Ноя
2
3

Плагин Canva Design Button — создаем картинки для блога

Canva Design ButtonВ статье про идеальное оформление поста блога сказано, что в нем обязательно должна быть хотя бы одна иллюстрация. Картинки для блога делают запись более «живой» и помогают легче воспринимать текст. Найти подходящие изображения можно в интернете или попытаться сделать самому. Причем в последнем случае не обязательно обладать навыками работы в фотошопе, — вам поможет специальный сервис Canva. Он позволяет создавать графику для блога, дизайны для соцсетей и презентаций — вот тут найдете полноценный обзор проекта. Я же расскажу как пользоваться Canva Design Button плагином, который подключает данный сервис в вордпресс.

Основные плюсы/фишки Canva:

  • простой механизм создания иллюстраций для блога с помощью перетаскивания элементов;
  • наличие множества разных бесплатных картинок, иконок и материалов для работы;
  • возможность загружать свои фотки в сервис;
  • готовые фильтры и настройки для изменения изображений;
  • сотни шрифтов для добавления надписей (меняются размеры, цвета);

Все это с помощью плагина Canva Design Button вы можете легко использовать непосредственно из своей учетной записи WordPress без необходимости заходить на сайт сервиса. Скачать его можно тут либо установить из админки, найдя по названию. В редакторе появится соответствующая кнопка.

Кнопка Canva Design Button

Но прежде чем перейти к созданию картинки для блога, зайдем в раздел Canva в вашей вордпресс админке, где находятся настройки. Нам нужно определить Design Type.

Canva Design Button - настройки графики для блога

Вообще сервис позволяет создавать разные материалы: от поздравительных открыток и графики для блога до презентаций и Facebook обложек. По умолчанию был установлен тип «Blog Graphic», но лично для моего блога размер 800х1200 как-то слишком великоват. Я выбрал формат «Card», который имеет ширину где-то в 560 пикселей. К сожалению задать любые другие параметры кроме выбранных форматов нельзя. Это, пожалуй, единственный недостаток сервиса.

Возвращаемся в текстовый редактор и кликаем по кнопке «Design in Canva». Через несколько секунд откроется всплывающее окно для создания иллюстрации.

Canva Design Button - создание картинок для блога

В самом левом углу найдете 5 разделов:

  • Search — поиск элементов из имеющихся категорий: рамки, формы, линии, иконки, фото, графики.
  • Layouts — шаблоны иллюстраций для блога. Некоторые из них с пометкой FREE, но можно использовать все подряд (об этом чуть ниже).
  • Text — инструмент для добавления текстовых надписей.
  • Bkground — изменение фоновой картинки/текстуры.
  • Uploads — загрузка своих фотографий.

Пару слов по поводу метки «FREE». Сам по себе сервис Canva бесплатный, то есть все его функции можно использовать без подписок, премиум аккаунтов и т.п. Однако вместе с FREE материалами попадаются платные профессиональные изображения из фотостоков — если ваша графика будет их использовать, то придется оплатить по 1 доллару за картинку. Однако, выбрав шаблон (Layouts) без FREE и заменив в нем платную картинку на свою, ничего оплачивать не придется! Просто иногда в «платных» шаблонах попадаются весьма классные решения.

Чтобы получить доступ к настройкам того или иного элемента просто кликаете по нему.

Canva Design Button - создание иллюстраций для блога

Для картинок доступен выбор фильтров, для текстов — определение шрифтов, для рамок и объектов — задание цвета и т.п. Управление в Canva интуитивно понятное. После внесения всех нужных правок нажимаете Publish. Ваша графика для блога будет сохранена и добавлена в пост.

Короче говоря, решение Canva Design Button позволяет в один клик интегрировать сервис Canva с вашим вордпресс блогом. С его помощью сможете создавать действительно оригинальные и красивые картинки для блога. Причем делать это максимально быстро и без каких либо знаний фотошопа и других редакторов. Не смотря на то, что модуль обновлялся около года назад и для него указана максимальная версия 3.9.9, я успешно запустил его на 4.3.1. Проблем возникнуть не должно. Советую затестировать плагин — он весьма интересный.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 5,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 3 к статье “Плагин Canva Design Button — создаем картинки для блога”

  • Вадим   04.11.2015

    Этот плагин, судя по всему — этакая полезная смесь карманного фотошопа для чайников. Чем-то даже схож с инструментами инстаграма. Но как по мне, если человек делает сайты, ведёт блог, то и с фотошопом должен дружить, а ещё лучше и с другими графическими редакторами)) Тем более, что обилие плагинов «давят» на wordpress.

  • Tod   04.11.2015

    Вадим, не всегда авторы блога являются его разработчиками, поэтому могут и не дружить с фотошопом. Мне понравилось, что работать можно достаточно быстро + есть много базовых бесплатных вариантов. Данный модуль только в админке, не думаю, что он давит на производительность самого сайта, хотя хостинг нужно не примитивный.

  • Андрей   09.11.2015

    Крутой плагин. я на своем автомобильном блоге тестил — нормик — работает!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости