Июн
30
77

Content Views — оригинальный вывод постов на главной и других страницах

Content ViewsПлагин Content Views помогает решить задачу нестандартного оформления главной (и других) страниц блога. По умолчанию цикл (loop) в шаблоне сайта выводит посты блога друг за другом, начиная с самого нового. С помощью редактирования шаблона вы можете задать отображение даты, заголовка, категорий, автора и некоторых других параметров, но логику выборки постов особо поменять не получится (без добавления специального PHP кода и функций). Поэтому сегодняшний модуль может пригодиться многим новичкам и вордпресс разработчиками.

Он позволяет настраивать отображение записей на главной и других страницах блога без каких-то специализированных знаний в программировании — скачать его можно отсюда. Название на странице репозитория какое-то слишком длинное «Query posts by category… and display posts on page in grid layout without coding — Content Views», если устанавливаете через админку вордпресс, попробуйте поискать по ключу Content Views. Требуемая версия WP выше 3.3 и до 4.2.2 (на момент написания поста), скачали модуль более 10тыс. раз, рейтинг практически максимальный!

Плагин Content Views

Возможности модуля достаточно большие и касаются не только главной страницы. С его помощью вы можете:

  • отображать на главной посты по категориям в адаптивном дизайне;
  • выводить записи блога в 2/3 колонки;
  • выводить посты в нужном формате на определенной странице;
  • выводить заметки по нужному тегу или автору;
  • для отображаемых записей выбрать сортировку по заголовку или дате;
  • заменить стандартную навигацию на более красивую;
  • отображать в анонсах постов миниатюры разных размеров.

В принципе, вы могли бы настроить вывод последних постов по категории с помощью этого решения, о котором я когда упоминал (через WP_Query). Но не каждый пользователь в этом разберется, а плагин Content Views значительно упрощает задачу. Рассмотрим детальнее работу с модулем.

После установки в админке появится раздел плагина Content View Settings. Для создания нового элемента вывода постов кликаем по ссылке «Add New».

Content View - создание нового элемента

Здесь задача делится на 2 составляющих:

  • Filter Settings — задание параметров выборки записей;
  • Display Settings — формат отображения постов.

На первом шаге вы определяете тип записи — страница или пост. Можно при этом включить в список или исключить из него конкретные ID. Параметр Limit определяет число элементов.

Чуть ниже в Advanced filters происходит все самое интересное. На скриншоте вы видите как я отметил параметр Taxonomies и задал выборку по рубрикам. Дальше определил категорию из которой будут выводиться посты. Есть возможность сделать выборку по нескольким рубрикам или исключить какую-то из общего списка.

Кроме параметра Taxonomies есть:

  • Status — статус отображаемых записей. Внимание! Если вы хотите показывать только опубликованные посты, то также задайте этот параметр (значение Publish).
  • Order & Orderby — варианты сортировки.
  • Search — отображение записей по поисковой фразе.
  • Author — выборка по конкретному автору.

Вкладка Display Settings содержит настройки по внешнему виду блока:

Content View - внешний вид блока

Здесь есть три формата отображения: сетка (Grid), раскрывающийся список (Collapsible List), блоки с перелистыванием (Scrollable List). Для «сетки» можно выбрать число элементов в столбце и/или 2 колонки при отображении. Также отмечаете поля, которые требуется выводить у каждого элемента: дата, заголовок, текст, миниатюра. Можно выбрать открытие ссылки в новом окне.

Все эти настройки позволяют вам получить нужный вид отображения последних постов для главной или других страниц сайта.

Content View - отображение постов блога

После указания всех параметров, сохраните элемент. В меню «All views» можете увидеть список всех созданных блоков и шорткоды для их вставки. Размещать их можно на обычных страницах блога или в шаблоне через функцию вызова шорткода:

<?php echo do_shortcode('[pt_view id="ed84ed9іb6"]') ?>

Напоследок хочется сказать, что у плагина есть Pro версия, которая обладает чуть большим числом опций и настроек. Стоимость ее 29 долларов за 1 или 89 за 5 сайтов. Тут добавляется 2 дополнительных варианта отображения Pinterest, Timeline, идет полная замена отображения последних постов в архивах категорий, тегов, авторов, появляется поддержка WooCommerce, добавляется механизм Drag & drop, а также много разных параметров для внешнего вида блоков. В принципе, бесплатной версии для решения задачи оригинального оформления главной страницы WordPress сайта мне хватило.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 77 к статье “Content Views — оригинальный вывод постов на главной и других страницах”

  • Дмитрий   16.12.2017

    Добрый день!
    Плагин у меня настроен так, что под изображением записи стоит название этой записи и название рубрики, подскажите, как можно к названию рубрики добавить картинку (флажок, смайлик и т.д.)

  • Tod   16.12.2017

    Дмитрий, попробуйте: 1) в тайтл категории при редактировании добавить какой-то ASCII код; 2) поискать решение в плагинах смайликов (подключить/посмотреть их описание); 3) или установить эмодзи WP Emoji One (добавляет иконки в текстовый редактор, возможно, в тайтл тоже); 4) поищите на английском модуль/хак для вставки дополнительных символов в поле названия раздела что-то типа wordpress category icon title.

  • RB   02.02.2018

    А а как код отредактировать у этого плагина? чёт не нашел где html коде можно pt-cv-wrapper img обернуть в (мне это надо чтоб затемнение и zoom в css реализовать)
    и ещё заголовок над изображением вывести?

  • Tod   03.02.2018

    RB, в редактирование кода не вникал, я бы поискал сначала templates какие-то в файлах модуля — вполне вероятно у них есть свои html шаблоны для каждого из вариантов отображения информации. Если нет, то остается только правка кода.

  • Дмитрий   27.02.2018

    Не подскажите почему, когда ставлю виджет с вариантом «Прокручивающийся список» он получается огромным на всю страницу, хотя в настройках ставлю минимальный размер. С другими вариантами все норм

  • Tod   28.02.2018

    Дмитрий, могу лишь рассуждать глобально: возможно, какой-то стиль шаблона перекрывает настройки блока или временный глюк самого модуля (такое тоже встречается). Я бы проверил через инспектор стили отображения HTML кода. Давно уже с Content Views не сталкивался.

  • Дмитрий   28.02.2018

    Спасибо!

  • Елена   19.04.2018

    Спасибо большое! Все получилось с первого раза очень хорошо!

  • Сергей   17.03.2019

    Подскажите, как заставить, чтобы в выводе записей, не присутствовала текущая страница, дубль короче)

  • Tod   17.03.2019

    Сергей, если такой настройки в админке нет, то кроме как редактирование php кода модуля мыслей нет.

  • Сергей   17.03.2019

    Ув. Tod, да к сожалению такой настройки нет, к примеру в плагине «Recent Posts Widget Extended» есть такая функция «исключить текущий пост», считаю правильной и нужной функцией, но к сожалению не знаком близко пиэчпи, поэтому обратился, возможно кто-то заметил данную ошибку и когда-то решил её, но результаты поиска ни к чему не привели, благодарю Вас за ответ. Мало кто ведет обратную связь.

  • Tod   19.03.2019

    Сергей, ну в виджетах последний постов по типу Category Posts Widget я такую фишку часто вижу, вероятно, там реализовать это гораздо проще.

  • Сергей   19.03.2019

    Tod, благодарю пригодится, оставил в закладки для подходящего момента!

  • Эдуард   25.12.2019

    Плагин несомненно хорош, но есть одна проблема. Он довольно сильно тормозит сайт, особенно в версии PRO. К прмеру у меня после отключения плагина скорость ответа выросла в 2 раза. Все таки оставил его, так как он использовался, но версию pro удалил.

  • Tod   26.12.2019

    Эдуард, возможно, есть смысл посмотреть альтернативные решения.. с момента моего первого знакомства с этим модулем прошло уже много времени. Возможно, даже в Гутенберге есть какие-то доп.блоки с настраиваемым выводом постов.

  • Дарья   15.07.2020

    Добрый день!
    Аналогичная задача уже разбираемым здесь, но решение не поняла. Надо поменять цвет кнопки и размер выводимого на главную страницу шрифта. Поняла, что надо вставить:
    .pt-cv-title {
    Font-weight:normal;
    Font-style:normal;
    Text-decoration:none;
    Text-transform:none;
    }

    и

    .pt-cv-wrapper .btn-success {
    background-color: red;
    border-color: red;
    }

    но это не точно. Не поняла, куда вставлять. … wp-content / plugins / content-views-query-and-display-post-page / assets ? Там дальше две папки: ie-fix и select2. И еще в сети пишут про дочернюю тему. А без нее как-то можно? Если с ней, то опять же как?

  • Tod   16.07.2020

    Дарья, можете добавить эти строки в конец файла стилей вашей темы (style.css). Чтобы сработало наверняка, можно указать свойства вот так — font-weight:normal !important; — приставка «!important» в конце позволит перезаписать другие значения. P.S. Это самое простое объяснение, если не ориентируетесь в стилях. Если активирована дочерняя тема, то правите файл style.css там.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости