Окт
27
2

Blacklister for WooCommerce против спама в магазине

Блокировка спама в WooCommerce По тематике борьбы со спамом недавно публиковалось две статьи, где я пытался найти решение против спам регистраций для постинга. Сначала использовал плагин Captcha by BestWebSoft, однако чуть позже заменил его на Google Captcha, который смог раз и навсегда избавить меня от данной проблемы. А сегодня в первый раз столкнулся со спамом в интернет-магазине WooCommerce — какой-то бот совершал заказы с десятками и сотнями товаров, нагружая сайт. Возможно, для решения этой задачи модуль Google Captcha также подошел бы, но отвлекать покупателя еще и прохождением спам проверки не очень хотелось. В магазине все должно быть максимально просто и быстро. Поэтому я нашел два альтернативных решения.

Сначала расскажу о полезном плагине Blacklister for WooCommerce. В онлайн репозитории вордпресс его нет, он доступен для скачивания только с официального сайта разработчиков вот здесь.

Blacklister for WooCommerce

Плагин позволяет не принимать заказы от пользователей, которые находятся в черном списке вашего магазина. Основные фишки:

  • блокировка по IP;
  • блокировка по email адресу пользователя;
  • отображение сообщения, если юзер в черном списке;

Решение это бесплатное, однако для его функционирования потребуется еще один модуль Aaelia Foundation Classes plugin for WooCommerce. Его также можно сказать на сайте разработчика, поэтому проблем с этим не возникнет. Что же касается минимальной версии WP, то требуется 3.6 и выше. Также необходим PHP 5.3 и выше.

Установка плагина производится классическим олдскульным методом — через FTP. После этого активирует модуль в системе. Настройки находятся в разделе «Woocommerce» — «Blacklister settings».

Настройки плагина Blacklister for WooCommerce

В модуле Blacklister for WooCommerce имеется 2 текстовых блока для ввода запрещенных email и IP адресов, пользователи которых не смогут осуществить заказ на сайте. Как видите, на странице, вы можете использовать регулярные выражения для почты и диапазоны значений для IP.

В закладке Messages находятся сообщения, которые отображаются при заказе пользователя из черного списка. Вот как это выглядит на сайте:

WooCommerce - черный список и блокировка спама

В принципе, ничего сложного в работе с плагином Blacklister for WooCommerce нет. Единственное, если злоумышленник докучает вас спам заказами достаточно активно, то можно вообще заблокировать ему доступ на сайт. Для тех, у кого на хостинге хостинге установлена cPanel, достаточно зайти в раздел Security пункт «IP Address Deny Manager» и запретить нужный IP.

Блокировка спамеров на сайте - IP Address Deny Manager

Если самостоятельно сделать это не получается, обращайтесь в тех.поддержку хостинга, где расположен ваш сайт — должны помочь.

Найти IP адрес пользователя для внесения в черный список можете на странице деталей по конкретному заказу. Переходите в раздел «Woocommerce» — «Заказы» и кликаете по тому, который оформил бот. Информация о IP находится в самом начале страницы.

Woocommerce - узнать IP пользователя

Копируете этот адрес и добавляете в настройки модуля Blacklister for WooCommerce (можно вместе с почтой) или запрещаете вообще доступ к сайту.

Напоследок могу также посоветовать обратить внимание на модуль Stop Spammers Spam Prevention, упоминание которого уже несколько раз встречал по решению проблем со спамерами. Я лично его не тестировал, однако в одной из статей он рекомендовался для защиты от спама в WooCommerce магазине.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 2 к статье “Blacklister for WooCommerce против спама в магазине”

  • Катюша   06.05.2021

    Хотелось бы для начала запретить оставлять в комментариях к заказу ссылки и ограничить длину комментария. Всё не могу понять как это сделать :(

  • Tod   07.05.2021

    Akismet, для антиспама используйте плагин Akismet (там на сайте есть возможность выбора бесплатной версии, хотя и для коммерческих продуктов авторы не рекомендуют это делать). Либо в админке в «Настройках» — «Обсуждение» можете выбрать модерацию комментариев, которые содержат хотя бы одну ссылку. По поводу длины коммента — думаю, такой хак где-то есть, надо поискать.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости