Фев
26
63

Как изменить URL страниц в WordPress: добавляем .html, формат адресов записей, плагины

Изменение URL страниц в WordPressРаньше среди разработчиков часто обсуждался вопрос правильного URL адреса страниц — со слешем в конце  «/» или без. Насколько я помню, первый вариант указывает браузеру, на «раздел», и он будет пытаться подгрузить дополнительные ссылки, тогда как второй определяет статический документ. Собственно, окончание в виде расширения .html в URL также четко дает понять, что вы переходите на публикацию с определенным содержимым, а не открываете список записей. Возможно, именно поэтому во многих рекомендациях по seo оптимизации WordPress призывают использовать соответствующую конструкцию. Сегодня покажу как легко и быстро подправить URL страниц в WordPress.

Кстати, кроме упомянутых выше причин, здесь есть еще и другие важные цели. Когда вы осуществляете перенос сайта из определенной CMS системы или статического HTML формата на WP, то неплохо бы сохранить прошлые адреса веб-страниц, оставив у них окончания html, php и т.п. Похожая ситуация возникает если решили изменить типы некоторых записей. Разобраться с этой задачей без специальных плагинов будет сложно — рассмотрел их чуть ниже.

Структура URL записи в WordPress

Для начала пару слов скажу о постах (заметках) блога, хотя там все достаточно просто, поскольку соответствующий функционал внедрен в систему. Найдете нужные опции в амдинке в разделе «Настройки» — «Постоянные ссылки». На выбор представлено несколько базовых вариантов.

Формат URL записей в WordPress

Раньше практически всегда указывал параметр /%category%/%postname%/ но сейчас перешел на /%category%/%postname%.html — в обоих случаях выводится название категории + URL заметки, однако во втором добавляется еще и html окончание.

Если честно, не думаю, что между данными форматами есть какая-то колоссальная критическая разница, поэтому у возрастных/старых проектов я бы ничего не менял. Кроме того, возиться с изменением структуры и передачей веса через 301 редирект новичкам будет достаточно хлопотно. Хотя с другой стороны, во время моих тестов оказалось, что смена постоянных ссылок создает автоматический редирект.

Добавляем URL в страницы WordPress

Если попытаетесь использовать постоянные ссылки в WP страницах и подкорректируете их адрес непосредственно в текстовом редакторе админки, то ничего у вас не выйдет.

Добавить URL в страницы WordPress

Теоретически, опцию можно настроить и через htaccess, но вариант со специальными плагинами изменения URL в WordPress мне кажется гораздо проще. За все время я попробовал и сменил несколько решений, т.к. иногда они, к сожалению, перестают обновляться. Представленные ниже модули — лишь часть из найденных, которые максимально заинтересовали.

.html on PAGES

.html on PAGES — определенно самый древний и популярный в данной нише. Последний релиз был выпущен аж 10 лет назад и, по словам разработчика, поддерживал версию до 2.8.4. Однако на многих сайтах с WP 3.x, 4.х. он до сих пор функционируют без проблем. Число загрузок (немыслимое для конкурентов) — 60 тысяч.

Установка стандартная — через загрузку по ФТП в директорию wp-content/plugins или в самой админке. После активации у всех страниц появится расширение html, а при редактировании указываете только их название.

Меняем URL страницы в WordPress

Сохраняете и проверяете отображаемый URL.

Add HTML to Page

Данный модуль также частенько мне встречался ранее. По описанию Add HTML to Page чуть «свежее» (возраст последних правок всего 5 лет), но, думаю, аналогично без проблем работает с любыми релизами WP. Практически во всех схожих разработках, по сути, используется один и тот же принцип.

Загрузок под тысячу, оценка нормальная, хотя голосовало только 2 человека:) Автоматически меняет все URL страниц в WordPress. Кстати, при внедрении нового формата ссылок в настройках сайта, плагин советуют повторно реактивировать.

Append extensions on Pages

В принципе, Append extensions on Pages — одно из самых оптимальных решений, сейчас частично перешел на него. Здесь: чуть больше функциональность, относительно недавно обновлялся (6 месяцев назад, поддержка до 4.8.5), а также хорошая оценка и отзывы.

В отличии от первых двух модулей текущий позволяет изменить URL WordPress страниц не только на html, но и на варианты: .php, .asp, .htm, .cfm, .jsp и .aspx. Это особенно актуально при переезде с другой CMS для сохранения прошлых адресов.

Чтобы задать нужное вам расширение, в списке всех плагинов находите Append extensions on Pages и кликаете по ссылке «Settings»:

Настройка Append extensions on Pages

После установки своего значения обязательно обновите страницу «Постоянных ссылок» в разделе настроек админки. Загрузок под 2 тысячи, тестировал лично — все ок.

Add Any Extension to Pages

Add Any Extension to Pages

Отличительная особенность этого плагина для URL WordPress страниц заключается в том, то он позволяет добавлять любое окончание. То есть в Add Any Extension to Pages нет списка предустановленных значений или автоматического варианта с html. Он полезен для мультисайтовых установок. Обновление было 2 месяца назад, загрузок — более 2 тысячи, оценка максимальная.

.html in url (закрыт)

.html in url

Вас может немного смутить описание .html in url в репозитории, где автор почему-то рассматривает процесс установки расширения html в URL записи WordPress (я рассказывал про тему в начале статьи). Вероятно, это из-за того, что модуль работает автоматически и без каких-либо настроек. Сразу после активации у страниц появится окончание .html — будете видеть его при редактировании.

Из плюсов: оценка 5 баллов, 5 тысяч скачиваний, заявлена поддержка до 4.8.5, обновление 4 месяца назад. По сравнению с первыми двумя вариантами этот достаточно актуален и относительно популярен. Однако в связи с проблемами с безопасностью плагин был закрыт.

Дополнительные фишки

Рассмотрим парочку интересных решений, которые уже когда-то описывались в блоге. Дабы не повторяться просто советую перейти на соответствующие статьи.

  • Скрипты внедрения красивых html ссылок в WooCommerce — полезно, если хотите привести магазин к такому же виду как и все остальные адреса на сайте. Там найдете 2 кода: модифицирующие категории продукции и конкретные товары.
  • .php on PAGES — когда-то отдельно рассказывал о добавлении расширения php в конец URL страниц. В статье есть еще один вариант, хоть и устаревший. Это автоматические простые модули.
  • Также в сети находил плагин .html in category and page url который призван решить одну из основных оставшихся задач — изменить URL адреса WordPress категорий, но ручаться за него не могу. Не смотря на 3 тысячи скачиваний, в закладке поддержки (Support) есть замечания о проблемах с разбиением на страницы + он обновлялся более 3-х лет назад. Когда будете использовать данную разработку, дополнительно все проверьте и потестируйте.

Итого

Из личного опыта больше всего сталкивался с .html on PAGES, несколько раз пробовал Add HTML to Page. Не смотря на то, что они все древние, вполне нормально себя ведут на последних версиях WP. В нескольких сайтах недавно ставил Append extensions on Pages — хорошо, когда имеется возможность задавать некоторые другие расширения страницам. Нет подходящего значения в предустановленных? — ставьте универсальный Add Any Extension to Pages.

Также нужно упомянуть два нюанса. Во-первых, если сразу после активации плагина URL в Wordpress страницах не меняется, попробуйте обновить структуру ссылок в админке (пересохранить указанные настройки заново) и/или почистите кэш. Во вторых, хочу заметить, что данный текст — вторая редакция, и вполне вероятно, когда вы будете читать его спустя годы, что-то перестанет работать, поэтому тестируйте все самостоятельно и внимательно читайте описание.

Если знаете еще каике-то интересные модули, позволяющие изменить URL Wordpress записей и страниц, присылайте названия ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 4,67 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , , , .

комментария 63 к статье “Как изменить URL страниц в WordPress: добавляем .html, формат адресов записей, плагины”

  • Денис   20.05.2019

    Автору респект за статью. 2 часа искал решение для того, чтобы убрать слеш в конце урлов страниц. Установил Add Any Extension to Pages и больше ничего делать не пришлось. Слеш в конце исчез, причем только со страниц, не с записей — что для меня было критично. Спасибо!

  • Александр   19.03.2020

    Спасибо за статью! Но интересует вопрос, как вставить слэш в середине ссылки?
    пробую вписать в редакторе — меняет на дефис «-«

  • Tod   19.03.2020

    Александр, в гиперссылке/URL не может использоваться тире, только дефис, поэтому и меняет. Либо я не совсем понял о чем вы спрашиваете.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости