Мар
15
3

Плагин Widget Logic — совмещаем условные операторы и виджеты

Плагин Widget LogicПро условные операторы в wordpress я писал в статье о том как сделать вывод текста в блоге только на главной, рассмотрев конструкции is_home(), is_front_page(). Там же упомянул условие is_page (‘ID’), позволяющее отображать информацию на конкретной странице. Для сегодняшнего поста возьмем задачу, например, скрыть виджет облака тегов на странице «О сайте», которая имеет ID=15. Если вы добавляете облако через PHP файл шаблона в sidebar.php, то проблемы, в принципе, никакой нету — просто дописываете условие IF.

<?php if (!is_page(15)) { ?>
<div class="about">
<?php st_tag_cloud('title=<div class="h3title" style="background: none;">Облако тегов</div>') ?>
</div>
<?php } ?>

Но как быть если в блоге используется облако тегов через стандартный виджет? — вам поможет плагин Widget Logic! Данный модуль добавляет в виджеты еще одно поле, где вы можете использовать условные операторы wordpress или любой другой PHP код. Вот как это выглядит на практике:

Плагин Widget Logic

Найти и скачать модуль можете на официальном сайте вордпресс здесь либо установить его через админку. После этого добавляете нужно вам условие в виджет. Поддерживаются версии системы от 2.8 до 3.5.1, плагин достаточно популярный да и вообще является отличной задумкой. Страниц с его описанием на wordpress.org содержит много дополнительной информации по использованию + примеры.

Следует заметить, что в работе Widget Logic используется функция EVAL поэтому любой кто имеет доступ к редактированию виджета теоретически сможет добавить какой-то вредоносный код. Дабы это нейтрализовать был добавлен специальный фильтр widget_logic_eval_override, который может подключить вашу обработку EVAL, если потребуется. Также с помощью фильтра widget_content вы можете подправить отображение виджетов без дополнительных плагинов или изменения кода ядра системы.

Ввнизу страницы «Виджеты» найдете некоторые настройки модуля.

настройки плагина Widget Logic

  • wp_reset_query — фикс, который вызывает функцию wp_reset_query перед запуском виджетов. Это пригодится в случае когда тема или некий плагин вносят изменения в логику работы системы, например, когда is_home отдает значение False на домашней странице блога.
  • widget_content — как я уже сказал выше, если активировать опцию, сможете с помощью фильтров управлять отображением разных виджетов, например, добавляя определенный HTML код после них, нужный для дизайна.
  • Load logic — задает момент когда проверяется логика в виджетах, допустим, при создании header или загрузке темы. В некоторых шаблонах отсутствует wp_head и это может быть проблемой, поэтому сейчас по умолчанию логика включается как можно раньше — с загрузкой модулей.

Вообще рекомендую заглянуть в закладку Other Notes на странице описания модуля — там найдете базовую информацию об условных тегах, примеры использования и некоторые пояснения. Все это пригодится для «продвинутого» использования модуля Widget Logic — для решения простых задач, как у меня в начале, достаточно просто дописать то или иное условие при настройке виджета.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 6,40 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 3 к статье “Плагин Widget Logic — совмещаем условные операторы и виджеты”

  • 4idroid   17.03.2013

    Здравствуйте, поставил на свой сайт yet-another-related-posts-plugin, смотрю у вас стоит такой же, меня интересует как вы убрали уровень похожести в скобках, подскажите как мне это сделать?

  • Tod   18.03.2013

    4idroid, ну, насколько я помню, там в настройках есть возможность показывать параметр похожести и скрывать его — посмотрите настройки.

  • 4idroid   18.03.2013

    Нет, к сожалению такой возможности нету, я и в скрытых настройках смотрел

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости