Апр
27
10

Экспорт WordPress в Яндекс.Маркет формат YML — плагин Market Exporter для Woocommerce

Экспорт в YML формат для ВордпрессВ отличии от классического импорта записей и рубрик сайта, задача выгрузки информации в CSV, Excel и подобные форматы более комплексная. Работать с наборами разных данных из базы сложнее нежели с обычным контентом, поэтому там и хватает всяких нюансов/настроек. Когда-то позже я обязательно об этом детально расскажу, а пока рассмотрю один лишь из вопросов темы экспорта YML в WordPress (для дальнейшей загрузки в Яндекс Маркет, Prom.ua и др.). По ходу дела нам пригодится модуль Market Exporter, совместимый с плагином Woocommerce, в котором все отлично реализовано.

Яндекс Маркет — это популярная у рунете площадка, где представлены товары из десятков тысяч интернет-магазинов. Вы можете просматривать характеристики продукции, сравнивать, читать отзывы, находить лучшие цены и т.п. Насколько я понимаю, раньше сервис был обычным агрегатором, но сейчас там доступна покупка напрямую без перехода на страницы внешних сайтов.

Формат YML (Yandex Market Language) — специальная структура файлов Яндекс Макрет. По сравнению с Excel и CSV она дает больше возможностей при обработке данных. Разработчики каталога придумывали это решение импорта / экспорта на основе XML.

Кроме Яндекса формат поддерживается и другими сервисами в рунете, например, аналогичным украинским маркетплейсом Prom.ua. У меня как раз была задача переноса информации туда, поэтому скриншоты в конце статьи будут соответствующие.

Market Exporter для создания YML файла WordPress

Итак, модуль Market Exporter однозначно пригодится, когда вам нужно реализовать в магазине на Woocommerce выгрузку в Яндекс Маркет. По сути, он подходит для всех сервисов, адекватно воспринимающих экспорт через YML. При этом вам не обязательно знать саму структуру формата, т.к. все настройки выполняются через интерфейс.

Плагин Market Exporter

По словам автора, плагин находится на этапе активной разработки и основной акцент сейчас направлен на то, чтобы максимально отточить выполнение экспорта Woocommerce в YML файл, который бы корректно интерпретировался Яндекс Макретом. В описании сказано, что при выгрузке доступны лишь основные параметры (цена, название, описание, фото), хотя мне лично показалось, что там уже можно считывать почти всю имеющуюся информацию.

Как бы там ни было, работа над Market Exporter продолжается, и это отличная новость. На данный момент его сказали более 2 тысяч раз, последний апдейт был относительно недавно. Рейтинг — почти 5, оценки пониже пользователи выставляли не за критические ошибки, а потому что, по их мнению, не все важные фишки реализованы.

Настройки Market Exporter

Вкратце расскажу какие функции есть в данном модуле экспорта из Woocommerce в Яндекс Маркет, хотя, в принципе, там ничего сложного. После установки и активации сразу открываем настройки — соответствующий пункт находится в разделе меню Woocommerce под названием Market Exporter.

Настройки модуля Market Exporter

Здесь увидите 3 вкладки:

  • Генерировать — непосредственно для формирования файла экспорта/импорта.
  • YML файлы — список уже созданных документов (там сможете их просматривать или удалять).
  • Настройки.

Переходим в последний пункт. Перед созданием YML в Вордпресс вам нужно будет указать разные параметры для него.

Параметры файла YML в Вордпресс

Все опции разделены на несколько блоков:

  • Основные: название магазина, расписание выгрузки.
  • Товарные предложения — настройки экспорта продукции (наиболее важный блок).
  • Информация о доставке: варианты доставки, стоимость, самовывоз и т.п.
  • Дополнительно — указываете считывать полное или короткое описание товара.

Выбрать какие именно параметры должны быть включены в результирующий YML файл Woocommerce можете в блоке «Товарные предпочтения». Здесь имеется несколько базовых опций Яндекс Маркета (производитель, модель, гарантия, габариты), для которых вам нужно отметить соответствующие характеристики из своего магазина (если такие есть).

Параметры файла YML в Вордпресс

Кроме того, вы можете задать определенные рубрики, откуда будет выгружаться информация, а также дополнительно включить в описание разные характеристики/атрибуты продукции.

В целом всяких фишек у Market Exporter гораздо больше нежели кажется на первый взгляд. Для простых веб-проектов он вообще идеально справляется со своей задачей. В нестандартных или очень функциональных интернет-магазинах, вероятно, придется плагин допиливать или поискать другой (возможно, платный).

Алгоритм импорта YML в WordPress (на примере Prom.ua)

В качестве подведения итогов приведу общий алгоритм копирования продукции из Вордпресс в Яндекс Маркет. Допустим у вас уже имеется Woocommerce магазин с наполненными товарами. Очередность действий следующая:

  1. Устанавливаете модуль Market Exporter.
  2. В его настройках и отмечаете все необходимые опции для YML файла импорта (в том числе и периодичность выгрузки).
  3. Переходите в первую вкладку и генерируете файл. В итоге получите ссылку на него.
  4. Если будете проводить экспорт вручную, скачиваете документ на компьютер. Однако, как правило, в сервисах Prom.ua, Яндекс Маркет и др. должна быть функция автоматического считывания информация — указываете в ней нужный путь. Вот как выглядит импорт YML Woocommerce в Prom.ua:

Импорт YML файла в Prom.ua

  1. Кстати, если на вашем сайте есть вариативные товары то нужно поискать и отметить соответствующую опцию. В Prom.ua это наличие «разновидностей в файле». В итоге будет создано несколько товаров с разными ценами, но одинаковым описанием. Альтернативного варианта я, к сожалению, не нашел.
  2. После завершения процедуры переноса информации проверяете чтобы все отображалось корректно. Если вдруг где-то какие-то данные отсутствуют — можете добавить их вручную. Например, у меня не скопировались изображения категорий продукции.

Очевидно, Market Exporter — далеко не единственный Woocommerce плагин выгрузки в Яндекс Маркет, но тут однозначно следует похвалить разработчиков. Решение просто отлично справилось со своей задачей + оказалось весьма понятным в работе. Просматривая другие варианты, их описания / видеоинструкции, процесс выглядел максимально сложным, а здесь даже не пришлось читать никакую документацию! Очень круто.

Дополнение: в комментариях подсказали еще один модуль — YML for Yandex Market, который поможет справиться с задачей, если у вас очень много записей для загрузки (от 10к). Он менее популярен чем обозреваемый в статье продукт, но судя по скриншотам, описанию и оценкам, вполне себе актуальный.

Если есть что дополнить по созданию WordPress YML файла из Woocommerce каталога и импорту его в другие сервисы, пишите ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 10 к статье “Экспорт WordPress в Яндекс.Маркет формат YML — плагин Market Exporter для Woocommerce”

  • Саша   30.04.2018

    Да, модуль Market Exporter хорош, тоже приходилось делать выгрузку в Яндекс Маркет — он справился норм.

  • Andrew   05.05.2018

    Спасибо, как раз делаю магазин, где нужно решить импорт в Prom сервис.

  • Tod   05.05.2018

    Andrew, не за что) рад, что приходилось.

  • Виктор   25.05.2018

    А у меня Market Exporter вис и не генерировал сайт. Потом выяснилось, что мол товаров много (больше 10 тыс). В итоге перешел на https://wordpress.org/plugins/yml-for-yandex-market/ — он отлично справляется с объемными магазинами и не ложит сервак. Если у кого-то тоже такой косяк — рекомендую попробовать.

  • Tod   25.05.2018

    Виктор, спасибо за комментарий, дополнил статью.

  • Владимир   12.11.2018

    А может есть вариант улучшить Market Exporter, чтобы он мог обрабатывать большой объём товаров. Уменьшить шаг обработки как то. Есть кто может подсказать, как это сделать?

  • Tod   12.11.2018

    Владимир, можете попробовать задать данный вопрос в разделе «Поддержка» на официальной странице плагина. Судя по частоте постов там, есть вероятность того, что разработчик вам отчетит.

  • Gyrogo   26.07.2019

    Добрый день. Пробовали выгрузить файл, но не отображает вес и размеры, способы доставки. Где это указывается?

  • Tod   26.07.2019

    Gyrogo, судя по всему, эта фишка зависит от того сайта, куда импорируете товар. Например, в Prom.ua есть галочка наличия «разновидностей в файле» — тогда сервис считывает все вариации продукции с разным весом. Что касается способа доставки, то не думаю, что данная информация куда-то передается, по крайней мере в Пром не вижу соответствующий полей.

  • Gyrogo   26.07.2019

    Спасибо большое, разобрался….все получилось

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости