Сен
15
18

Advanced Excerpt — настройка анонсов в блоге

Анонсы the_excerpt в вордпрессНедавно я опубликовал заметку про анонсы постов в RSS ленте, где разобрал практически все нюансы по данной теме: как реализовать, какие плагины используются, делают ли анонсы популярные блоггеры + показал настройки своих проектов. В статье был упомянут модуль Advanced Excerpt, о котором хотелось рассказать немного подробнее. Он позволяет значительно улучшить и расширить базовую функциональность WordPress, связанную с анонсами (excerpts).

Как правило, вы можете видеть анонсы на страницах архивов. Выводятся они с помощью функций системы the_content (сохраняет форматирование) и the_excerpt (без форматирования). В админке при создании поста есть даже специальный блок «Цитата» для добавления своего анонса (некоторые темы используют эту фишку). Кроме того, через определенные хаки в functions.php можно добиться изменения числа выводимых символов в анонсе, ссылки «Читать далее» и реализации парочки других трюков. Однако еще лучше с этим справится модуль Advanced Excerpt.

Плагин Advanced Excerpt для анонсов постов

Плагин имеет более 90 тыс. загрузок, что, думаю, хорошо подчеркивает его популярность. К тому же оценка пользователей весьма высока — 4.5 балов. Перед тем как перейти к рассмотрению настроек, предлагаю узнать основные преимущества Advanced Excerpt:

  • сохраняет HTML разметку при использовании анонсов и позволяет указать какие теги оставлять;
  • можно задавать длину анонса, выбирая число символов или слов (при этом учитывается только реальный текст без тегов);
  • позволяет обрезать текст до завершения слова или предложения;
  • добавление ссылки «читать далее»;
  • игнорирование базовых анонсов вордпресс в постах и генерация новых;
  • дополнительная функция для продвинутых разработчиков the_advanced_excerpt.

Этих опций должно хватить дабы настроить анонсы вордпресс постов так, как вам нужно. Установить модуль можно скачав отсюда или из админки системы. Далее переходим в пункт меню «Excerpt» раздела «Настройки».

Настройки плагина Advanced Excerpt

Здесь вы можете видеть опции для определения длины анонса — 100 слов (но можно задавать значение и в символах). Обрезается текст в конце предложения, а не в случайном месте (Finish = Sentence). В параметре Ellipsis задается символ в конце строки, по умолчанию выводится такой […].

Опция Read More Link позволяет активировать ссылку читать далее и ее текст. К моему большому сожалению, русские надписи плагином не воспринимаются. Приходится добавлять небольшой хак в functions.php:

function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	$content = $content . '<p><a href="' . get_permalink() . '">Читать дальше >></a></p>';
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Следующие настройки:

  • No Custom Excerpts — генерация новых анонсов и игнорирование пользовательских записей для постов (видимо, чтобы вся лента была более-менее одинаковой).
  • Strip Shortcodes — удаление шорткодов (рекомендуемо).
  • Filter — можете указать работать плагину с конструкциями the_content или the_excerpt, а также дополнительно включить фильтр для постов с the_content() без тега more.
  • Disable On — дополнительно допускается деактивировать плагин на определенных типах страниц (главная, архивы, RSS и т.п.).
  • Strip Tags — задает удаление HTML тегов из анонса.

Какие я использовал настройки для своего блога вы можете видеть на скриншоте выше. Вот что из этого вышло.

RSS лента для блога с помощью плагина Advanced Excerpt

Мне нужно было отредактировать только анонсы в RSS, поэтому в предпоследней настройке Disable On я отметил все типы страниц кроме ленты RSS. Теги и форматирование, как видите, осталось на месте. Так что, можно сказать, плагин Advanced Excerpt меня выручил и помог реализовать задуманное. С хаками на PHP я бы целый день возился, а тут все задается наглядно и очень просто. Модуль бесплатный, советую.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 5,40 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 18 к статье “Advanced Excerpt — настройка анонсов в блоге”

  • Виктор   17.09.2015

    Я извиняюсь, что немного не по теме, но было бы полезно
    1. Поиск гугловский совсем даже не удобный для поиска материалов по сайту.
    2. Лично для меня в настоящий момент весьма актуальна информация (или лучше пошаговый мануал) по вопросу ускорения загрузки сайта.
    перекопал кучу инфы, но все это так себе
    опытным путем подобрал для своего хостинга работающий плагин кеширования. Но это не спасает кардинально. Особенно по линии мобильных устройств.
    Поскольку я, как и многие не сильно в теме php программирования, можно было бы эти вопросы подробно осветить. Было бы много благодарных читателей.
    За основу можно взять материал здесь http://habrahabr.ru/post/264033
    Материал хорош, но не для НЕспециалистов.
    Вот как переместить скрипты из хедера в футер так, чтобы все работало? В той статье не очень это разжевано.
    Когда смотришь результаты проверки скорости загрузки
    инструментом https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights
    там есть подсказки — типа уменьшите картинки… пробовал разными плагинами — результата нет…
    И с остальными подсказками этого инструмента…
    И куда крестьянину податься?

    Ну, вот такое пожелание…

  • Tod   18.09.2015

    Виктор, вопрос этот достаточно объемный и все его нюансы я еще не рассматривал. Сейчас нет времени вникать, но рано или поздно придется) По теме была парочка статей — про оптимизацию header, про сервисы сжатия картинок TinyPNG и TinyJPG, а также про анализ скорости загрузки проекта и оптимизацию загрузки сайта на wordpress. Полного «собрания» всех нюансов, увы, нет. Поэтому придется, видимо, ориентироваться на статью с Хабра и гуглить отдельно решение каждой задачи.

  • Людмила   26.09.2015

    Анонсы в блоге всегда нужны, у меня стоит другой плагин с настраиваемым шорткодом

  • Tod   27.09.2015

    Людмила, интересно узнать какой именно плагин?

  • Людмила   28.09.2015

    Display Posts Shortcode, правда я в нем немного подкорректировала, в основном css

  • Tod   29.09.2015

    Людмила, если честно, в описании шорткодов не нашел возможностей, которые дает Advanced Excerpt. Там больше отображение постов с разными параметрами, но про настройку анонсов почти ничего нет.

  • Людмила   29.09.2015

    Для меня краткое отображение статей и является анонсом, может не понимаю слова анонс

  • Tod   29.09.2015

    Людмила, для меня также) Просто Advanced Excerpt позволяет: установить длину анонса, обрезать текст только в конце предложения/абзаца, добавить ссылку далее, сохранять html размещу. В Display Posts Shortcode я такого не увидел — там просто шорткоды для вывода списка постов. Может, плохо искал)

  • Александр   06.05.2016

    Картинки Битые в статье, поправьте пожалуйста.

  • Tod   07.05.2016

    Александр, картинки не отображаются они из-за плагинов браузера, которые убирают баннеры/рекламы. Убрал немного лишнего кода из изображений, но не факт, что это поможет) Странно, что плагины порезали скриншоты именно здесь, а в других постах все нормально.

  • Сергей   19.01.2017

    Здравствуйте) Очень вовремя я обнаружил этот пост. Спасибо автору! Тем более, что после последних обновлений плагин работает веселее. Боюсь, что за годы жизни поста мне никто не ответит, но попробую спросить))
    Как убрать из анонса картинки? Они явно лишние. Спасибо в любом случае. Удачи!

  • Tod   19.01.2017

    Сергей, речь идет об анонсе в блоге или RSS? Если для блога, то в описании плагина на оф.сайте есть раздел FAQ и упоминается специальная функция the_advanced_excerpt. В ней есть возможность фильтровать отображаемые теги, я бы попробовал просто запретить IMG. Поэтому вам нужно в шаблоне базовые функции вывода анонсов the_content/the_excerpt надо заменить на the_advanced_excerpt + прописать параметр exclude_tags.

  • MrVector   18.01.2018

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая проблема. Установил данный плагин и теперь во всех постах надпись Читать далее. И если я пытаюсь задать свое значение для отдельного поста, (например мне надо не Читать далее, а Смотреть далее), то выводится все равно Читать далее. Это можно как то исправить? Или этот плагин во все посты вставляет одно и то же?

  • Tod   18.01.2018

    MrVector, стандартными средствами Вордпресс и этим плагином для всех постов возможно задать только одну надпись. В системе есть условные операторы, которые позволяют делать разные проверки по типу записи из какой категории сейчас отображаются, и в зависимости от этого выводить определенную информацию. Но это все реализуется через правки шаблона и нужно разбираться в теме.

  • MrVector   18.01.2018

    Спасибо за ответ) Понял. Еще один вопрос возник. Как до и после слов «Читать далее» вставить горизонтальную линию через тег , это место нужно искать в шаблоне сайта или в коде самого плагина? Никак не могу найти.

  • Tod   19.01.2018

    MrVector, лучше сделать эти линии через CSS стили border-bottom, border-top.

  • Оксана   17.07.2019

    Добрый день, подскажите пожалуйста как можно поступить если нужно чтобы на сайте было 2 rss? Одна полнотекстовая а другая с анонсами?

  • Tod   19.07.2019

    Оксана, я бы погуглил плагин какой-то, думаю, подобная задача у кого-то была. Если честно, вообще не сталкивался с этим вопросом.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости