Авг
28
7

AddThis Sharing Buttons — социальные кнопки для блога

AddThis Sharing ButtonsСоциальные кнопки для данного блога я добавил достаточно давно, причем сделал это вручную и описал механизм установки в соответствующей статье. Однако несколько дней назад решил немного обновить данный функционал и переместить кнопки шеринга в плавающий блок слева. Такой вариант, думаю, визуально заметнее и лучше привлекает внимание посетителей. Из подходящих решений вспоминается только неплохой сервис Uptolike со статистикой, а также плагин AddThis Sharing Buttons, который привлек мое внимание в процессе разработки одного сайта. Я просматривал разные модули для того проекта, но AddThis лучше всего подходил поставленной задаче. О нем сегодня и поговорим.

Итак, AddThis Sharing Buttons — используется для добавления социальных кнопок на ваш сайт. Насколько я понимаю, модуль является разработкой от одноименного сервиса Addthis.com и есть ни что иное как адаптация его функций под WordPress. По крайней мере в настройках вы можете выбрать как управлять плагином — из админки WP или через сервис Addthis.com. В последнем случае (при регистрации AddThis profile ID ) получите доступ к статистике работы кнопок.

Плагин AddThis Sharing Buttons - социальные кнопки

Если же вам нужно добавить функциональность шеринга в соц.сетях, то можно не париться с регистрацией в сервисе, а просто установить плагин. Скачать его можно отсюда или через поиск в WP админке по имени AddThis Sharing Buttons. Модуль недавно обновился и поддерживает самую новую версию системы на данный момент (4.3). Скачиваний больше 200 тысяч, поэтому не удивительно было встретить его в списке лучших SMM плагинов 2015. Единственное, что немного смутило — невысокая оценка от пользователей (всего 3.2 балла).

После установки заходим в настройки AddThis Sharing Buttons.

Настройки модуля AddThis Sharing Buttons

В закладке Sharing Tools есть 3 варианта размещения социальных кнопок на сайте:

  • перед текстовым блоком на странице;
  • после контента;
  • плавающий блок в сайдбаре.

Для того чтобы активировать какой-то один из вариантов вам нужно переключить «тумблер» в правом верхнем углу. Если хотите, можете использовать сразу три блока соц.сетей (плагин это допускает).

Следующим шагом является выбор внешнего вида кнопок: большие, прямоугольные, с числом лайков и т.п. Есть даже продвинутая конфигурация через API. После этого определяете какие именно кнопки социальных сетей будут отображаться на сайте. AddThis поддерживает около 200 соц.сервисов, поэтому наверняка найдете здесь нужные вам.

В закладке Options сможете выбирать на каких именно страницах показывать блок соц.кнопок.

Настройка плагина AddThis

Если вы активируете социальные кнопки в сайдбаре, то опций тут немного больше:

  • страницы отображения;
  • количество кнопок;
  • фон (прозрачный, серый, темный, светлый);

Очень странно, но здесь вы не можете задать какие именно кнопки должны показываться в блоке. Это, конечно, весьма серьезный недостаток AddThis Sharing Buttons. Я тестировал плагин некоторое время и там отображались такие сервисы как: Вконтакте, Facebook, Mail.ru, Google+, Twitter, плюс кнопка добавления в избранное. Вроде бы неплохо, но не совсем понятно как делается эта выбора и как на нее повлиять.

Кроме выбранных вами кнопок добавляется еще одна с символом «+», которая открывает дополнительное меню с другими сервисами.

AddThis Sharing Buttons - кнопки социальных сетей

Иконка с «+» имеется как для плавающего элемента в сайдбаре, так и других вариантов отображения плагина. Это полезно, если пользователь хочет поделиться записью с каком-то сервисе, который не представлен в вашем наборе кнопок.

Плюсы AddThis Sharing Buttons:

  • Легкость использования — установка и настройка не сложная.
  • Высокая производительность — код небольшой и легкий (работает на JavaScript).
  • Максимум возможностей — поддерживается более 200 сервисов, 60 языков.
  • Хорошая настройка — есть разные опции по настройке блока социальных кнопок, есть возможность использовать API и т.п.

Максимум функциональности вы, конечно, можете получить в Pro версии — тут вам и виджеты, и адаптивный дизайн с поддержка ретины, и более продвинутая статистика. Напомню, что для подключения аналитики нужно дополнительно регистрироваться в самом сервисе AddThis.

Из минусов, во-первых, невозможность настройки сервисов в блоке слайдера, о чем я говорил выше. Во-вторых, при клике по кнопкам открывается промежуточная страница с надписью «Contacting + название сервиса». Данный шаг немного отвлекает + в Firefox такой переход автоматически блокируется, и нужно вручную его разрешать, делая лишний клик. В целом, плагин интересный, потестирую его на одном из блогов, но при этом буду искать еще какое-то решение.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 7 к статье “AddThis Sharing Buttons — социальные кнопки для блога”

  • yegorka   28.08.2015

    А если же нет необходимости в плавающем блоке сбоку, то, на мой взгляд, самый удобный и симпатичный плагин — вот этот: https://wordpress.org/plugins/wp-social-likes/

    Особенно в стиле Birman кнопки красиво смотрятся.

  • Tod   29.08.2015

    Yegorka, спасибо за наводку на плагин. В принципе, я еще нашел 2-3 с красивым дизайном, но мне нужен был именно плавающий блок сбоку.

  • yegorka   29.08.2015

    А в чём плюсы именно боковых кнопок?
    То есть при просмотре блога ж хочется обычно расшарить определённый пост, а не сам блог — в данном случае они не помогают.

    И ещё такой момент: в мобильном виде кнопки от addthis умеют переезжать вниз чтобы не отгрызать кусок экрана сбоку на экранчике смартфона?
    Я как-то делал человеку подобные кнопки и использовал тогда плагин от addtoany: https://wordpress.org/plugins/add-to-any/
    Он такое умеет, что по мне немаловажно — дабы не перекрывать текст на смартфоне.

  • Tod   29.08.2015

    Yegorka, ооо плагин Share Buttons by AddToAny — то, что нужно) Спасибо. Так боковые кнопки позволят расшаривать посты и страницы, просто они перемещаются вместе с прокруткой, по идее, это заметнее чем небольшие кнопки в начале или в конце статьи.
    На мобильном Addthis не тестировал, но при некотором уменьшении экрана кнопки просто убираются. Адаптивность точно есть в Pro версии, но я нее не смотрел)

  • Денис Нихаев   30.08.2015

    Там большой список соц. сетей.

  • Александр   03.01.2020

    Установил этот плагин, вроде бы всё нормально, но в мобильной версии сайта кнопок нет. Может быть вы знаете, как это исправить?

  • Tod   04.01.2020

    Александр, возможно, где-то в настройках мобильная версия отдельно включается/настраивается (у Shareaholic например отдельно все). Попробуйте зарегистрироваться в самом сервисе AddThis и там поискать параметры настройки.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости