Дек
9
57

Как убрать category в WordPress категориях — зачем это делать, плагины для реализации

Удаляем category в ВордпрессПравила формирования URL адресов в WordPress определяются в меню админки «Параметры» — «Постоянные ссылки» (Permalink). Там вы можете указать структуру для создания ссылок на ваши посты блога. Дополнительно имеется возможность установить префикс рубрикам, который еще называют category slug или category base (аналогичный параметр есть и у тегов).

Казалось бы, данных опций вполне достаточно, но при этом пользователи часто ищут информацию о том как убрать category из URL WordPress. Сегодня обсудим нужно ли так делать и какие актуальные решения существуют.

Зачем убирать category base?

Как по мне, основных причины две: во-первых, новый адрес страницы лучшее соответствует структуре сайта, а во-вторых, просто смотрится красивее. Например, URL этого поста:

https://wpinsideblog.com/plugins/categorybase/

Сама заметка принадлежит к категории плагинов, ссылка для которой:

https://wpinsideblog.com/category/plugins/

В первом случае структура проекта легко прослеживается, сразу видно из какого раздела статья. При этом, когда в блоге есть подкатегории, то сначала выводятся родительские, а потом текущая, что тоже вполне логично.

Во втором примере содержится префикс «category», который, вроде как, определяет принадлежность к одной из категорий блога, а с другой стороны, учитывая предыдущий пример и архитектуру сайта, может запутать пользователя. Мне кажется, логичнее в таком случае выглядела бы конструкция по типу http://ваш_сайт.com/раздел/ (без префикса).

Принципиальной разницы в этом вопросе лично я не вижу. Каждый сам решает какие адреса страниц ему больше нравится: оставлять все, как есть, или убирать category в WordPress. Даже не смотря на рекомендацию Google делать URL покороче, не думаю, что данный префикс так уж сильно удлиняет ссылку. Кстати, недавно рассматривал модуль No Category Parents, который призван убрать родительские категории, оставив лишь дочернюю.

Как поступаю я?

Важно заметить, что в более ранних своих проектах я использую формат по умолчанию, а в новых — тот, о котором сегодня идет речь. Не вижу смысла менять устоявшуюся структуру для старых сайтов, т.к. там полно обратных ссылок, и не хочется рисковать (не смотря на 301 редирект и все такое).

В новых разработках, как правило, сразу убираю category из Вордпресс разделов + меняю базовую структуру на /%category%/%postname%.html, которую рекомендуют в статьях по SEO оптимизации WordPress.

Формат ссылок URL в Вордпресс

Мне кажется, такой подход является более логичным.

Как убрать category из URL WordPress

Теоретически есть несколько методов решения задачи: через htaccess, правку WP исходников (вообще неправильно), установку хаков или плагинов. Проще использовать последний вариант — модули всегда выручали в подобных ситуациях. Ниже найдете парочку из них.

Но перед этим вкратце расскажу о двух методах, которые были популярны раньше, хотя сейчас, наверняка, уже не работают: 1) хитрость с точкой в поле префикса; 2) специальное правило RewriteRule в .htaccess (находится в корневом каталоге сайта).

Старые методы как category из WordPress

Внимание! На новых версиях WP я эти приемы не тестировал, а мнения из сети разделились: у кого-то варианты работают, у кого-то частично или совсем нет. Как минимум, если ставить символ «.» в category base, то могут возникнуть проблемы с картой сайта. Имхо, лучше с этим не рисковать, а установить проверенные плагины.

Реализация через SEO Yoast

Есть такой мега крутой и универсальный модуль для оптимизации сайтов — SEO Yoast. Неоднократно его советовал многим людям при решении тех или иных задач. Кроме все прочего он также помогает убрать category в WordPress.

Заходим в раздел настроек «Дополнительно» — там будет закладка «Постоянные ссылки». В первом же пункте перемещаем ползунок в соответствующую позицию.

Плагин SEO Yoast

Основное преимущество метода заключается в том, что вам не нужны никакие дополнительные модули, т.к. SEO Yoast — один из базовых обязательных плагинов в Вордпресс.

No Category Base (WPML)

Самое популярное из доступных решений — No Category Base имеет более 100 тысяч загрузок. Оценка максимальная, поддерживаются версии от WP 4.0 до последних.

Плагин No Category Base

Его главная задача — убрать category в WordPress ссылках разделов. Не требует никакой дополнительной настройки или модификаций исходных файлов системы, а также не создает битых линков. Также он самостоятельно разбирается с 301 редиректом старых категорий на новые (важно для seo).

Основные преимущества:

  • вы получите более логичные и красивые URL’ы.
  • простота использования — не нужно ничего настраивать, редактировать файлы ядра или дополнительно ставить какие-то другие модули;
  • корректно работает с мультисайтовыми установками;
  • поддерживает обработку вложенной структуры подкатегорий;
  • совместим с плагинами карты сайта и WPML;
  • имеет 301 редирект старых адресов (важно в SEO).

Remove Category URL

Я уже рассматривал решение через Remove Category URL, оно аналогично предыдущему, но с чуть меньшим числом скачиванием — 50тыс. Кроме того, здесь минимальная требуемая версия Вордпресс — 3.1, что подойдет для более ранних установок.

Модуль Remove Category URL

Перечислять список функций, в принципе, нет смысла, т.к. он полностью повторяет первый модуль: отсутствие доп.настроек, работа «из коробки», совместимость с другими разработками, поддержка подкатегорий и WordPress Multisite + 301 редирект. Обновлялся относительно недавно, ошибок нет.

Выводы и дополнительные нюансы

Конечно, это не единственные варианты, которые позволяют убрать category из URL WordPress однако некоторые из них требуют установки дополнительных плагинов, другие — морально устарели, не включают в себя редирект и т.п. В репозитории по тегу category base можно найти парочку подобных решений, но внимательно смотрите описание их функций.

Если вы как-то самостоятельно разобрались с вопросом изменения адресов ссылок, обязательно удостоверьтесь в том, что у вас настроен 301 редирект из старых URL’ов в новые. Это крайне важно в SEO. Разумеется, данную фишку нужно делать только для работающих уже какое-то время проектов. Если создаете сайт с нуля, то там пока что нечего редиректить. Удобно, что все популярные модули, указанные выше, этот момент учитывают.

А вы убираете category из ссылок категорий блога? Каким образом?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,20 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 57 к статье “Как убрать category в WordPress категориях — зачем это делать, плагины для реализации”

  • Tod   20.04.2011

    Евгений, на индексацию никак не влияет, кому-то ссылка без category может показаться красивее или более правильной с точки зрения структуры сайта — для тех собственно и нужен плагин.

  • levaStas   05.03.2012

    а не встречался ли плагин — который облегчает перевод -замену 1 движка другим, котрый ПОСТОЯННЫЕ ССЫЛКИ дает Вордпрессу строить не по заданной схеме /?page_id=3 а по какой либо другой… ******/?3 — например…

  • Tod   05.03.2012

    levaStas, нет, такого не встречал, попробуйте за счет категорий и существующих схем ЧПУ сделать нужные ссылки. Или тогда придется как-то осуществлять 301 редирект, но вообще я бы наверное тоже поискал плагин.

  • wphello   15.03.2012

    Вы правы насчет RewriteRule ^category/(.+)$ http://www.yourblog.com/$1 [R=301,L]. Действительно не получается скрыть с помощью вставки кода category. А плагины использовать не хочется. тем более что для индексации сайта не играет роли с category или без URL поста. Так что оставлю на своем wphello.ru блоге, всё как есть.

  • vova   28.03.2012

    Про установку писать нечего – скачали, разархивировали, залили на ФТП блога и активировали

    так а где его настройки-то??? Куда заходить?

  • Tod   30.03.2012

    vova, а нет там никаких настроек, просто убирается category и все.

  • movies   05.04.2012

    Спасибо за статью.
    Сегодня искала решение этого вопроса и похоже, что единственное нормальное решение — плагин. Оставались сомнения, а так ли важно удалять category, чтобы вешать целый плагин. Ваша статья и комменты к ней убедили, что плагин ставить не стоит.

  • *vedyas*   18.05.2012

    Мое мнение — чем короче ссылка, тем лучше ! И не только для Сапы и прочих…

  • Владимир   22.11.2012

    Поставил рекомендуемый плагин пару дней назад и сегодня вот что заметил. Не работают прямые ссылки на вход в категории. Для наглядности вот http://житие-мое.рф/застройщики. А если заходить внутри сайта — то все работает.
    Не подскажите в чем дело? Надеюсь на оперативность, пока сайт не полностью проиндексирован.

  • Tod   23.11.2012

    Владимир, нужно разбираться с плагином, возможно несовместимость с конкретной версией вордпресс. Я просто помню тоже недавно ставил на один блог модуль дабы убрать category, но наткнулся на такую же ошибку. Времени разбираться не было, поэтому просто оставил как есть.

  • Саша   09.12.2012

    Спасибо! Статья помогла!
    плагин быстро убрал «категори»
    Статья 5+

  • Саша   09.12.2012

    Владимир 22.11.2012

    Поставил рекомендуемый плагин пару дней назад и сегодня вот что заметил.)

    — Может у вас ТРАНСЛИТА НЕТ?(ЯРЛЫК ССЫЛКИ)
    пример — plagin dlya vordpresa.html
    на русском если пишешь = крокозябрики ведь)

  • Артём   14.04.2013

    Привет,
    у меня проблема в том, что в созданных мной рубриках, в самом верху, над постами отображается слово Category (например, в рубрике «Видео», когда я захожу туда, написано Category Видео, а потом уже идут посты. Вопрос — можно ли убрать эту надпись из постов?

  • Tod   15.04.2013

    Артём, это из шаблона категорий — ищите файл category.php, если нет то archive.php (файл архивов). В крайнем случае в старых шаблона код может находится в index.php.

  • Виталий   24.04.2013

    Спасибо! Помогло!

  • Damir   08.09.2013

    сейчас просто ставишь в пермалинке
    Название записи wp-begin.ru/sample-post/

    и при желании плагин рус ту лат и всё

  • Tod   08.09.2013

    Damir, не замечал такого в новых версиях системы. В статье рассказывается как убрать category из страниц категорий, а не постов, где это делается стандартными возможностями ЧПУ.

  • Maxim   01.11.2013

    А есть ли похожий плагин для woocommerce? /Товарная-категория/ не радует в ссылке.

  • Tod   01.11.2013

    Maxim, без понятия, увы.

  • Nvidia   19.11.2013

    Спасибо за совета (да и за другие тоже), применил плагин «WP No Category Base», как Вы и советовали, на своем сайте. Все работает отлично!
    Еще раз спасибо!

  • Марина   18.12.2015

    У меня у одного сайта убраны категории плагином seo. Сейчас эту опцию исключили из бесплатной версии, вот я и задумалась: нужно ли ставить другой плагин, чтобы сохранить проиндексированные ранее ссылки и есть ли смысл в дальнейшем обходиться без категорий.

  • Tod   18.12.2015

    Марина, если у вас длительное время был один формат ссылок, то по возможности лучше его сохранить. Недавно была актуальная статья по плагину, убирающему категории — Remove Category URL. Либо можете попробовать перейти на Yoast SEO, где такая функция имеется.

  • Айк   02.12.2017

    Всем привет!
    У меня такой вопрос:
    Что будет если удалить слово category без редиректа и полностью, чтобы такая ссылка не существовала и как это сделать БЕЗ плагина ?
    1informer.com/noutbook-ultrabook/
    1informer.com/category/noutbook-ultrabook/
    В индексе версия без category

  • Tod   10.12.2017

    Айк, переписал данную статью, т.к. информация там слегка устарела. Можете посмотреть там ответы на свои вопросы. Если по существу, то редирект нужно делать обязательно, без этого потеряется вес страниц и просядут позиции. Как реализовать удаление category без плагина, я не нашел, советую простые модули из поста либо SEO Yoast, который является базовым в любой установке.

  • Anon   06.06.2018

    Как вариант можно воспользоваться спец плагинами https://freelancelab.com.ua/razrabotka-sajtov/kak-udalit-prefiks-category/

  • Tod   06.06.2018

    Anon, интереснее вариант через htaccess, про плагины я уже рассказал.

  • Padre   18.02.2019

    Спасибо. Ваша статья помогла. Справился плагин Yoast SEO.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости