины. Плагин Easy Fancybox для картинок должен срабатывать в любом случае.
    Если нужно именно модально окно для формы, то был вариант с Easy Modal, но там тоже возможны глюки, поэтому я бы еще проверил Popup Maker. Рассмотренный модуль в текущей статья больше для картинок пригодится, не смотря на то, что там в описании есть и другие опции.

  • Tod   27.08.2018

    Алена, только заметил, что у них на официальном сайте есть какое-то описание темы с модальным окномным окном + можно погуглить. Повторюсь, конкретно с этим модулем фишку я не реализовывал.

  • Игорь   16.11.2019

    Помогите пожалуйста решить проблему, этот плагин у меня был изначально — но не работает должным образом, фотки не увеличивает ну ни как, перебрал уже все плагины и ни один не увеличил фотку, все размеры перепробовал, ничего — ни какой реакции при клике на фотку, в чём беда не пойму (((

  • Tod   17.11.2019

    Игорь, есть несколько возможных проблем: 1) конфликт с остальными модулями, т.к. там используется JavaScript и он может конфликовать с другими решениями (у меня такой разок было) — попробуйте отключить все плагины и затестить этот. Также можно попробовать его со стандартной темой, а не своей. 2) У фоток точно есть ссылки для увеличения в HTML? (возможно, они как-то слетели). 3) К сожалению, со временем модули могут переставать работать, поэтому можно поискать актуальный в репозитории плагинов по ключевику Lightbox.

  • Валерий   02.09.2023

    Можно ли из этого сделать сбор куков и уведомление о них?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости