Апр
27
15

Плагины отзывов для WordPress (Топ-10 лучших решений)

Плагины отзывовСистема Вордпресс предлагает хороший функционал не только создателям блогов, но и пригодится для многих других ресурсов (в том числе корпоративных проектов). Положительные впечатления пользователей и рекомендации клиентов отлично стимулируют посетителей сайта воспользоваться вашими предложениями или товарами. В процессе реализации задачи придется установить один из плагинов отзывов в Вордпресс, о которых сегодня и поговорим.

Среди всей массы существующих решений есть топовые бесплатные варианты, статистика скачиваний которых говорит сама за себя. К сожалению, некоторые из них обновлялись достаточно давно, хотя все еще могут пригодиться в работе. Коме того, учитывая разный функционал модулей, выбор нужно делать на основании ваших текущих задач:

  • расположение элементов в определенной области страницы (контент, сайдбар);
  • опции кастомизации отображения записей и формы отправки;
  • наличие виджетов или шорткодов;
  • возможность оставить отзыв в плагине WordPress через форму на сайте или размещение готовых вариантов из админки.

Внимательно читайте описание модулей — разработчики, как правило, обозначают круг базовых функций в своих решениях. Список ниже не является рейтингом, очередность случайная. В начале статьи приведу более актуальные экземпляры.

Testimonial Basics

Testimonial Basics

Недавно я рассказывал как добавить отзывы на сайт WordPress с помощью Testimonial Basics. Мне важно было разместить форму отправки на специальной странице, а также использовать модерацию сообщений.

Не буду детально останавливаться на нем, укажу лишь основные фишки: множество настроек отображения, поддержка граватар, наличие рейтинга, навигации, локализации, слайдеров и совместное использование элементов. Это один из самых функциональных полностью бесплатных модулей, хоть и с несколько странным механизмом добавления заметок.

Testimonials Widget

Testimonials Widget

Testimonials Widget позволяет закрепить на сайте выбранные отзывы или ротировать их по заданному фильтру. Кроме публикации этих записей допускается показ элементов портфолио, цитат, обзоров, а также поддерживается добавление в посты видео и изображений. То есть, поставив один модуль, сможете выводить с его помощью совершенно разный контент.

Отзывы клиентов в этом WordPress плагине размещаются через шорткоды или виджет. Для того, чтобы на каждой странице отображались объекты, соответствующие тематике, их можно фильтровать по категории, тэгам или ID. По части оформления у Testimonials Widget не так много опций, поэтому дабы сделать вид записей более оригинальным, понадобится хотя бы базовое знание СSS.

Как для бесплатного варианта, он имеет приличное количество различных опций. Фри версия не включает в себя клиентскую помощь, но у него существует большая база онлайн ответов на вопросы и документация. Из плюсов также выделю адаптивность, легкую интеграцию и хорошую совместимость: за последнее время было исправлено 5 из 6-ти глюков, поддерживается новая последняя версия WordPress, загрузок около 50 тысяч.

Easy Testimonials

Easy Testimonials

У этого плагина отзывов для WordPress, как и многих других здесь, есть бесплатная и профессиональная премиум версия. Большая часть опций Easy Testimonials доступна разработчикам просто так (дополнительные оплачивайте по желанию). Это решение является одним из самых популярных с 40 тысячами скачиваний. Записи можно вставлять в посты/страницы с обзорами либо размещать в сайдбаре и в любых других блоках виджетов.

Выводите отзывы по одному в случайном порядке, списком в виде ссылок, или через элемент слайдера-карусели – все это легко реализуется через шорткоды. Модуль позволяет добавлять изображения (аватары), прост в использовании, плюс в сети по нему есть и множество туториалов.

В админке предусмотрены стили отображения объектов, поэтому при их настройке не нужно особых знаний СSS. Из отличительных особенностей я бы выделил: наличие микроразметки Schema.org, адаптивность, рейтинги для записей + возможность вывода нескольких отзывов на одной странице.

Strong Testimonials

Strong Testimonials

Strong Testimonials поддерживает виджеты и шорткоды. Отзывы из модуля могут быть отсортированы по категориям, разбиты постраничной пагинацией, сокращены с добавлением ссылки «Читать дальше». Также можно настроить анимированное слайдшоу, причем, разместив на одной странице несколько штук с разной скоростью ротации.

Пользователи имеют возможность оставлять свои заметки через текстовую форму, которая достаточно просто интегрируется в любую зону веб-ресурса. Также модуль поддерживает локализацию с Polylang / WPML / WPGlobus и функцию граватара (Gravatar).

Strong Testimonials – полностью бесплатный плагин отзывов для Вордпресс, который при этом обладает всеми необходимыми в работе опциями, легко управляем и удобен. Версия регулярно обновляется: около 15 ошибок из 18-ти были исправлены за последнее время, тестировалась совместимость до WordPress 4.7.4 (на момент написания статьи).

Handsome Testimonials

Handsome Testimonials

Бесплатная версия Handsome Testimonials содержит такую приятную опцию, обычно свойственную платным решениям, как темы оформления. Кастомизировать можно абсолютно все элементы, пользуясь превью – не нужно сразу же публиковать все online, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Все введенные настройки генерируются в шорткод автоматически.

Handsome Testimonials поддерживает виджеты и может в них размещаться. Для многих пользователей визуальный аспект очень важен, поэтому, несмотря на ограниченный функционал самих комментариев, этот WordPress плагин отзывов клиентов позволяет интегрировать их в дизайн сайта максимально органично.

Testimonial Rotator

Testimonial Rotator

Testimonial Rotator — весьма симпатичное и простое Open Source решение с ротатором записей. Оно добавляет на сайт соответствующие произвольные поля для отзывов. Из фишек здесь есть: кнопки «Вперед/Назад», возможность создания своих шаблонов отображения, пагинация, рейтинг со «звездочками» + некоторые другие настройки.

Мне лично понравилось наличие детального описания процесса настройки и использования Testimonial Rotator. Автор отлично подошел к своей работе, о чем свидетельствует большое число загрузок и хорошая оценка.

Testimonial Slider

Testimonial Slider

Во многих WordPress плагинах отзывов клиентов имеется фишка отображения записей в виде слайдера. Популярность такого формата вполне логична, т.к. вы можете экономить место на странице. Решение Testimonial Slider как раз для такого случая и предназначено — на выходе получите простой адаптивный слайдер. В элеменах модуля есть добавление картинки (аватара пользователя), имени, компании, сайта и текста.

По функциям выделю: 5 стилей оформления, вывод списков последних отзывов или по категориям, совмещение нескольких блоков, а также виджеты / шорткоды. В целом, как видите, вполне типичные возможности. Загрузок — от 10 тысяч, обновлялся где-то полгода назад, оценка — твердая четверка.

WP Testimonials with Rotator Widget

WP Testimonials with Rotator Widget

WP Testimonials with Rotator Widget добавляет новый тип пользовательских записей, которые будут отображаться в отдельном разделе админки. Выводить их на сайте сможете через шорткоды — для этого в описании плагина есть множество параметров.

Предусмотрено несколько стилей записей, в которых найдете поля: автор, работа, должность, картинка, ссылка, текст. Активных установок — более 6-ти тысяч, что вполне неплохо, плюс поддерживается актуальная версия системы.

HMS Testimonials

HMS Testimonials

Не смотря на то, что модуль HMS Testimonials является относительно стареньким (не обновлялся 2 года), в нем реализована интересная функциональность. В отличии от других он не содержит никаких настроек «красивого оформления», вам придется добавлять свои CSS стили. Решение является отличным вариантом для тех, кто сам разбирается в коде, но не хочет заморачиваться созданием такого плагина с нуля.

HMS Testimonials имеет несколько уникальных функций:

  • возможность добавлять свои пользовательские поля в отзывы;
  • drag-and-drop для изменения отображения на сайте;
  • есть разбиение по группам;
  • поддерживает изображения в записях;
  • для вывода предусмотрены 3 шорткода и 2 виджета.

В целом, достаточно интересное решение, хоть и выглядит немного «заброшенным», увы.

IvyCat AJAX Testimonials

IvyCat AJAX Testimonials

Этот плагин отзывов в WordPress использует Ajax для динамического отображения своих объектов и разделения их по категориям. Управлять IvyCat AJAX Testimonials можно как через виджеты, так и посредством PHP / шорткодов (вывод на странице). Есть фишка с показом нескольких элементов и задание порядка записей.

Решение поддерживает вставку в отзывы изображений. Данный бесплатный модуль прост и комфортен в использовании, но подойдет лишь тем, кому не нужны изысканные стили и многофункциональные формы добавления заметок. Он старый, но вдруг кому-то пригодится.

Еще плагины отзывов для WordPress

Если 10-ти вариантов выше вам мало, то советую поискать их через:

Поиск плагинов отзывов для WordPress

Разных решений там предостаточно, включить все в статью просто физически невозможно. К тому же, кое в чем многие из них повторяются. Есть даже плагин отзывов для WordPress на русском, но у него достаточно слабые рекомендации + многие альтернативы имеют базовую локализацию. Выбирать советую исходя из: 1) соответствия вашим задачам 2) количества скачивания и оценке пользователей.

Если знаете еще какие-то интересные и проверенные модули отзывов, пишите в комментариях.

комментариев 15 к статье “Плагины отзывов для WordPress (Топ-10 лучших решений)”

  • Марина   24.07.2017

    Давно хочу спросить у вас, надо ли убирать в кодах плагинов ссылки на сайт автора? Ведь в роботсе папка плагинов закрыта от индексирования?

  • Tod   25.07.2017

    Марина, не совсем понял о чем идет речь. В 97% плагинах никаких обратных ссылок на самом сайте нет, только в админке — они никак не индексируются. Есть модули, где создатели добавляют настройку «поставить ссылку как благодарность», но практически всегда ее можно выключить.

  • Марина   25.07.2017

    Спасибо большое!Я об этом и спрашивала.Попалась случайно статья как удалить ссылку на автора в плагине таком-то. Просто в теле плагина вырезается адрес автора <a href="http:/… и я вдруг испугалась, что никогда этого не делала. а у меня тиц свалился. вот и ищу блох. Спасибо, успокоили:)

  • Tod   25.07.2017

    Марина, не думаю, что эта ссылка повлияла на тиц.

  • AlexWild   12.10.2017

    Простите чайника за глупые вопросы, я только начинаю осваивать web и wp в частности…

    В статье описываются плагины, которые выводят отзывы, но практически нет информации о том откуда их брать, как пользователь их будет вводить, и т.д.
    Т.е. откуда брать исходные данные?
    Тупо придумать самому и вводить через админку?
    Есть только ссылка на предыдущую статью о «Testimonial Basics».
    Но хотелось бы узнать об этом функционале описываемых плагинов.

  • Tod   12.10.2017

    AlexWild, к сожалению, рассматривать все плагины пока что нет времени, с Testimonial Basics я раньше работал, поэтому получилась детальная заметка. Здесь же что-то вроде «обзорной статьи», где рассказываю какие вообще модули есть по теме и что вкратце они могут делать. Подробнее о их функциях можно узнать из описания на официальном сайте.
    По поводу исходных данных, в большинстве случаев, как я понимаю, данные записи создаются в админке, хотя есть исключение (тот же Testimonial Basics например).

  • domtv   28.08.2018

    Отличная статья, спасибо вам за нее! буду пользоваться

  • Кирилл   19.07.2020

    А есть отзывы с авторизацией для отсылки через ULOGIN?

  • Tod   20.07.2020

    Кирилл, тут нужно спрашивать у разработчиков сервиса что и как — есть ли у них совместимость/решение для отзывов в Вордпресс.

  • Roman   28.01.2021

    Виджет отзывов Reviewlab вроде как подходит для сайтов на wordpress тоже.

  • Tod   29.01.2021

    Roman, мне кажется эффективнее использовать все же плагины системы — они бесплатные, изначально заточены под движок и базу даннных лучше чем внешние скрипты.

  • Виктор   21.03.2021

    Скажите пожалуйста, а есть какой-нибудь плагин для организации отзывов о компаниях. К примеру пользователь просто оставляет отзыв о любом ресурсе или продукте?

  • Tod   22.03.2021

    Виктор, думаю, тут нужно гуглить скорее плагин не «отзывы» а «рейтинг», что-то product rating plugin, rating stars — можно сразу в репозитории модулей, а не в гугле (хотя в последнем часто подборки лучших решений из той или иной ниши попадаются).

  • Виктор   22.03.2021

    По данным запросам:(product rating plugin, rating stars) есть хорошие плагины, но не совсем то что мне нужно, для воплощения идеии.

  • Tod   23.03.2021

    Виктор, тогда остается один вариант — заказать разработку модуля с нуля либо доработку какго-то существующего решения. В первом случае можно сделать вообще все, что захочется, но второй вариант гораздо дешевле. Я как-то делал обзор биржи Freelancehunt там точно есть нужные исполнители. Сам, к сожалению, доработкой плагинов не занимаюсь.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости