Окт
12
2

Создаем простое Вордпресс портфолио с плагином Portfolio by BestWebSoft

Простое портфолиоПрактически в каждом сайте веб-студии, дизайнера или разработчика имеется раздел с портфолио выполненных работ. Реализовать эту фишку в WP можно разными методами: через классические галереи, установив соответствующий WordPress шаблон портфолио или фреймворк, либо найти подходящий плагин. Последних, кстати, традиционно имеется великое множество.

Чуть позже я обязательно сделаю соответствующую подборку, но сегодня хочу рассмотреть лишь один из них — Portfolio by BestWebSoft. Для создания портфолио на WordPress я выбрал этот модуль сознательно, не смотря на то, что многие его конкуренты обладают куда бОльшим числом загрузок (5тысяч) и оценкой повыше (тут всего 4-рка).

Почему именно это решение? Выделю несколько ключевых фишек, которые здесь понравились и пригодились:

  • Простота — мне, в принципе, не требовалось «миллион функций», т.к. в текущей задаче 90% из них не использовались бы, а лишь нагружали сайт. В моем случае планировалось самое простое вордпресс портфолио — список работ на главной + переход к подробному описанию с несколькими фотками.
  • Удобное добавление / редактирование изображений для пользователя: загрузка нескольких картинок-превью + миниатюры аналогичные записям.
  • Правка шаблонов отображения — мне нужно было получить конкретный HTML код для уже созданной верстки с подключенными скриптами. Внезапно в Portfolio by BestWebSoft все реализовывалось очень просто.
  • Это один из немногих плагинов портфолио в WordPress на русском и украинском языках (то есть не надо дополнительно делать локализацию).

Скачать его можете по этой ссылке или устанавливайте через поиск из админки.

Плагин Portfolio by BestWebSoft

Как я уже сказал выше, загрузок от 5к, оценка — 4, поддерживаются последние версии системы, начиная с 3.9. Обновление было относительно недавно + проектом занимается крупный WP разработчик BestWebSoft, у которого несколько десятков других решений.

Основные возможности:

  • создание объекта типа портфолио в Вордпресс с такими опциями как: описание, заголовок, изображения, миниатюры постов, используемые технологии (аналог меток), дата завершения, исполнитель, линк и т.п;
  • задание размеров картинок в описании работ и превью;
  • выбор сортировки по дате, номеру, случайно и т.д;
  • множество разных настроек;
  • совместимость с другими модулями компании: Multilanguage и Custom Search (поиск по сайту);
  • для ознакомления есть документация / видео + демо данные;
  • локализация в том числе на украинский и русский языки.

Традиционно имеется Pro версия, где интересных фишек побольше — категории, информация о клиенте, виджет, слайдер и некоторые другие опции обойдутся вам в 25 баксов (это с городовыми обновлениями и поддержкой). Но тут уже имеет смысл сравнивать плагин с наработками конкурентов, где на первый взгляд «комплект» покруче. Я же продолжу рассматривать бесплатную версию, которой вполне хватает чтобы сделать портфолио на WordPress.

Настройка Portfolio by BestWebSoft

После установки у вас в админке появится новый радел Portfolio, где нам пригодятся следующие пункты:

  • проекты — общий список работ;
  • добавить — создание нового элемента;
  • исполнители и технологии — что-то типа меток (по первым не в курсе, но вторые точно выглядят как WordPress облако тегов и имеют линки);
  • настройки.

Переходим сразу в последний раздел дабы предварительно настроить наш модуль Вордпресс портфолио. Первым делом в «Разном» снимаем галочку, включающую показ Pro опций — достаточно глянуть их разок в начале, а потом убираем чтобы не мешали. Здесь же задается адрес главной страницы порфолио (URL Slug).

Все важные параметры находятся в закладке «Настройки»:

Настройки модуля Portfolio by BestWebSoft

Тут:

  • выбираете число колонок с превьюшками;
  • задаете размер миниатюрам и обычным изображениям (подтягиваются значения из настроек медиафайлов в WP админке);
  • выбираете страницу портфолио, где будут показаны все элементы;
  • определяете тип сортировки;
  • отмечаете какие поля выводятся в описании проектов.

Справа найдете шорткод для вставки портфолио на нужную страницу, хотя, следует заметить, что в текстовом редакторе имеется удобная кнопка добавления этого же кода.

При создании элемента модуля вы можете задавать разные фишки. Под описанием увидите блок изображений, которые при желании легко меняются местами (супер удобно пользователям новичкам), а также поля для ввода информации о данной записи: линк, дата завершения проекта, путь к SVN и др.

Создание элемента портфолио

Справа находится миниатюра, блоки выбора исполнителей и технологий. Все достаточно тривиально. Сохраняете и проверяете результат. Не забудьте предварительно создать общую страницу всех работ, где размещается шорткод Portfolio by BestWebSoft.

Правка шаблонов

При создании портфолио на WordPress вам может понадобиться отредактировать шаблон отображения данных из модуля. К счастью, такая опция есть. Для этого:

  1. Находите соответствующие файлы в директории /wp-content/plugins/portfolio/templates/.
  2. Копируете их в свою тему в папку wp-content/themes/your-theme/bws-templates/.
  3. Вносите правки в PHP код по новому адресу, что позволит изменить вывод элементов и не потерять их при обновлении плагина.

Там есть 2 файла portfolio.php и portfolio-post.php — первый отвечает за глобальную страницу Вордпресс портфолио, второй за единичное отображение. Важно залить их именно в подкаталог bws-templates, созданный в текущей активной теме, иначе фишка не сработает.

Итого. Мне инструмент понравился — достаточно простой и гибкий. Вы, кстати, можете «заменить» некоторые параметры (описание, линк, дату), вставляя туда свои данные, и с помощью редактирования шаблона выводить их как захотите, например, в поле исполнителя указываете адрес сайта заказчика и т.п. Также порадовала работа с загрузкой картинок — рядовым пользователям будет просто разобраться.

Если у вас есть что добавить или знаете другой классный модуль для создания портфолио на Wordpress пишите в комментариях.

комментария 2 к статье “Создаем простое Вордпресс портфолио с плагином Portfolio by BestWebSoft”

  • BorisKo   13.10.2017

    Модуль конечно слегка простоват, но в целом неплох. Тоже нужно было получить «оригинальный» HTML код на выходе для своей верстки — перезапись файлов шаблона помогла.

  • Алексей   03.01.2018

    Сделал себе портфолио, спасибо) Вроде и не так сложно все.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости